Лучшие программы для сканирования документов

Зачастую операционные системы не дают всего необходимого функционала для сканирования документов. Во встроенных решениях скупы настройки качества, нет функций распознавания текстов и пакетной обработки. Также зачастую операционные системы просто не видят подключенный сканер без установки специализированного ПО. Данная статья призвана упростить выбор программы для сканирования. В обзоре представлены как простые утилиты, так и сложные программные комплексы.

Canon MF Toolbox

Каждый производитель сканеров распространяет свои программы для сканирования. Canon - не исключение. В приложении нет русского языка - это его основной недостаток. Так что оценить программу смогут только те пользователи, которые владеют английским хотя бы на среднем уровне. И оценивать есть что, так как достоинства утилиты перевешивают отсутствие русской локализации. Среди них:

  • Малый размер приложения (менее 10 Мб). Это значит, что скачать его может любой пользователь. Ограничение трафика не станет проблемой на пути сканирования.
  • Низкие системные требования. Утилита запустится даже на компьютере, выпущенном десять лет назад, с операционной системой Windows XP.
  • Приложение абсолютно бесплатно.
  • Утилита разрабатывается производителем сканеров и МФУ, поэтому владельцы оборудования Canon могут не задумываться о совместимости.
  • Интуитивно понятный интерфейс. Выполнить сканирование можно, нажав буквально на три кнопки.
  • Утилита поддерживает множество различных форматов сохранения файлов. Пользователю не придется задаваться вопросом конвертирования и подбора софта для этой операции.
  • После сканирования документ можно не только сохранить, но и сразу же отправить на e-mail.

ABBYY FineReader

Продукты компании ABBYY популярны по всему миру. Этого производителя ПО можно считать ведущим в своем сегменте. Главное преимущество данной программы для сканирования в том, что она позволяет выполнить и распознавание текста. Последняя версия утилиты поддерживает 192 языка, включая русский.

ABBYY Finereader

После сканирования информация не просто выдается на экран, а сразу же доступна для корректировки. При этом утилита полностью интегрируется в офисный пакет MS Office, и все функции могут быть вызваны из привычных программ. После сканирования документ не только можно отправить посредством электронной почты, но и опубликовать в интернете.

Единственным недостатком этого мощного программного продукта является его цена. За использование минимальной версии придется заплатить 3 тысячи рублей. Бессрочная лицензия обойдется в 6 тысяч рублей.

OCR CuneiForm

Если отдавать деньги за серьезное программное обеспечение не хочется, а функции распознавания текста нужны, есть смысл обратить внимание на OCR CuneiForm. Эта бесплатная программа для сканирования, по сравнению с FineReader, кажется крохотной утилитой, однако функционал ее вполне достаточен для большинства пользователей.

OCR CuneiForm

Интерфейс приложения полностью русифицирован. ПО оснащено специальной системой распознавания шрифтов и форматирования. Запуская программу, пользователь может быть уверен, что после распознавания структура документа не изменится. К тому же приложение автоматически проверяет орфографию.

После работы программа может сохранить документ либо открыть его в редакторе для корректировки. При этом функции распознавания можно отключить и сохранить конечный файл в графическом формате.

Программа для сканирования бесплатна. На русский язык интерфейс переведен полностью. Утилита кроссплатформенна и может быть установлена на Windows. В разработке принимает участие множество энтузиастов, поэтому новые версии не заставляют себя ждать.

Scanitto Pro

Scanitto Pro не умеет распознавать текст, однако отличается скоростью работы. Помимо стандартных графических форматов, приложение умеет работать и с многостраничными PDF-файлами.

Scannito Pro

Программа для сканирования на русском Scanitto Pro лучше всего подойдет для сканирования фотоснимков, так как имеет функции коррекции яркости, контрастности, насыщенности изображения. Перед работой можно ограничить область оцифровки, если необходимо сканировать только часть документа. В первую очередь это удобно - последующее редактирование потребует меньше манипуляций. Во вторую - сократит время сканирования, так как оцифровка части листа длится меньше, чем целого документа.

VueScan

Главная проблема пользователей сканеров - несовместимость драйверов и операционных систем. Старое устройство может не работать в новой версии ОС только из-за того, что разработчик прекратил его программную поддержку.

Справиться с этой проблемой поможет программа для сканирования VueScan. Разработчиком заявлена поддержка более чем 5,5 тыс. моделей сканеров без необходимости установки драйверов.

vuescan - программа для сканирования

Помимо сканирования документов и фотографий, утилита умеет оцифровывать фотопленку и прозрачные слайды. При этом после сканирования для пользователя сразу же доступны опции редактирования, которые понравятся прежде всего фотографам. Среди них корректировка цвета, удаление зерен, изменение яркости и контрастности. Также приложение интегрируется в Photoshop и может быть запущено из привычного графического редактора либо автоматически отправлять в него полученные сканы.

PaperScan

Иногда сканер в связке с принтером приходится использовать в качестве копировального аппарата. Это не всегда удобно, так как требует большого количества действий.

Программа для сканирования PaperScan позволяет выполнить эту операцию максимально быстро, так как сочетает в себе функции сканирующего ПО и редактора, а также может отправлять файлы на печать. Утилита умеет работать и с сетевым оборудованием. Это удобно, когда сканер подключен к другому компьютеру. Его не придется перемещать для работы, а достаточно будет только открыть общий доступ. Также к преимуществам приложения стоит отнести автоматический поворот и выравнивание полученного документа.

paperscan для сканирования

Утилита условно-бесплатна. После скачивания пользователь может оцифровать только десять страниц. Затем утилита потребует покупки лицензии. Работает ПО исключительно под управлением операционных систем семейства Windows.

RiDoc

Главная особенность программы для сканирования RiDoc - сохранение результата в графическом формате без потери качества, однако со сжатием. После оцифровки на изображение можно наложить водяной знак, распознать текст или просто записать на диск. К главным особенностям RiDoc стоит отнести:

  • встроенный конвертер текстовых файлов в изображения;
  • умение работать со старыми версиями сканеров, запуск которых производится вручную;
  • функции пакетной обработки материалов по заданным параметрам;
  • отправку файлов по e-mail;
  • русскую локализацию.

Главным недостатком RiDoc является время бесплатной работы. Через месяц после установки приложение потребует покупки лицензии.

HP Scan and Capture

Название программы для сканирования HP Scan and Capture говорит само за себя. Создана она специально для работы со сканерами HP. В отличие от других приложений такого рода умеет захватывать изображения и с веб-камер. Интерфейс утилиты прост и понятен, оцифровать документ можно буквально за два щелчка мышью.

hp scan and capture

Сохранение текста доступно в формате PDF, а картинок - в JPG. Также программа предоставляет базовые функции редактирования - обрезка и поворот на произвольный угол.

Больше ничем утилита из числа других не выделяется. Однако, так как создана компанией HP, она работает со всеми сканерами этого производителя. Она станет спасением для владельцев сканеров HP, если ни одна из других программ не видит устройство.

BlindScanner

BlindScanner - программа для сканирования, которая как нельзя лучше подойдет для использования в крупных организациях. Так как принтеров и сканеров намного меньше, чем пользовательских компьютеров, часто работникам приходится перемещаться для выполнения стандартных операций. Производительность труда падает, а вместе с ней и прибыль.

BlindScanner призван решить эту проблему. При помощи утилиты устройство можно открыть для использования на удаленном компьютере. Состоит приложение из двух частей - клиентской и серверной программ для сканирования. На компьютер, к которому подключен сканер, устанавливается сервер. На все остальные машины - клиент.

blindscanner - удобная программа

Клиент оснащен простым понятным интерфейсом, который требует тех же действий, как если бы сканер был подключен непосредственно к компьютеру. Пользователь выбирает устройство для оцифровки, место сохранения, разрешение и цветность, формат, после чего нажимает на кнопку "Сканировать". Очень удобной функцией является сохранение всех параметров в профиль. При повторном сканировании не потребуется настраивать все в ручном режиме, достаточно будет выбрать сохраненную конфигурацию.

Недостатком программы можно назвать только ее ориентированность на ОС Windows. Никакие другие операционные системы приложение не поддерживает.

Scanned Document Distributor

Часто программы для сканирования в PDF могут только сохранить файл на локальной машине. Scanned Document Distributor создан специально для тех пользователей, которые загружают документы на FTP-сервера или отправляют по электронной почте.

Помимо этого, утилита может открыть только что оцифрованный документ в любом выбранном приложении или сразу же отправить на принтер. Что немаловажно, одно задание может включать в себя сразу все функции или только некоторые из них.

Работа с программой организована немного нестандартно. На первом этапе пользователь выбирает не только устройство и настройки захвата, но и выбирает действия, которые необходимо выполнить после оцифровки. Все настройки сохраняются в профиль. После запуска конфигурации все действия производятся в автоматическом режиме.

Что очень удобно, запуск сформированного профиля выполняется не только из программы. Пользователь может создать ярлык на рабочем столе. Приложение умеет работать со сканерами, в которых подача документов производится автоматически. В этом случае пользователю не придется сохранять каждый файл отдельно, достаточно будет задать в настройках создание многостраничного PDF-документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.