«Почему мы должны взять именно вас?» Как на собеседовании правильно и емко ответить на каверзный вопрос

Собеседование подходит к концу. Рекрутер спрашивает: «Почему мы должны взять именно вас?» Казалось бы, такой банальный вопрос, но кандидат впадает в ступор.

Подобная ситуация часто случается на собеседованиях. Вы будете удивлены, но пятьдесят процентов успеха прохождения интервью зависит как раз от верного ответа на вышеупомянутый вопрос. Рассматриваем, что можно сказать в такой ситуации рекрутеру.

Неверные варианты

Для начала разберем, как говорить не надо. Многие кандидаты начинают давать себе характеристики: «Вы должны меня взять, потому что я целеустремленный, трудолюбивый, пунктуальный, ответственный и т.д.». Подобные ответы очень распространены, поэтому рекрутеры от них устали. Если вы используете подобный вариант, то не сможете выделиться из числа других кандидатов.

Еще один минус такого ответа: вы даете себе оценку сами, нахваливаете себя. То, какой вы на самом деле, будет видно только в процессе работы, поэтому это просто пустые слова.

Второй неправильный вариант ответа (тоже распространенный) – ссылаться на дипломы, курсы. Допустим, у вас есть образование, однако диплом не гарантирует знания. Может быть, вы спали на лекциях и прогуливали семинары. Поэтому такой ответ тоже не является убедительным.

Формула успеха

Ошибка соискателей заключается в том, что они много внимания уделяют своей персоне. Рекрутера же интересует не то, насколько вы хороший человек, а то, какую пользу можете принести компании. Поэтому вам нужно рассказать и донести, что фирма приобретет и какие бонусы получит в связи с вашим трудоустройством.

Формула правильного ответа выглядит так: убедительный факт о себе, а затем выгода будущего работодателя.

Обязательно оперируйте конкретными фактами, цифрами, иллюстрирующими ваши достижения. Например, если вы устраиваетесь на работу юристом, ваш правильный ответ будет звучать приблизительно так: «На предыдущем месте работе я выиграл 59 из 60 судебных дел и взыскал такую-то сумму для постоянных клиентов фирмы. У вас я буду показывать аналогичные результаты».

Если вы устраиваетесь на работу в сфере продаж, торговли, тогда ваш убедительный ответ таков: «На предыдущем месте работы я увеличил оборот на 25 процентов и привлек 150 новых клиентов. У вас я буду работать также продуктивно. Кроме того, у меня в наличии большая клиентская база». После таких слов вам точно предложат сотрудничество.

Честность и искренность

Вышеупомянутые ответы, безусловно, нуждаются в предварительной проработке. Если вы их не подготовите заранее, то на собеседовании можете не успеть быстро сориентироваться. Тогда на помощь придет честность, искренность. Рассмотрим на конкретных примерах.

Саурабх Сингх однажды проходил собеседование в "Майкрософт". В конце интервью услышал тот самый каверзный вопрос и искренне удивился. Его ответ звучал так: "Я думал, это вы решаете, почему меня нужно взять". Рекрутера такая реплика вполне удовлетворила.

Другой человек в Интернете рассказал историю своего друга. Тот активно искал работу и ходил по собеседованиям ежедневно. На очередном интервью ему задали вопрос: "Почему мы должны взять именно вас?" Парень был настолько измотан, что честно ответил: "Вы знаете, я так устал. У меня только вчера было десять интервью. Понятия не имею, почему вы должны меня взять. Если думаете, что я не справлюсь, тогда не нанимайте. Однако если вы будете принимать решение не на основе моих достижений, навыков, а руководствуясь исключительно моими ответами на подобные вопросы, то я не хочу проходить такое собеседование". И что вы думаете? Его взяли.

Амбициозный ответ

Брайан Эктон однажды устраивался на работу в "Фейсбук". Когда ему задали тот самый каверзный вопрос, он ответил, что если его не возьмут сейчас, то через несколько лет в Интернете появится новый "Фейсбук". Его приняли на работу. Сегодня Брайан является одним из основателей мессенджера WhatsApp.

Вывод прост. Не знаете, как отвечать? Отвечайте амбициозно. Особенно если устраиваетесь на работу в крупную корпорацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ответ на данный вопрос кажется более приемлемым вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.