Уникальные теневые узоры спицами

Одна из многочисленных техник вязания спицами, отличающихся простотой исполнения и оригинальным внешним видом, – это теневые узоры.

Техника выполнения

Теневые узоры спицами – это, пожалуй, самая интересная разновидность вязания. Она настолько проста, что справиться с ней может даже новичок. При простом чередовании лицевых и изнаночных петель создаются теневые узоры спицами. Схемы, этих узоров моно найти в интернете, можно применить уже готовую схему одноцветной вышивки или же создать самостоятельно. Главное, чтоб рисунок был достаточно крупного размера. Простое исполнение узора создает удивительные картины.

Теневые узоры спицами

Как видим, простые теневые узоры спицами очень легки в исполнении. Если схема предназначена именно для этого вида техники, то на ней чаще всего обозначают только лицевые ряды. При этом в нечетных (лицевых) рядах лицевыми петлями вяжут рисунок, а его фон вывязывается изнаночной гладью.

Что же касается четного (изнаночного) ряда, то тут может быть два варианта исполнения. Техника вывязывания изнаночного ряда зависит от сложности и наполненности рисунка. В первом случае петли изнаночного ряда вяжутся строго по рисунку, а во втором случае, когда рисунок не затейливый, абсолютно все петли провязываются изнаночной гладью.

Если же изнаночный ряд вяжут по второй схеме, то рисунок выглядит объемнее. Когда создаются теневые узоры спицами по второй схеме, рисунок с лица получается рельефным, а на изнанке вывязывается его «негативное» изображение, которое еще называют «теневое», откуда, собственно, и произошло название этой техники вязания спицами.

Для того чтобы добиться хорошего исполнения рисунка и он смотрелся четко, необходимо правильно выбрать нитки, которые ни в коем случае не должны быть пушистыми, так как в рисунке будут стерты силуэты, так же они должны быть достаточно толстыми.

Теневые узоры спицами описание

В большинстве своем такого вида узоры используют для создания прихваток, пледов и наволочек, однако не менее эффектно они будут смотреться и на одежде.

Основные правила

Всегда теневые узоры спицами вяжутся нитью одного цвета, иначе не будет виден рисунок схемы. Именно поэтому для данной техники вязания может подойти абсолютно любая монохромная картинка, трафарет или же филейная схема.

Сам рисунок вывязывается изнаночными петлями в лицевом ряду, а в изнаночном ряду все наоборот.

Для формирования фона его необходимо вязать в изнаночном ряду изнаночными петлями, а в лицевом ряду, соответственно, лицевыми.

В схеме одному вывязанному ряду соответствует одна строка схемы, чаще всего они пронумерованы.

Для того чтоб увидеть строку рисунка, ее необходимо связать до конца ряда.

Рисунок видно всегда, как с лицевой, так и с изнаночной стороны, это и выделяет теневые узоры спицами.

Теневые узоры спицами схемы

Описание схемы

Особенно красиво смотрятся линейные узоры в теневой технике вязания. Рассмотрим теневые узоры спицами на примере описания схемы рисунка.

Это линейное изображение линий, выполненное чередованием лицевых и изнаночных петель.

В схеме указаны всего два вида петель, крестиком обозначены лицевые петли, а пустая светлая клеточка – это изнаночная петля.

Четные ряды этой схемы необходимо вязать по рисунку. Раппорт в ширину повторять с 1-10 петлю, а в высоту с 1-15 ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.