Филипп 2, испанский король: история жизни и семья. Интересные факты

Филипп 2 - испанский король. Краткая биография этого правителя свидетельствует о деспотичности и жесткости его характера. При этом период его царствования – время высшего могущества страны.

филипп 2 испанский

Филипп 2 Испанский: история

Период правления этого монарха – 1527-1598 гг. Кем был Филипп 2 Испанский? Предки правителя – Карл V и Изабелла Португальская. Родился будущий король в Вальядолиде. Во время посещения своих владений в Германии, Нидерландах и Италии будущий монарх сразу ощутил враждебное отношение подданных. Впоследствии их взаимное непонимание усугубилось тем, что правитель не знал хорошо ни одного языка, за исключением кастильского.

Детство

Филипп 2 Испанский детство провел в Кастилии. Его отец являлся императором Рима и наследником Габсбургских территорий. С 1516 г. Карл V был также королем Испании. Он правил, путешествуя по Северной Африке и Европе. Вальядолид и Толедо были основными городами, в которых рос Филипп 2 Испанский. Семья почти не видела отца. Государственные дела требовали, чтобы Карл V постоянно присутствовал на подвластных ему территориях. Когда скончалась мать Филиппа, ему не было 12. В ранние годы у него развилась любовь к природе. Рыбалка, охота, выезды на природу стали теми занятиями, в которых находил успокоение Филипп 2 Испанский. Самосознание монарха также стало проявляться достаточно рано. С юных лет он отличался религиозностью, любовью к музыке. Наставники привили ему тягу к чтению. Его библиотека насчитывала 14 тыс. томов.

Приобщение к правлению

Филипп 2 Испанский (фото репродукций портретов которого представлены в статье) развивал свои политические взгляды при непосредственном участии отца. Несмотря на продолжительное отсутствие и редкие приезды домой, Карл V старался лично, через письма и специальные инструкции, наставлять сына в вопросах управления. Отец всегда говорил о большой политической ответственности, необходимости надежды на Бога. Карл призывал сына к соразмерности и справедливости в решениях, побуждал защищать прежнюю веру, не допускать еретиков ни при каких условиях.

Начальный этап управления

В годы своего первого регентства (с 1543 по 1548 гг.) Филипп 2 Испанский получил важнейший опыт правления. Его поддерживала опытная верхушка Совета. Кроме этого, он постоянно советовался с отцом, согласовывал с ним многие вопросы. В этот период Филипп 2 Испанский исполнял двойную функцию. В первую очередь он действовал в качестве ответственного регента. В этой связи, соблюдая политический интерес, он женился в 1543 г. на Марии – дочери правителя Португалии. Во-вторых, Филипп 2 Испанский должен был очень внимательно следить за всем, что происходит в Германии. В тот период основные действия на этой территории осуществлял его отец. Филиппу же было необходимо иметь возможность мобилизовать ресурсы Испании для последующей дорогостоящей политики. В 1547 г. Карл V одержал победу над протестантами. Этот момент ознаменовал восхождение императора на вершину своего могущества.

филипп 2 испанский самосознание

Приезд в Германию

Происходящие на территории империи события, а также тот факт, что сын Фердинанда (брата Карла), которого пророчили в правители, симпатизировал протестантам, утвердили отца Филиппа во мнении, что наследника пора готовить к престолу. Ему было велено приехать в Нидерланды и Германию. 1548-1559 годы стали для молодого монарха прекрасной школой европейской политической жизни. Осенью 1548 г. Филипп 2 Испанский направился в Италию. По пути он с двухтысячной свитой останавливался в Милане, Генуе, Триенте, Мантуе. Затем он переправился через Альпы, посетил Гейдельберг, Шпейер, Мюнхен. Через Люксембург он направился в Брюссель, где и встретился с отцом.

Знакомство с Нидерландами

Путешествие молодого монарха сопровождалось многочисленными пирами и праздниками, в которых самое активное участие принимал Филипп 2 - Испанский король. Краткая биография насыщена множеством событий. Так, с июля 1550-го по май 1551-го г. он присутствовал на Аугсбургском рейхстаге. Здесь монарх познакомился с Фердинандом (своим дядей) и его сыном – Максимилианом. В 1549 г. Филипп объехал Нидерланды. Познакомившись с этой страной, он научился ее ценить. Вывезенные из Нидерландов впечатления в значительной степени повлияли на архитектуру парков и зданий, которые впоследствии Филипп строил в Испании. При этом в планировке комплексов и ансамблей монарх принимал самое непосредственное участие. Особый восторг вызвала у монарха живопись. Вскоре его коллекция пополнилась полотнами выдающихся художников. Одних только картин Босха насчитывалось 40.

Потеря власти Карлом V

В 1551 г. Филипп вернулся в Испанию на 3 года. Оттуда он попытался действовать самостоятельно, поддерживая отца в восстании германских князей. Однако Карл и, соответственно, его сын потеряли власть в империи. Фердинанд и Максимилиан смогли отстоять свои интересы в Германии против линии Габсбургов, ставшей, к слову, теперь испанской. В итоге Карлу пришлось уступить императорство. Тем не менее он смог обеспечить Филиппу владения в Италии и Нидерландах. Территории последней он предполагал стратегически защитить с помощью женитьбы сына на Марии Тюдор, которая была намного старше его. Для этого Филипп получил Неаполитанское королевство. Молодой монарх переехал в Лондон.

филипп 2 испанский король

Смерть отца и жены

Через год после описанных выше событий здоровье Карла значительно ухудшилось. Он передал сыну сначала Нидерланды, а затем и Испанию. В течение еще двух лет отец писал сыну наставления, пока в 1558 г., в сентябре, не скончался. Через два месяца умерла Мария Тюдор. Все это позволило Филиппу вернуться в 1559 г. в Испанию. Монарху шел 33 год. Невзгоды в личной жизни, пятнадцатилетний политический опыт сделали из него зрелого мужа. Филипп 2 Испанский, как ни один европейский правитель, был готов принять ответственность за судьбу своей державы.

Цели монарха

Каким правителем был Филипп 2 Испанский? Краткая биография монарха свидетельствует о том, что он понимал всю важность своего существования, ответственность перед самим Богом за спасение душ его подданных. Его высшая цель заключалась в сохранении и расширении владений Габсбургского дома, обеспечении защиты от турецких набегов, сдерживании Реформации, борьбе с ее приверженцами через реформу католической церкви. Во многом задачи, которые он ставил перед собой, согласовывались с теми, которые решал его отец. Но вместе с тем была и специфика в политике, которую вел Филипп 2 Испанский. Король, в отличие от отца, управлял страной преимущественно из одной постоянной резиденции. За время пребывания на престоле он только на 2 года приехал в Португалию, после вступления на трон в 1580 г. Карл V постоянно участвовал в военных походах. Совсем другим был Филипп 2 Испанский. Король отправлял в военные походы своих генералов.

Перенос резиденции

В 1561 г. Филипп переехал в Мадрид. С 1563 по 1568 год рядом с ним был сооружен Эскориал. Это был символический центр власти. В нем находились резиденция, династическая усыпальница и монастырь. С переносом центральных органов управления и своего двора король осуществил то, что в Англии и Франции уже завершилось. С того момента Мадрид стал приобретать черты столицы.

филипп 2 испанский детство

Стиль правления

Филипп четко следовал советам отца, старался следить за тем, чтобы не стать зависимым от отдельных советников. В целом стиль его правления можно назвать бюрократическим и авторитарным. Немногие представители высшей аристократии были привлечены в центральный аппарат управления для решения военных и внешнеполитических задач. Одним из таких лиц, например, был герцог Альба. На грандов Филипп 2 Испанский возлагал обязанности послов при европейских дворах. При этом он все же удалял их от центрального управления. Ключевыми помощниками были преимущественно ученые правоведы, зачастую имевшие духовные звания. В большинстве своем они получили образование в ведущих колледжах и университетах Кастилии.

Советы

Они выступали в качестве ключевых органов управления. Советы развивались со времен католических правителей. Карл V усовершенствовал их структуру. Часть органов была наделена довольно емкими функциями. В частности, Госсовет решал важнейшие внешнеполитические вопросы, Финансовый совет был ответственен за денежное обращение. При Филиппе окончательно был сформирован орган, ведавший военной политикой. Надрегиональной компетенцией обладал созданный в 1483 г. Совет инквизиции. Именно он стал ключевой центральной структурой власти при Филиппе. Прочие совещательные органы наделялись преимущественно региональной компетенцией. К примеру, в стране действовали Советы Арагона, Кастилии, заморских территорий. В 1555 г. выделился самостоятельный орган, ведавший делами Италии. По ходу возникновения новых задач Филипп 2 Испанский создавал Советы Нидерландов и Португалии. Коллегиальные органы наделялись судебными, законодательными и административными полномочиями. Эти структуры оказывали содействие монарху при решении тех или иных вопросов и использовались для обмена мнениями.

филипп 2 испанский дети

Принцип взаимодействия с органами власти

Филипп достаточно редко присутствовал на заседаниях Советов. Обычно совещательные структуры предоставляли проекты решений в письменном виде в форме рекомендаций. В качестве посредников выступали секретари. Они также являлись членами Советов. В восьмидесятые годы эти секретари были объединены в хунту. Она превратилась при Филиппе в важнейший орган управления. Монарх при взаимодействии с совещательными структурами, секретарями и другими ответственными чиновниками руководствовался принципом "разделяй и властвуй". Советы проводили заседания отдельно друг от друга. Зачастую даже секретари и небольшой круг сотрудников не были полностью информированы обо всех вопросах.

Наказания

Филипп не терпел пренебрежения чиновников к их обязанностям. Если кто-либо был замечен в использовании своего положения в корыстных целях или неисполнении поставленных задач, его тут же лишали должности и удаляли от двора. Такая участь, например, постигла секретарей Антонио Переса и Франсиско де Эрасо. Они были заключены под стражу. Периодически терял доверие и герцог Альба из-за самоуправства в Нидерландах. Аресту подвергся и дон Карлос – сын Филиппа. Смерть наследника спасла страну от глубокого внешне- и внутриполитического кризиса. Стоит отметить общественный резонанс, возникший при этих событиях. Современники Филиппа ни на мгновение не сомневались, что решительность монарха обуславливается государственной необходимостью обеспечивать защиту династических интересов. Вместе с этим, жесткость правителя создала почву для политической пропаганды, запущенной противниками. По всей Европе она прошла под названием legenda negra. Ее отзвуки стали основой для произведений немецких писателей Ф. Шиллера ("Дон Карлос"), Г. Манна, Т. Манна.

Революция в Нидерландах

Восстание было в значительной степени обусловлено действиями Филиппа. Он неукоснительно вводил и укреплял в Нидерландах инквизицию. Усиливались гонения на мусульман, протестантов, евреев. Нидерландцы ненавидели монарха. На все поступавшие к нему жалобы и просьбы он отвечал распоряжениями давить еретиков, не проявляя никакого снисхождения. В 1565-1567 годах восстание разрослось. Тогда Филипп направил в страну Альбу – одного из выдающихся генералов. Все его преемники не могли заключить мир с Нидерландами. Филипп всегда был против каких-либо компромиссов. Он сидел в своей резиденции и оттуда направлял письма с приказами своим ставленникам. В 1581 г. генеральными штатами в Гааге было объявлено, что Филипп лишен своих владений в Нидерландах. В тот же момент против монарха выдвинулась Англия.

филипп 2 испанский краткая биография

"Непобедимая армада"

После смерти своей первой жены Марии Филипп хотел сочетаться браком с ее преемницей Елизаветой. Однако последняя отклонила предложение. По мере роста успехов Нидерландов Елизавета проявляла все больше сочувствия к их делам. Искатель приключений Фрэнсис Дрейк под покровительством английского правительства нападал на испанские берега. Елизавета отправила в Нидерланды помощь – большой отряд пехотинцев и артиллерии. В свою очередь Филипп решил нанести ей решительный удар. В 1588 г. он направил к английским берегам огромную флотилию – "Непобедимую армаду". Но в походе почти все корабли (а их было 130) были потеряны в буре и при нападениях вражеских судов. Мир с Елизаветой Филипп так и не заключил. До самой его смерти страна подвергалась нападениям англичан. Казна Испании была истощена. Денег не было даже для создания хотя бы небольшого оборонительного флота.

Потомки

За все время правления четыре раза сочетался браком Филипп 2 Испанский. Дети у него были разнополые. Первый сын – дон Карлос – родился от Марии Португальской. Она скончалась после появления первенца на свет. От второй жены – Марии Тюдор – детей у Филиппа не было. При этом дон Карлос скончался при достаточно странных обстоятельствах. Известно, что он страдал душевной болезнью. В третьем браке с Изабеллой Валуа родились дочери. Одна из них стала править в Южных Нидерландах. Ее же Филипп попытался сделать королевой Франции. Что касается наследника трона, то им стал единственный сын монарха. Филипп 3 родился в браке с Анной Австрийской. Изначально она была предназначена для дона Карлоса. Из истории известно, что Филипп 2 часто менял любовниц. Многочисленные войны, варварство по отношению к торговому и трудовому населению за религиозные убеждения разорили некогда богатое государство, которым правил Филипп 2 Испанский. Конец жизни он провел в физических страданиях. У него развилась подагра.

филипп 2 испанский конец жизни

Оценка личности

Протестантские и католические авторы характеризуют Филиппа 2 абсолютно по-разному. Первые описывают монарха как кровавого монстра, приписывая ему разнообразные пороки. При этом они подчеркивают его неприятную, отталкивающую внешность. Во дворе правителя царила атмосфера подозрительности. Управление государством сопровождалось гнусными интригами. При этом Филипп считался покровителем и тонким ценителем искусства. В период его правления литература, живопись переживали свой Золотой век. Именно в этот период миру стали известны Эль Греко, Лопе де Вега. Расцвет продолжался вплоть до второй половины 17 столетия. В коллекции Филиппа были редкие полотна со всей Европы. Выше уже упоминалась его любовь к книгам. В его библиотеке были собрания сочинений Коперника, Эразма. Несмотря на истощение казны к концу жизни Филиппа, страна в период его правления вышла на международную арену как могущественное государство. Во многом этому способствовала политика отца монарха - Карла V. Однако мнительность, подозрительность, жестокость Филиппа 2 разрушили страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто был отцом этого Филиппа? Кажется я слепой человек, но меня нужно носом прямо ткнуть в информацию...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.