Пособие для рукодельниц: схема вышивки крестом «домик»; схема, построенная собственноручно

Сегодня многие увлекаются рукоделием. Очень часто для занятий требуется схема вышивки крестом «домик». Схема может быть куплена в специализированном магазине. Нередко их скачивают из интернета. Но может быть также построена собственноручно схема вышивки крестом. Домик, схема которого поможет решить задачу, может быть разных вариантов.

Украшение орнаментом изделий

Для украшения изделий орнаментами используется самая примитивная схема вышивки крестом. Домик, схема которого довольно проста, может с успехом украсить бельё или одежду. Для этого раппорт повторяют столько раз, сколько того требует длина края изделия.

схема вышивки крестом домик схема

Обычно для такой вышивки используют не более пяти-шести цветов натуральных ниток: шёлка или мулине.

Вышитые пейзажи

Многие любители рукодельничать предпочитают изготавливать картины. Для этого требуется схема вышивки крестом. Домик, схема которого используется для работы, может являться частью пейзажа. Чтобы картина вышла натуральнее, мастеру потребуются нитки большого количества оттенков.

схема вышивки крестом зимние домики

Огромным спросом среди рукодельниц пользуются схемы вышивки крестом «зимние домики». Заснеженные скромные жилища людей в деревушках, ярко освещённые особняки в окружении зеленеющих елей, покосившиеся от времени избушки, стоящие на полянках среди лесов – все эти строения на фоне красочных пейзажей выглядят очень ярко, образно.

Используют такие вышивки не только в качестве картин на стенах. Так можно оформить диванную подушку, покрывало на кресло и кровать.

Сказочный домик

В интерьер детской комнаты удачно впишется вышивка на фантазийную тему. Таковой может стать изображение сказочного домика: жилища фей, гномов, эльфов и других выдуманных персонажей.

сказочный домик

Кстати, и самим детям нравится вышивать, особенно картинки, соответствующие их воображению. Этот вид рукоделия воспитывает внимательность, аккуратность, усидчивость. Кроме того, у подрастающей личности активируется чувство прекрасного, фантазия.

Как самому создать схему для вышивки?

Конечно, выполнять работу по готовому шаблону – это ремесленничество. О раскрытии творческого потенциала тут идти речь не может. А вот бы самому придумать и вышить то, что рисует мастеру воображение! Но как это сделать?

как самому сделать схему вышивки домик

Мастер-класс поможет в этом довольно-таки непростом деле. Для пробы можно взять картинку попроще. Вот, например, грибок, в котором гномики устроили свой дом. Как видно, здесь используется не так уж много цветов и оттенков.

  • Для большей точности лучше увеличить картинку или нарисовать её в крупном формате. Обязательно нужно наложить на рисунок оттенки, чётко очертив границу их перехода в другие цвета.
  • Затем на рисунок наносят сетку. Её можно начертить прямо поверх картинки. А можно воспользоваться прозрачной бумагой, на которой будет нанесена сетка.
  • Далее мастер приступает к закрашиванию квадратиков тем цветом, который он будет использовать при вышивке. При желании можно заменить, например, красный зелёным, если это имеет смысл. Нужно полностью наложить цвет на те квадраты, выбранный цвет в которых занимает больше его половины.
  • Тот же алгоритм используют по отношению ко всем остальным оттенкам.
  • Затем образец можно убрать в том случае, когда сетка была сделана на прозрачном листе. Но удобнее всего перевести схему на новый лист с сеткой, например на миллиметровку.

Данные схемы используются не только для вышивания. Ими удобно пользоваться при вывязывании жаккардового рисунка, создании гобеленов, выкладывании мозаики из мелких квадратных плиток. Поэтому умение самому составлять их может пригодиться не только вышивальщицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.