Программа сканирования и распознавания: обзор инструментов

Для оцифровки книг или перевода текста с графического изображения в редактируемый формат существует немало специализированных инструментов. Лучшие из них описаны в данной статье.

ABBYY FineReader

FineReader - профессиональная программа для сканирования и распознавания текста. Ее используют и обычные пользователи, и специалисты крупных компаний. Эта утилита по праву считается самой популярной в своем сегменте. Единственный ее недостаток - необходимость покупки лицензии. Однако с официального сайта можно скачать пробную версию. Период ее использования ограничен пятнадцатью днями, но распознать за это время можно не более 50 страниц.

программа сканирования

При помощи FineReader можно создавать редактируемый текст из бумажных книг (для этого нужен сканер), документов PDF или изображений. Программа сканирования умеет работать со 179 языками. Экспорт результатов возможен в популярные форматы электронных документов или в почтовый менеджер Outlook. Программа сканирования полностью сохраняет структуру распознаваемых документов. Все подзаголовки, таблицы, иллюстрации, абзацы останутся на том же месте, что и в оригинале.

программа для сканирования текста

Интерфейс прост и понятен. Разобраться в элементах управления сможет даже неопытный пользователь. Надписи на всех элементах переведены на несколько языков. Чтобы выбрать русский, нужно переключить селектор во время инсталляции.

CuneiForm

CuneiForm - совершенно бесплатная программа для сканирования текста и его последующего распознавания. Разработана она русской компанией Cognitive OpenOCR. Сами создатели называют свое детище интеллектуальной системой, которая призвана упростить трансформацию изображений или бумажной документации в редактируемый формат. Как и FineReader, программа сохраняет структуру документов.

Но в отличие от него, встроенные алгоритмы определяют еще и шрифты, используемые в тексте. В итоге оцифровка документов занимает меньше времени. Пользователь может обрабатывать файлы по очереди для полного контроля над процессами либо в пакетном режиме.

Основные особенности приложения

Главные особенности программы:

  • использование сканера;
  • работа с двадцатью языками;
  • поддержка электронных, газетных, книжных шрифтов;
  • определение таблиц, как с сеткой, так и без нее;
  • работа и с цветными, и с черно-белыми исходниками.

Утилита распознает текст даже с некачественных сканов. Алгоритмы программы отлично справляются с факсами, ксерокопиями, распечатками с матричных принтеров. Если отдельные буквы слов распознались неправильно, приложение отметит их. Впоследствии текст может быть обработан встроенным словарем. При этом слова в него можно добавлять. После распознавания текст можно изменить в самой утилите, так как в нее встроен редактор.

программа для сканирования и распознавания

Программа сканирования обладает простым интерфейсом, поэтому работать в ней смогут даже неискушенные пользователи. В главном окне расположены большие кнопки, запускающие основные операции. Нажав на иконку с рисунком волшебной палочки, включится пошаговый помощник. Он проведет пользователя по всем этапам: сканирование, распознавание, редактирование, сохранение. Нужно будет только следовать инструкциям.

Единственный минус утилиты - отсутствие поддержки документов в формате PDF, а такие файлы часто встречаются.

VueScan

VueScan - программа сканирования со встроенной поддержкой более 3000 моделей сканеров. Она совместима со всеми популярными операционными системами семейства Windows. Одним из главных ее достоинств является создание сканов высокого качества.

Приложение буквально за пару кликов активирует сканер. Встроенные инструменты позволяют не только перенести материалы с бумаги в цифровые форматы, но и настроить яркость, контрастность, разрешение, степень сжатия. Такой функционал придется по душе пользователям, работающим с графическими изображениями.

Отсканированные документы могут быть сохранены в трех форматах: PDF, TIFF, JPG. Программа сканирования требует покупки лицензии, но опробовать ее можно бесплатно. Интерфейс на русский язык не переведен.

Конечно, VueScan - не соперник двум вышеперечисленным программам. В первую очередь рекомендовать его можно тем пользователям, оборудование которых не работает совместно с современным софтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.