Плюшевая пряжа – отличный выбор для вязания удивительных вещей

В последнее время очень популярными стали изделия из мягкой плюшевой пряжи. Ведь из нее можно связать необычно красивые кофточки, палантины, кардиганы, свитера, детскую одежду. Интересными получаются различные игрушки из этого материала. Они мягкие на ощупь, и маленьким детям очень нравится с ними играть. Это позволяет им развивать тактильное восприятие.

Особенности применения плюшевой пряжи в вязании

Плюшевая пряжа нередко используется для вязания различных красивых аксессуаров для интерьера дома или квартиры: чехлов, одеял, подушек, пледов, ковриков и так далее.

плюшевая пряжа

Специалисты рекомендуют при вязании этой пряжей использовать спицы, которые подойдут по толщине и длине. Согласно многочисленным отзывам рукодельниц, при вязании крючком петель предыдущего ряда не видно, поэтому крючок надо брать чуть большего размера. Поэтому мастерицы предпочитают вязать спицами. Из плюшевой пряжи, если у рукодельницы хорошо развита фантазия, можно связать креативные украшения. Таких не будет ни у кого.

Плюшевая пряжа в своем составе обычно содержит стопроцентный микрополиэстер. Может иметь различные оттенки цвета, поэтому легко найти подходящий цвет и связать именно то, что хочется.

Плюшевая пряжа популярных производителей

Особой популярностью пользуются плюшевые пряжи таких фирм, как Adelia Sofia, Alise softy, "Назар". Первая – это австралийский производитель, две другие – это турецкие фирмы. Плюшевые изделия из ниток этих производителей получаются мягкими, эластичными и воздушными.

Длина ворса австралийской "Аделии" 0,5 сантиметра. Поэтому плюшевые изделия выглядят взлохмаченными и толстыми. Недостатком является то, изделия из "Аделии" при стирке в горячей воде выцветают. А ворс турецкого производителя "Элис" покороче, поэтому вещи из нее легче, аккуратнее и более гладкие.

Необычными получаются изделия, если обе эти пряжи совместить. Это позволяет создать неповторимые, оригинальные вещи.

Детская плюшевая одежда

Особенно хорошо получаются из плюшевой пряжи детские вещи. Они нежные и мягкие. Плюшевая пряжа подходит для вязания сапожек для дома, как для взрослых, так и для детей. Они невероятно красивые и теплые. А плюшевая шубка и шапочка для детей отлично подойдут для прогулок в прохладную погоду. Поэтому мамочки очень любят данный вид пряжи.

Спицами из плюшевой пряжи

Полученные изделия из плюшевой пряжи советуют надевать при температуре 5-17 градусов выше нуля.

Удачно подобранный цвет будущего изделия, правильные размеры ниток и спиц позволят создать замечательные украшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.