Как выписать из квартиры жильцов, как выписать ребенка из квартиры, можно ли выписать ребенка из квартиры, документы, законодательство о выписке детей

Квартирный вопрос не теряет своей актуальности по сей день. Особенно щекотливо в настоящее время звучит вопрос о регистрации и выписке жильцов из своего собственного дома. Дело в том, что с тех пор, как всем людям, желающим найти работу в столице, потребовалась регистрация, а лучше прописка, продавать эту самую регистрацию стало очень выгодно. Однако прописать у себя можно только ограниченное число людей. Каждый раз сотрудники соответствующих инстанций тщательно выверяют, хватает ли площади еще одному человеку, либо нет. Поэтому многие предприимчивые люди стали задумываться над тем, как выписать из квартиры людей, которые уже давно там не живут.

Этот же вопрос волнует и тех, кто решил продать свою жилплощадь, чтобы приобрести новую. Здесь может возникнуть проблема более трудная: как выписать ребенка из квартиры. А у некоторых возникают сложности после развода: из квартиры не хочет выписываться бывший супруг, а значит, без его согласия распоряжаться собственностью будет очень сложно.

Зачем еще нужно знать, как выписать из квартиры кого бы то ни было? Дело в том, что некоторые коммунальные платежи могут начисляться вам с учетом всех людей, живущих в квартире и прописанных в ней. То есть, вполне возможно, что вы будете выплачивать деньги за того, кто давно уже там не живет. Выписка таким образом позволяет вам сэкономить некоторые, порой весьма значительные, денежные средства.

Итак, как выписать из квартиры нежелательного человека? Если мирно вопрос не решается, суд всегда поможет. Дело о выписке начинают рассматривать с того момента, когда вы напишите заявление, где будет обозначено «О выселении такого-то такого-то в связи с переездом на другое место жительства».

Однако если прописанный в квартире человек долго не жил в этом помещении и не платил за коммунальные услуги, выписать его не удастся: пока он не выплатит долг, он будет числиться на этой жилплощади. Таков закон.

Жилищный кодекс подробно рассматривает и распоряжение имуществом после развода. Дело в том, что если квартира была куплена одним из супругов еще до брака, то второй после расторжения их семейного союза должен будет уступить все права на жилищную площадь первому, то есть выписаться добровольно.

Что происходит с детьми при продаже жилплощади? Чтобы выписать ребенка из квартиры, нужно предоставить справку о том, что его зарегистрировали в другую, такую же по площади квартиру. В противном случае его выписка из приватизированной квартиры, а также и любые операции по распоряжению жилищем будут невозможны. Все это закреплено законодательством. В любом случае, если вы хотите выписать с территории квартиры ребенка, вам придется улаживать этот вопрос с органами опеки. Проще всего сходить в паспортный стол и узнать, как выписать из квартиры детей, что для этого следует сделать. Если вам придется иметь дело с органами опеки, потрудитесь обзавестись достойными аргументами, чтобы убедить комиссию в том, что ребенок будет зарегистрирован и у него будет постоянное место жительства.

Есть еще один очень противоречивый пункт касается того, как выписать из квартиры человека, отбывающего наказание в тюрьме. Выписать его тоже можно через суд. Для этого достаточно просто принести копию приговора данного лица. Однако после того, как заключенный отбудет срок, он имеет право восстановить свою регистрацию. А вот распоряжаться собственностью, в том числе и продавать жилплощадь, вы не сможете без согласия этого заключенного, даже если он будет выписан вами через суд.

Многих волнует не только вопрос о том, как выписать из квартиры лишнего человека, но и о том, какие документы для этого нужны. Итак, чтобы совершить данную процедуру, в паспортный стол нужно принести паспорт, документы, которые подтверждают права собственности, а также все справки, которые смогут служить причиной к выписке с жилплощади того или иного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.