Современные формы занятий в дополнительном образовании

Формы занятий в дополнительном образовании играют важную роль. Именно от выбранной методики зависит конечный результат. Ежегодно появляются новые техники преподавания. Это неслучайно, ведь со временем общество меняется. Именно поэтому каждый педагог должен регулярно совершенствовать свой метод преподавания и изучать новые техники. Только в таком случае обучение пойдет ученикам на пользу. С некоторыми его особенностями вы можете ознакомиться в нашей статье.

Дополнительное образование и его формы. Общая информация

Формы дополнительного образования представляют собой специально организованную деятельность педагогов и учеников. Она направлена на изучение, воспитание и развитие личностных качеств. Процесс обучения в школе или университете существенно отличается от дополнительного образования. Оно имеет менее форматизированный характер и не имеет рамок.

Как правило, ребенок сам выбирает интересный для себя вид деятельности. Выбранные педагогом формы занятий в дополнительном образовании детей играют немаловажную роль, ведь именно от них зависит интерес ребенка к тому или иному увлечению. Преподаватель выступает в качестве не только главного источника знаний, но и помощника в становлении личности ученика.

Известный педагог и новатор В. Ф. Шаталов утверждал, что учитель должен создать такую атмосферу в аудитории или классе, при которой невозможно не усвоить полученный материал. Он также создал формы учебных занятий в дополнительном образовании, которые практикуют многие преподаватели. Выполняя функцию консультанта, учитель оказывает на учеников сильное личностное влияние. Именно поэтому требуется, чтобы преподаватель был самостоятельной и многогранной личностью.

формы занятий в дополнительном образовании

Формы занятий в дополнительном образовании должны соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь развивающий характер, а точнее, быть направленными на развитие у учеников природных задатков и интересов.
  • Быть разнообразными по содержанию и характеру проведения.
  • Основываться на различных дополнительных методиках. Однако до их практикования они должны пройти психолого-педагогическую экспертизу. Это необходимо для того, чтобы выяснить, не навредит ли новая методика физическому и психологическому здоровью учащихся.
  • Основываться на развивающих методиках.

Преподаватель дополнительного образования должен знать не только свою предметную область, но и обладать психолого-педагогическими знаниями. Для того чтобы занятие было обучающим, педагог должен тщательно к нему подготовиться и заранее все спланировать. Педагог имеет право самостоятельно подобрать формы, приемы организации занятий дополнительного образования. План проведения урока предполагает следующие этапы:

  • изучение нового материала;
  • закрепление полученных знаний;
  • практическую часть;
  • контроль знаний и умений.

Структура дополнительного занятия. Ошибки допущенные в начале урока

Все формы организации учебного занятия в дополнительном образовании имеют общую структуру. Урок представляет собой модель деятельности педагога и детей. Занятие любого типа содержит в себе последовательность следующих этапов:

  • организация начала урока, постановка задач, а также сообщение плана и темы занятия;
  • проверка знаний, полученных на предыдущем уроке;
  • ознакомление с новой темой.

Неопытные педагоги нередко совершают ошибки на первом этапе занятия. Одна из них - несовпадение установок. В таком случае педагог тщательно готовится к своему уроку, изучает формы проведения занятий в дополнительном образовании, но придя в аудиторию, обнаруживает, что ученики относятся к нему без интереса и разговаривают между собой. Преподаватель начинает нервничать и становится раздраженным. Ученики теряют интерес к занятию.

Еще одна распространенная ошибка неопытных педагогов - отсутствие контакта. В данном случае преподаватель действует автономно, а именно делает записи в документах, перебирает тетради и монотонно объясняет материал, вместо того, чтобы найти язык с учениками и использовать эффективные формы проведения занятий в дополнительном образовании.

Еще одна часто встречаемая ошибка - негативная установка. В данном случае педагог общается с детьми на повышенных тонах или, наоборот, лебезит перед ними.

Педагог должен тщательно готовиться к предстоящим урокам. Тема и сложность материала подбирается в зависимости от возраста учеников, а также их знаний и умений. Методы преподавания должны быть эффективными и разнообразными.

формы контроля на занятиях в дополнительном образовании

Традиционные формы организации учебного процесса

На протяжении многих лет преподаватели используют традиционные формы занятий в дополнительном образовании. Классификация данных методов представлена в нашей статье.

К первой традиционной форме относится лекция. Устное изложение той или иной темы развивает творческую мыслительную деятельность учеников. Нередко урок также проводят в виде семинара. Такая форма занятий является групповой. На уроке ученики обсуждают заранее подготовленные доклады или рефераты. Такие традиционные формы организации занятий в дополнительном образовании развивают аналитическое мышление, демонстрируют результат самостоятельной работы и совершенствуют навыки публичных выступлений.

Нередко для изучения того или иного материала педагоги отправляются с учениками на экскурсии. Такой метод изучения информации заключается в групповой поездке или походе. Его целью является осмотр той или иной достопримечательности. Благодаря данному методу и наглядному представлению обогащается чувственное восприятие.

Нетрадиционные методы

Не каждый начинающий преподаватель знает, какие бывают формы занятий в дополнительном образовании. Однако эта информация невероятно важна. Именно от выбранной формы преподавания зависит конечный результат. Стоит отметить, что методика обучения напрямую связана с взаимоотношением ученика и учителя. Как правило, преподаватели, которые интересно преподносят материал и нестандартно проводят урок, вызывают у обучающихся уважение. Они с удовольствием посещают их занятия и с легкостью усваивают новую информацию.

Нетрадиционные формы занятий в дополнительном образовании детей чаще всего используют молодые преподаватели. Нередко применяется метод социодрамы. Он характеризуется ролевой игрой, предопределенной позицией главных героев. Ситуация выбора, от которой зависит ход событий и социально-психологические отношения позволяет ученику осознать свое место в структуре общественных отношений.

Чаепитие - это метод, который также входит в нетрадиционные формы проведения занятий в дополнительном образовании. Он является невероятно важным в том случае, если необходимо наладить взаимоотношения в коллективе и сплотить его. Чаепитие создает особую психологическую атмосферу. Благодаря данному методу можно раскрепостить необщительных детей.

Метод под названием "Крепкий орешек" позволяет наладить доверительные отношения в коллективе. Его целью является решение трудных жизненных вопросов коллективно.

Метод защиты проекта также как и вышеперечисленные является достаточно важным, с его помощью ребенок развивает способность проецировать изменения действительности для улучшения жизни.

формы проведения занятий в дополнительном образовании детей

Чаще всего нетрадиционные формы занятий в дополнительном образовании основываются на играх, конкурсах, тренингах и ролевых играх. Считается, что такие методы преподавания являются более эффективными. Благодаря им дети с легкостью усваивают материал и с удовольствием посещают занятия.

Разновидности форм занятий в дополнительном образовании

Существуют различные направленности и формы занятий в дополнительном образовании. Перечень основных форм дополнительного обучения вы можете найти в нашей статье. Вы можете также ознакомиться с общей информацией о них.

  1. Кружок - это одна из направленностей форм дополнительного образования. Он может быть как творческим, так и предметным. В кружке дети объединяются по интересам и знаниям. Благодаря этому можно развить их творческие способности. Занятия в кружке преподаватель проводит по специально разработанному плану. При необходимости он может вносить в него свои коррективы. К каждому ребенку преподаватель находит индивидуальный подход. Главной целью таких занятий является обучение, совершенствование навыков и умений в определенной области и тематическое разнообразие.
  2. Ансамбль - это творческий коллектив, который исполняет общие музыкально-хореографические постановки. Целью таких занятий является развитие личности через эстетическое образование.
    формы занятий в дополнительном образовании классификация
  3. Студия - это группа людей, которых объединяют общие интересы, поставленные задачи и деятельность. Основной целью является развитие творческих способностей и талантов, а также углубленное изучение определенной сферы деятельности.
  4. Школа - это еще одна направленность формы занятий в дополнительном образовании. Это учебная программа, которая объединяет между собой несколько взаимосвязанных дисциплин или же направлена на изучение одного конкретного предмета. К особенностям школы можно отнести: комплексный подход, наличие определенной концепции, поэтапный характер обучения, строгий контроль знаний и сертификат о пройденном обучении.
  5. Театр - творческая группа, главной целью которого является воссоздание художественного действия на сцене и реализация творческого потенциала. К особенностям таких занятий можно отнести: разнообразие уроков, изучение театрального искусства, нестандартный план занятий и частую художественную практику.
  6. Одна из наиболее распространенных форм занятий дополнительного образования - факультатив. Его можно охарактеризовать как вспомогательный процесс основного обучения. Факультатив направлен на удовлетворение интересов ребенка, исследовательскую деятельность, выявление творческих способностей учеников, углубленное изучение того или иного языка, а также развитие креативного мышления и подготовку некоторых обучающихся к олимпиадам и конкурсам. Существуют как общеобразовательные (на базе школе) факультативы, так и частные.
  7. Школьные факультативы не повторяют материал пройденный в общеобразовательном учреждении. На них ученики получают дополнительный и более глубокий материал. Там также присутствуют формы контроля на занятиях в дополнительном образовании. Преподаватель может проверить как дополнительный, так и основной материал. Однако процесс контроля носит обучающий характер, а не оценивающий. Для того чтобы заинтересовать учеников на факультативе, преподаватель должен подготовить интересные и разнообразные темы, а также использовать нестандартный метод образования.
  8. Занятия с репетитором - это особая форма обучения, которая отличается от общеобразовательных методов тем, что ученик будет обеспечен частным преподавателем и индивидуальной системой изучения предмета, которая подходит именно ему. Однако такие занятия проходят только на платной основе. К особенностям можно отнести частную форму проведения, регулярное повторение пройденного материала и изучение нового, возможность выбора дистанционного, группового или индивидуального изучения. Как правило, репетиторство выбирают тогда, когда необходимо устранить пробелы в знаниях.
  9. Центр творчества и развития - это учебное учреждение, деятельность которого нацелена на дополнительное образование детей. Главная цель такой формы обучения - развитие физического и творческого потенциала. Такие занятия могут посещать дети, возраст которых достиг полутора лет. В центрах творчества и развития сочетаются самые разнообразные направления и виды деятельности. Старшеклассники могут пройти там профильную подготовку. К особенностям можно отнести установленный режим проведения уроков, практические занятия и проведение праздников вместе с родителями.
  10. Клуб - творческое объединение на основе общих интересов для общения и организации досуга. К особенностям можно отнести наличие детского самоуправления, а также символов и атрибутов. В клубе также присутствует свой устав и традиции.

В нашей статье перечислены различные формы занятий в дополнительном образовании. Классификация их позволит выбрать наиболее подходящий метод обучения.

Мастер-класс - одна из наиболее эффективных форм дополнительного образования

Благодаря дополнительному образованию можно развить в человеке абсолютно любого возраста разностороннюю личность. Мастер-класс - это одна из наиболее эффективных форм обучения. Он характеризуется интерактивным занятием, во время которого весь новый материал осваивается на практике. Руководители обмениваются опытом со слушателями. Обычно их проводят с целью повышения квалификации, переподготовки специалистов или как самостоятельные курсы обучения. Мастер-класс может быть посвящен самым разнообразным темам. Во время его проведения ученики не являются пассивными слушателями. Они активно участвуют в обсуждениях, предлагают свои темы для анализа и решения проблем.

На сегодняшний день существует три вида мастер-классов:

  • производственные;
  • учебно-образовательные;
  • учебно-профессиональные.

К основным задачам мастер-классов можно отнести общение, целью которого является усовершенствование навыков, самореализацию, обмен опытом и стимулирование роста творческого потенциала.

Структура мастер-класса включает в себя следующие этапы:

  • вступительная часть;
  • демонстрация опыта;
  • анализ наиболее важных моментов;
  • заключение.

Формы контроля на занятиях в дополнительном образовании, а именно на мастер-классах отличаются тем, что ученику понадобится предоставить выполненную практическую работу. Благодаря ей преподаватель выяснит, как обучающийся усвоил полученный материал.

 формы подведения итогов занятия в дополнительном образовании

К преимуществам мастер-классов можно отнести следующие факторы:

  • передача опыта от специалиста к ученику;
  • интерактивная форма проведения;
  • возможность ознакомления с авторской методикой.

К отрицательным качествам мастер-классов можно отнести следующие факторы:

  • мастер-класс не является ведущей формой обучения;
  • участник должен иметь подготовительную базу по теме.

Вебинар - эффективный метод дополнительного образования

В последнее время особую популярность имеют вебинары. Это связано с тем, что компьютерные технологии уже проникли в сферу дополнительного образования. Вебинар - это разновидность онлайн-занятий. Его проводит лектор, который специализируется на той или иной теме, в режиме реального времени. Вебинары пользуются популярностью не случайно, ведь ученикам не нужно ехать на занятия. Им необходимо всего лишь зайти на определенный сайт в указанное время и день. Чаще всего для того, чтобы стать участником вебинара требуется установить специальное приложение на свой компьютер. Однако посещение наиболее востребованных занятий необходимо оплатить. К преимуществам вебинара можно отнести следующие факторы:

  • интерактивное обучение;
  • существенная экономия времени и денег;
  • эффективность обучения;
  • динамичность подачи учебных материалов.

Вебинары имеют и недостатки. К ним можно отнести следующие факторы:

  • обязательное наличие компьютера и интернета;
  • обучение будет полезно только тем, кто настроен на результат.

Вебинар дистанционно объединяет людей, которые работают в абсолютно разных сферах. Он занимает особое место среди иных форм обучения.

нетрадиционные формы проведения занятий в дополнительном образовании

Дистанционное репетиторство

Развитие интернет-технологий оказало влияние на все сферы жизнедеятельности. Теперь одна из форм дополнительного образования, а именно репетиторство, может проходить дистанционно. Для этого используют видеосвязь. Обычно дистанционные репетиторы - это молодые специалисты. Педагоги с многолетним опытом чаще всего не доверяют новым технологиям. Для того чтобы воспользоваться услугами преподавателя в сети, необходимо уметь использовать компьютер и интернет. Известно, что удержать внимание слушателя на расстоянии сложнее, чем при реальной встрече. Именно поэтому дистанционный репетитор должен идеально знать свой предмет, а также вести свои уроки на высоком эмоциональном уровне.

Посещать онлайн-занятия могут ученики абсолютно любого возраста. Благодаря этому можно усовершенствовать имеющиеся знания, а также изучить что-то новое.

Заключительная часть урока дополнительного образования

Важную роль при проведении урока дополнительного образования играет не только его вступительная часть, но и заключение. От него зависит желание ученика повторить материал дома.

формы организации учебного занятия в дополнительном образовании
Существуют следующие формы подведения итогов занятия в дополнительном образовании:

  • опрос;
  • контрольная работа;
  • зачет;
  • открытое занятие;
  • концерт;
  • выставка;
  • олимпиада;
  • эссе и другие.

Подводим итоги

На сегодняшний день почти каждый получает дополнительное образование. Существует множество его форм. Все они существенно отличаются друг от друга. С развитием интернет-технологий дополнительное образование перешло на новый уровень. Теперь получить новые знания от преподавателя можно не выходя из дома. Многим такое изменение нравится, однако есть и те, которым оно не пришлось по душе. Благодаря дополнительному образованию можно существенно расширить свой кругозор. Нередко такое обучение также выбирают специалисты, которые желают повысить свою квалификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
доброй ночи, всем присутствующим. подскажете может,где найти рефераты ,страниц на 15, по " теоретическим формам работы учреждений дополнительного образования"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.