«Неправильно набран номер»: что это значит? Как проверить номер телефона

Фразу «Номер не существует или набран неправильно» часто можно услышать как при звонках на неизвестные номера, так и абонентам, с которыми вы регулярно общаетесь. Ошибиться при вводе номера можно легко, однако если он внесен в список контактов на вашем мобильном устройстве, то вероятность некорректного ввода полностью исключена. С чем могут быть связаны подобные ситуации, как проверить номер телефона, на который не удается дозвониться, – эти вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Неправильно набран номер что это значит

Возможные причины недозвона

В данной статье мы подробно разберем все ситуации, которые могут повлечь за собой сообщение автоинформатора при дозвоне, о том, что номер был набран неверно или вовсе не существует, и приведем рекомендации относительно того, как лучше поступить в подобном случае. Основными причинами недозвона могут являться:

  • ошибка при вводе номера;
  • наличие переадресации на неработающий номер;
  • невозможность принятия входящих звонков;
  • большая нагрузка на базовую станцию, в которой регистрируется мобильное устройство звонящего абонента или того, кому совершается вызов;
  • внесение номера в список «заблокированных пользователей»;
  • блокировка номера (добровольная или по инициативе мобильного оператора).

Что же подразумевается под данными причинами?

Проверить номер телефона

Ошибка при наборе номера

К сожалению, полностью исключить факт некорректного ввода номера нельзя. Ведь все мы люди и можем ошибаться, тем более если номер незнакомый. Возможно, что вы его просто неправильно запомнили или записали. В этом случае рекомендуется проверить номер телефона того человека, которому нужно дозвониться, или уточнить у тех людей, кто может его знать.

Наличие активированной услуги «Переадресация»

Итак, вы пытаетесь дозвониться кому-то и слышите в трубке: «Неправильно набран номер». Что это значит? Нужно иметь в виду, что на номере абонента может быть активирована переадресация. То есть при получении звонков на номер абонента они автоматически пересылаются (при выполнении определенного условия, например, номер занят или отключен) на другой номер. При правильной организации переадресации и активного состояния номера, на который она установлена, сообщения о неправильном наборе номера при дозвоне вы не услышите. Однако если при подключении и настройке данной услуги были допущены ошибки или номер заблокирован, то подобной ситуации не избежать.

Как выйти из нее? Попытайтесь связаться с абонентом через некоторое время или по другому номеру, если, конечно, он у вас имеется. Вполне возможно, что он даже не догадывается о том, что с ним не могут связаться.

Почему говорят неправильно набран номер

Звонки на сервисные номера или номера IP-телефонии

Услышать фразу «Неправильно набран номер» («МТС», «Билайн» и от других мобильных операторов) можно при попытке позвонить в сервисную службу. Например, вы обнаружили на телефоне пропущенный звонок и пытаетесь перезвонить по указанному номеру. Допустима ситуация, что звонок был совершен сотрудниками компании оператора связи с целью проведения информирования об акциях, услугах и т. д. Как правило, подобные номера не предназначены для приема входящих звонков. Как быть в этом случае? Дождаться повторного звонка – сотрудники компаний обычно дублируют звонок, если ранее связаться с абонентом не удалось.

Неправильно набран номер МТС

Загруженность базовых станций

Если на базовые станции, находящиеся в радиусе регистрации абонента, приходится большая нагрузка, то также можно услышать сообщение «Неправильно набран номер». Что это значит? Подобные ситуации сплошь и рядом встречаются в новогодние праздники, в дни проведения крупных общегородских или районных мероприятий.

Базовые станции, обеспечивающие связью абонентов сотовых операторов, предназначены для обслуживания определенного количества устройств. Если происходит массовое подключение к ним, то загрузки станций не избежать. А это значит, что некоторые абоненты могут и вовсе остаться без связи. В таком случае услышать сообщение о неправильном вводе номера может как тот, кто звонит, так и тот, кому пытаются дозвониться. Как поступить в подобной ситуации? Попробовать позвонить позже или использовать номер другого мобильного оператора или стационарный телефон.

Нахождение номера звонящего абонента в черном списке

Об услуге «Черный список» знают почти все абоненты мобильных операторов. Это одна из популярных и распространенных опций. Она позволят избавить абонента от звонков с нежелательных номеров. Некоторые сотовые компании обеспечивают блокировку и входящих сообщений от абонента, занесенного в черный список.

Если вы уверены, что не могли попасть в подобный «блокировочный» лист и задаетесь вопросом почему говорят: «Неправильно набран номер», - то рекомендуем вам сделать тестовый звонок с любого другого номера. Если в ответ вы услышите гудки, то это будет означать, что принимать звонки с вашего номера абонент не хочет.

Номер не существует или набран неправильно

Блокировка номера

Заблокировать номер мобильный оператор может как по инициативе абонента, например, установив добровольную блокировку на определенный период, так и в случае потери сим-карты. Для совершения подобных действий требуется обращение пользователя в офис компании или через контакт-центр. Если подобных действий абонент не совершал, но при звонке на номер проигрывается сообщение: «Неправильно набран номер». Что это значит?

При отсутствии вышеперечисленных условий, это может свидетельствовать о том, что номер заблокирован со стороны мобильного оператора. Согласно условиям договора, если в течение определенного периода с номера не совершаются какие-либо платные действия, то в одностороннем порядке он может быть расторгнут. У некоторых мобильных операторов такой срок составляет – 3 месяца (например, «Мегафон»), у других – 4 месяца (например, «Теле2»).

Неправильно набран номер - что это значит? Итак, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как имеется множество вариантов ситуаций, которые могли привести к этому. Если вы уверены, что ни одна из причин не имеет место в вашем случае, то нужно обратиться в службу поддержки абонентов и уточнить, почему звучит сообщение: «Неправильно набран номер», что это значит? Обратите внимание, что получить ответ на вопрос сможет только владелец номера, о котором идет речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.