Базовая станция GSM и здоровье человека

базовая станция
Сейчас, когда мобильные устройства беспроводной связи используются даже учениками младших классов, многие начинают интересоваться, что же такое базовая станция сотовой связи и какое влияние она оказывает на человека. Неудивительно, что в новостях то и дело упоминается о скандалах, вызванных установкой вышек с передатчиками на крышах высотных жилых домов без согласования с жильцами. Сегодня мы попробуем разобраться, что же происходит на самом деле и реальна ли опасность?

Мобильные сети

Трудно представить современный мир без средств связи: очень удобно достать из кармана мобильный телефон и, набрав нужный номер, пообщаться с кем-либо. Увы, за удобство приходится платить. И не только деньгами, но и собственным здоровьем. Любое беспроводное устройство, будучи активным, негативно влияет на человека. Телефон не исключение. Так как отказаться от него сложно, ознакомившись с тем, что такое базовая станция и с принципами ее работы, можно снизить суммарное вредоносное воздействие.

Существует три основных типа связи:

  • непосредственно между двумя устройствами;
  • через спутник;
  • в системе, где используется базовая станция.

Прямая связь требует, чтобы устройства находились в зоне действия собственных приемо-передающих модулей, что не всегда возможно, так как во многих случаях это потребовало бы огромной мощности и внешних антенн. Связь через спутник стоит слишком дорого и не предназначена для единовременного обслуживания миллионов абонентов, что характерно для наземных мобильных GSM-сетей, в основе которых находится единица - базовая станция. Соответственно, остается последнее – сотовая связь.

Структура сети

базовые станции сотовой связи
Чтобы ответить на вопрос, что же такое базовая станция, давайте представим простую ситуацию, когда необходимо установить беспроводную связь между двумя телефонами. Пока они находятся в зоне покрытия собственных передатчиков, проблем не возникает. Однако так как мощность мала, при некотором удалении устройств друг от друга связь теряется. Для решения этого было предложено установить между телефонами промежуточное звено с приемо-передающим модулем, которое бы улавливало излучаемые сигналы и, усиливая их, транслировало дальше. Фактически можно считать, что телефоны как бы становятся ближе. Это звено и есть базовая станция (БС, вышка). Так как от нее не требуется мобильности и нет сильного ограничения по источникам питания и мощностям, то зона покрытия одной БС намного больше, чем у обычной мобилки. Для того чтобы обеспечить глобальное покрытие, было решено располагать станции в узлах многоугольников-сот. Подобная схема оптимальна. Именно поэтому базовые станции сотовой связи можно встретить повсеместно – это узлы многоугольников. Вот так все просто. Откуда же утверждения о вреде?

Опасность мобильных устройств

базовая станция сотовой связи
Чтобы понять, что происходит, нужно вникнуть в основы механизма работы сотовых сетей. Представим четырех абонентов, двое из которых разговаривают, а двое – нет, хотя их мобилки подключены к сети (активна карточка, питание есть). Для разговаривающих все просто: канал связи по базовым станциям открыт и передача осуществляется. А вот два других мобильных устройства периодически обмениваются данными с ближайшими БС. Фактически станция пеленгует мобилку, определяя ее местоположение. Это необходимо для того, чтобы при попытке совершить звонок канал связи формировался без задержек, связанных с настройкой цепочки вышек. Вывод прост: даже если телефон не используется для разговора, он периодически связывается с сетью, излучая радиоволны. Нетрудно догадаться, что хотя их интенсивность мала, при большом количестве абонентов вышка практически не выключается, постоянно пеленгуя устройства. Отсюда и переживания жильцов высоток с БС на крышах.

Как себя обезопасить

При совершении звонка наибольшее излучение приходится на момент установки соединения, поэтому рекомендуется первые секунды после подключения не подносить телефон слишком близко к уху.

Так как телефон и БС обязаны обмениваться данными, то при нахождении в зоне плохого приема (подземные переходы) устройство поднимает мощность передатчика, чтобы сигнал достиг вышки. Если эта связь нарушается, то абонент не регистрируется в сети. Вывод: в случае плохого приема нужно мобилку держать подальше от себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.