Валентин Марков. Главное - вернуть человека к Богу

В 2007 году по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия была создана общественная организация по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Называлась эта организация «Осознание».

владимир марков

Валентин Марков — руководитель реабилитационного центра.

Отец Валентин говорит, что у каждого человека есть задача в этой жизни и возможность ее выполнить. Говоря простым языком, главная цель человека — это подготовка к вечной жизни.

Обратно в реальность

Вообще, человек рассчитан на вечную жизнь, у нас нет срока, мы бессмертны. А вот люди с нарко- и алкогольной зависимостью не понимают этого, они начинают жить от одной дозы до другой и, по сути, теряют себя. Валентин Марков считает, что как раз реабилитационный центр помогает человеку вернуть себя, познакомить его с тем, кто он есть, вернуть в реальность.

То есть зависимый человек должен увидеть себя таким, каким он стал вследствие потребления наркотиков или алкоголя. А все усилия центра «Осознание» направлены на то, чтобы научить его жить уже исходя из этого. Не с иллюзией, что он когда-нибудь бросит пить или колоться, а жить с пониманием того, что он болен хронически и нужно быть осторожным, чтобы выполнить главную задачу в жизни, научиться держать себя в напряжении.

Валентин Марков: беседы с созависимыми

Умение держать напряжение — вот главная составляющая, поэтому в центре учат это напряжение сдерживать в себе, направлять его и управлять им. Для этого в центре есть консультанты, психологи. Программы разработаны так, что помогают человеку постепенно, по шагам научиться управлять собой. Центр непосредственно сотрудничает с Русской православной церковью, так как опирается на ее опыт, аскезу, разработанную веками, и на ее опыт общения с Богом как с личностью, а не как с простой силой, энергией безликой, которую можно призывать и не знать: придет она или нет.

Иерей Валентин Марков ведет беседы с родителями и близкими людей, попавшими в этот центр, которых он называет созависимыми. Они зависят от своих больных родных, думают, что могут им чем-то помочь, а по сути - только мешают их выздоровлению. Об этом и говорит батюшка.

валенти марков беседы с созависимыми

Реабилитационный центр использует те знания и приемы борьбы с грехом, которые хранятся в церкви и которые оттачивались, отрабатывались веками. И когда этот опыт прилагается к современной практической психологии и понимается с точки зрения науки, он становится живым, активным и вполне подходит для реабилитации людей даже светских, не церковных и, может быть, даже еще и не духовных пока.

Новая жизнь

Валентин Марков считает главной задачей центра вернуть человека к Богу, а не в церковь. Познакомить человека с духовной стороной жизни и сделать так, чтобы эта сторона стала для него привлекательной. В этом «Осознанию» помогает Оптинская епархия и непосредственно епископ Варнава.

С благословения епископа оптинские священники окормляют больных ребят и обучают их пониманию церковной жизни для того, чтобы каждый приход, куда бы человек ни отправился после Центра, смог стать для него точкой опоры. Это один аспект.

Второй — группа взаимопомощи анонимных алкоголиков и наркоманов и программа «Двенадцать шагов», с которой воспитанники знакомятся непосредственно в реабилитационном центре.

иерей валентин марков

Все люди, работающие в центре, считают, что нарко- и алкогользависимые люди — это не отбросы общества. Валентин Марков убежден, что данное явление — это особое промышление Божие, потому что такой человек, пройдя ад, опыт боли и страдания, совершенно избавляется от всяческих иллюзий, и для Бога он наиболее ценен. Господь хочет помочь таким людям, а все служащие центра стараются изо всех сил помогать им в этом. Они поддерживают людей, которым действительно очень сложно от боли и страданий обратиться к жизни чистой и светлой. Центр помогает сделать этот переход и все силы направляет именно на это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
5 августа сего 2017 года крестил своих внуков в Храме Во имя Святителя и Чудотворца Николая в поселке Решетиха Нижегородской области. Таинство крещения и миропомазания совершил иерей Валентин Марков - человек от Бога! Такой теплотой и добротой от него веет, что просто не передать словами! По профилю своей работы пришлось много повидать священнослужителей, но такого сеющего добро и теплоту, сложно припомнить! Удивительный человек! Вся наша большая семья от него просто в восторге! Дай Господи ему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.