Заточка пильной цепи с помощью станка

Если цепь бензопилы хорошо и остро заточена, то это обеспечит эффективную, безопасную и точную работу с дровами. Заточка пильной цепи необходима по мере того, как зубья затупляются. Узнать, насколько изношены они, можно по натяжению цепи. Если последняя сильно вытянулась, тогда можно говорить о том, что она затупилась и должна быть заточена. Те, кто занимается резкой леса профессионально, делают это по несколько раз в неделю. Если же пила используется в бытовых условиях, тогда точить цепь придется значительно реже. На скорость износа зубьев влияет частота, а также интенсивность, с которой эксплуатируется инструмент. Если процесс пиления происходит значительно медленнее, тогда пришло время точить цепь. Процесс заточки может выполняться самыми разными способами. Для этого существуют специальные станки, изготавливаются различные приспособления, также осуществляется заточка пильных цепей напильниками. Рассмотрим различные методики и способы.

Зачем точить цепи бензопил?

Ответ на этот вопрос понятен каждому, однако существуют некоторые нюансы и тонкости, о которых знают только специалисты. Процесс заточки цепей – не самый сложный процесс. Однако это так, когда наличествует некоторый опыт подобных процедур, а также есть все необходимые инструменты и приспособления.

заточка пильной цепи
Качественная заточка пильной цепи требует достижения сложных геометрических характеристик каждого зуба. Сделать это непросто. Любую работу с бензопилой необходимо начитать только в том случае, если ее цепь хорошо заточена. Иначе, если работать пилой с затупленной цепью, значительно упадет КПД такой работы. Также оказывается негативное воздействие и на сам инструмент. Прежде чем работать пилой, необходимо убедиться, в исправном ли она состоянии. К тому же надежно заточенная цепь гораздо важнее характеристик мотора.

Тупая цепь: возможные проблемы

Увидеть, что требуется заточка пильной цепи, можно не только по плохому прохождению разрезов. О затуплении сообщат серьезные вибрации в процессе работы. Будет передаваться сильное дрожание на руки.

станок для заточки пильных цепей
Износ зубьев может быть спровоцирован частой ее эксплуатацией. Случается, что цепи затачивают по 4-5 раз за неделю. Причина этого – большие объемы работы и некоторые дополнительные факторы. Так, зубья тупятся из-за соприкосновения цепи с землей или с твердыми сортами древесины. Важно помнить, что заточка пильной цепи, выполненная своевременно, не только повысит качество разреза, но и увеличит сроки эксплуатации бензопилы и самой цепи.

К чему приводит затупленная цепь?

Работа с использованием такой пилы зачастую приводит не только к снижению скорости реза или к повышенному расходу горючего. Более серьезные проблемы – это вибрации, которые передаются на элементы корпуса инструмента. Они могут привести к сильному износу или поломкам ведущей звездочки или шины. Именно эти элементы при имеющихся повреждениях снижают производительность и затем являются причиной износа других узлов инструмента. В результате приходится постоянно ремонтировать пилу либо приобретать новую, но и она с такой эксплуатацией долго не протянет.

О правильной заточке

Существует несколько правил, которые необходимо строго соблюдать. Тогда зубья цепи и инструмент будут служить достаточно долго. Высота ограничителя, а также острый участок на звене после затачивания должны полностью соответствовать заводским параметрам. Не стоит ускорять процессы - достаточно провести затачивание максимально технологично. Не рекомендуется стачивать либо заменять звенья цепи – от того, насколько все элементы одинаковы, зависит адекватная работа пилы. Если ошибиться на этом этапе, тогда серьезные нагрузки будут воздействовать не только на мотор и корпус. Существует большой риск разрыва цепи, что само по себе очень опасно.

Особенности заточки напильником: подбор инструмента

Важно обратить внимание на геометрические параметры и контуры зубьев – это окружность. Сам зуб изготовлен из очень мягких материалов. Если процесс затачивания будет выполняться с использованием напильника, тогда последний обязательно должен быть только круглым.

угол заточки пильных цепей
Перед выбором подходящего варианта обработки следует выяснить параметры цепи и подобрать подходящее приспособление строго под форму зубьев и их шаг в цепи. Зачастую он равен 4-4,5 мм. Напильник не нужно устанавливать над верхней гранью зубца более чем на 1/5. Также важно правильно держать инструмент по отношению к обрабатываемым плоскостям. Это прямой угол к вертикальной плоскости. Угол заточки пильных цепей по отношению к горизонтальной плоскости должен быть от 10 до 30 градусов.

Обработка напильником

Профессионалы не советуют применять обычные напильники из арсенала домашнего мастера. Они не очень удобны для этих целей. Сегодня в продаже можно встретить специальные комплекты. Это круглый напильник, плоский для стачивания ограничителей глубины и крючок для очистки бензопил. Дополнительно понадобится специальная шина. Первый инструмент считается лучшим, потому что на нем уже имеются специальные линии. На них необходимо ориентироваться, и тогда работа будет выполнена наиболее верно. Пластина сможет ложиться на ограничительный элемент зуба, а также на верхние линии режущего участка. Напильник устанавливается непосредственно под режущей частью зуба. Такое приспособление заточки пильной цепи является гарантией качественного выполнения работы благодаря точной установке инструмента. Первым делом закрепляют шину и подбирают напильник, подходящий по диаметру. Далее, когда над режущим участком зуба будет выступать только пятая часть инструмента, начинают обработку. Качественного результата можно добиться только в том случае, если движения напильником будут строго в одну сторону.

приспособление заточки пильной цепи
После осуществления нескольких проходов необходимо следить за ограничителями на зубьях и при необходимости подправлять их.

Советы по работе с напильником

Специалисты не советуют применять такое приспособление для заточки пильных цепей в течение долгого времени. Особенно это актуально, если стоимость пилы достаточно высока. Напильник подойдет в самом крайнем варианте, а в остальном должно использоваться профессиональное оборудование.

В том случае, когда комплект уже приобретен, и есть желание заточить пилу самостоятельно, следует руководствоваться рекомендациями специалистов:

  • В процессе работы не стоит давить на инструмент – движения должны быть максимально аккуратными. Рекомендуется поворачивать инструмент вокруг своей оси – затачивание, таким образом, будет равномерным, а инструмент сточится с каждой стороны. Каждый зуб нужно обрабатывать, соблюдая строгую последовательность и аккуратность. Рекомендуется работать в одном направлении, а после сменить его и обрабатывать зубья с другой стороны.
  • На каждый зуб нужно давить с одинаковым усилием. Это касается и числа выполненных движений. Только так можно обеспечить качество и равномерность. Если зубья имеют различную длину, выбирают самый короткий из них. Все остальные стачиваются под его длину.

Использование станков для заточки

Заточка при помощи напильника – это вынужденная мера. В остальных случаях профессионалы рекомендуют приобрести специальный станок для заточки пильных цепей. Это оборудование бывает как ручным, так и электрическим. За счет применения сложного механизма такая обработка позволит наточить цепь максимально точно. Достаточно одной регулировки станка под самому короткому зубу, и станок автоматически подгонит все остальные зубья под этот параметр. Так обеспечивается более равномерная заточка и наилучшие показатели в эксплуатации. Устройство для заточки пильных цепей вначале настраивают по контрольному зубу. Он точится первым, а уже потом настраиваются и другие параметры. Далее без изменения регулировок можно равномерно заточить все остальные зубья.

приспособление для заточки пильных цепей
Преимущества использования станков – возможность точной настройки всех важных параметров процесса, настройка уровней и углов подвода, более равномерная заточка, подгон каждого зуба под первоначальные параметры. С такими станками не нужно думать о том, как точат цепи бензопил болгарками. Достаточно соблюдать основные правила эксплуатации и работы станка. В результате можно получить острую пильную цепь.

Заточка с помощью станка: как это сделать

Первым делом ослабляют регулировочный винт зажима цепи. Затем пила устанавливается в ручной или электрический станок заточки пильных цепей так, чтобы звенья цепи смотрели на рабочий элемент станка. Далее выставляют угол. Изначально он составляет 30 градусов, однако в зависимости от конкретного станка, возможны и другие варианты. Процесс заточки выполняется двумя методами. Последовательно точится каждый зуб, или же процесс пойдет «через один». В последнем случае вы тратите меньше времени. Кроме того, при проведении такой процедуры исключены все возможные ошибки.

Особенности работы со станками

При работе с подобным оборудованием профессионалы рекомендуют соблюдать некоторые правила, с помощью которых работа пройдет быстрее и в процессе не возникнет никаких проблем. Так, наиболее правильный уровень определяется по самому короткому зубу.

электрический станок заточки пильных цепей
Он должен стать ориентиром. Заточка не должна быть глубокой. Это влияет на прочность и долговечность звеньев. После окончания заточки каждого зуба следует продуть и смазать цепь.

Как должна выполняться правильная заточка бензопилы

Напильник – это решение временное, а приобретать станок ради нечастой работы с ним просто неразумно.

заточка пильных цепей адреса
Кроме того, при подробном рассмотрении процесса можно выяснить, что при небольших объемах работы пилой лучше отдать цепь профессионалам, чем тратить собственные нервы на самостоятельную работу. Сейчас во многих городах предлагается услуга – заточка пильных цепей. Адреса можно найти в городских газетах или в местах продажи и ремонта цепей. Например, в Москве этим занимается компания "Мастер Заточкин" по адресу Верхняя Радищевская, дом девять (второй этаж). Цена услуги - от 200 рублей.

Однако если использовать профессиональную услугу по каким-то причинам невозможно, то с помощью наших советов можно заточить зубья и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.