Средство дезинфицирующее «Жавель Абсолют»: инструкция по применению, эффективность и отзывы

"Жавель Абсолют" – это таблетированое хлорное средство, выпускаемое отечественными производителями. Имеет вид белых быстрорастворимых таблеток. Основным действующими компонентом является натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты в объеме не более 84 %, в составе также имеются дополнительные элементы, улучшающие быстрое растворение препарата в воде.

Масса одной таблетки составляет 350 мг, и при растворении в рабочей жидкости выделяется активный хлор в размере 150 мг. Средство дезинфицирующее "Жавель Абсолют" оказывает сильнейший антимикробный эффект. Оно применяется для борьбы с бактериями грамотрицательных и грамположительных организмов (в том числе туберкулезом), вирусами (полиомиелитом, ВИЧ, гепатитами, штаммами птичьего гриппа, атипичной пневмонией, аденовирусом и прочими), грибками типа Кандида и дерматофитами, особо опасными инфекциями, такими как чума, холера, туляремия, сибирская язва в споровой форме, а также различными анаэробными инфекциями.

Назначение

жавель абсолют инструкция по применению

В качестве высокодейственного средства для дезинфекции используют уникальный отечественный препарат "Жавель Абсолют". Инструкция по применению содержит всю необходимую информацию по конкретному средству. Так, использовать препарат можно для проведения профилактики и устранения возможных очагов заражения в качестве дезинфицирующего раствора.

Область применения

Применяют его в мед. учреждениях, таких как:

  • клиники;
  • больницы;
  • санаторно-профилакторные и реабилитационные центры;
  • стационары дневного содержания;
  • медицинские пункты и медсанчасти;
  • специализированные дома для престарелых и инвалидов;
  • родильные отделения (исключая неонатологию);
  • стоматологические клиники;
  • диспансеры;
  • центры по трансплантологии;
  • станции по переливанию крови;
  • центры диагностики заболеваний.

жавель абсолют 300 инструкция по применению

А также "Жавель Абсолют", инструкция которого содержит рекомендации использовать препарат при необходимости, успешно применяют:

  • на транспорте, перевозящем пациентов;
  • в детских учреждениях;
  • в коммунально-бытовых организациях (например, в гостиницах, саунах, общежитиях, парикмахерских, салонах красоты, прачечных, промышленных рынках, сфере общепита, общественных туалетах);
  • в образовательных учреждениях;
  • в организациях культурного, спортивного назначения, например в бассейнах, спортшколах, спорткомплексах, кинотеатрах и прочее;
  • в центрах социального обеспечения.

Используют для устранения возможных очагов инфицирования бактериями туберкулеза, ВБИ, анаэробных организмов препарат "Жавель Абсолют". Инструкция по применению в школе указывает на то, что дезинфекцию необходимо проводить в качестве завершающего этапа. Она позволит исключить заражение детей вирусными инфекциями: полиомиелитом, ВИЧ, гепатитами, птичьим гриппом, атипичной пневмонией, а также грибковыми заболеваниями.

Методы дезинфекции

жавель абсолют инструкция по применению отзывы

"Жавель Абсолют", инструкция по применению которого содержит информацию о существующих методах дезинфекции, применяют для обработки различных предметов и поверхностей. Так, его используют для:

  • дезинфицирующей обработки различных плоскостей в помещениях, а также предметов корпусной мебели, наружной поверхности различных бытовых приборов и аппаратов, санитарного оборудования, а также тканей, белья, приборов, посуды, включая лабораторные предметы, санитарно-уборочного материала, детских игрушек, изделий из пластмасс общего пользования, резиновых покрытий и предметов;
  • обеззараживания медицинских предметов, выполненных из стойких к коррозии материалов (резина, пластик, стекло);
  • обработки отходов медицинского происхождения (перевязочные материалы, постельное белье, в том числе одноразового использования, спецодежды мед. работников и прочих предметов) перед тем как утилизировать их;
  • дезинфекции специального оборудования и инструментов, используемых в парикмахерских, салонах красоты, клубах и других учреждениях из сферы обслуживания населения;
  • обеззараживания автотранспорта для перевозки пассажиров, пищевой продукции и промышленных товаров.

Так выглядит примерный список областей применения средства "Жавель Абсолют". Инструкция по применению содержит информацию, с которой необходимо ознакомиться перед использованием.

Состав

Сильнодействующие компоненты обеспечивают высокие эксплуатационные свойства средства для дезинфекции "Жавель Абсолют 300". Инструкция по применению содержит информацию по составу препарата:

  • соль натриевая дихлоризоциануровой кислоты (до 84 %);
  • кислота адипиновая;
  • карбонат натрия;
  • бикарбонат натрия.

Классификация по токсичности

жавель абсолют инструкция по применению в школе

Согласно классификации токсичности по ГОСТ 12.1.007-76, к опасным средствам относят и "Жавель Абсолют". Инструкция по применению содержит данные по основным параметрам. Так, продукция относится к 3-му классу по умеренной опасности при попадании в желудочно-кишечный тракт, 4-му классу токсичности при поражении кожных покровов, и 2-му классу по токсичной летучести (парам). Согласно классификации профессора Сидорова, препарат низкотоксичен при введении парентерально, влияет как местный раздражитель кожи, оказывает выраженное воздействие на слизистые оболочки глаз и при этом не оказывает сенсибилизирующих действий.

Содержащие в небольшом количестве токсичный компонент растворы (0,015-0,06 %), попадая на поверхность кожи однократно, не оказывают пагубного воздействия на покровы, могут повлечь легкое шелушение и сухость, при воздействии на слизистую глаз – незначительное раздражение. Пары от рабочего раствора с содержанием компонента в массе 0,015 % относятся к 4-му классу низкотоксичных препаратов, при объеме 0,03-0,06 % имеет место 3-й класс токсичности, 0,01-0,025 % - ко 2-му классу опасно действующих веществ.

Как готовить раствор

жавель абсолют инструкция

Для приготовления раствора необходимо подготовить эмалированную, не имеющую повреждений, стеклянную или пластиковую емкость. В ней растворяют необходимое количество таблетированого средства в питьевой воде комнатной температуры (18-22 градуса). Рабочий раствор имеет срок годности трое суток, после чего необходимо его утилизировать и приготовить новый при необходимости.

Меры предосторожности

Любой химический препарат для дезинфекции имеет ряд особенностей по использованию. Подробную информацию можно найти на упаковке препарата "Жавель Абсолют". Инструкция по применению, отзывы потребителей и советы дезинфекторов также смогут помочь при использовании препарата. В любом случае необходимо придерживаться рекомендаций по технике безопасности:

  1. Не использовать средство людям с склонностью к аллергическим реакциям и хроническими болезнями дыхательной системы.
  2. Применяя препарат, надевать защитные перчатки.
  3. Изготовление рабочего раствора необходимо проводить в закрытой емкости.
  4. Помещения, в которых проводят процесс дезинфекции, должны быть хорошо проветриваемы, а емкости, в которых замачиваются материалы, - герметичны.
  5. Очищение медицинских материалов и изделий от дезинфицирующего средства необходимо проводить под проточной водой (стекло, металл – 3 минуты, резина и пластик – 5 минут).
  6. По окончании процесса обеззараживания помещение рекомендуется проветрить до полного устранения запаха хлора.
  7. Не допускать попадания рабочего состава и нерастворенных таблеток препарата на кожные покровы и слизистые оболочки. При возникновении контакта промыть проточной водой на протяжении 3-5 минут.
  8. Запрещается во время обработки употреблять спиртные напитки, курить, принимать пищу. По окончании работы с дезинфицирующим средством необходимо тщательно вымыть руки с использованием мыла.

Заключение

средство дезинфицирующее жавель абсолют

"Жавель Абсолют" является высокоэффективным препаратом для обеззараживания помещений и предметов различного назначения. Согласно отзывам, продукция оказывает ожидаемое действие, обладает хорошими показателями устранения возможных остаточных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.