Как прописать в квартиру человека? Документы для прописки в квартиру

С необходимостью оформления прописки сталкивается каждый из нас по крайней мере раз в жизни. Понятие «прописка» появилось в 90-е годы. Однако сейчас больше применяется термин «регистрация». Каковы основные преимущества регистрации? Каким образом можно прописать в квартиру человека? Какие нюансы необходимо учесть?

прописать в квартиру человека

Что дает прописка?

Гражданин РФ при проживании в помещении, которое относится к жилому фонду, должен быть там зарегистрирован. Если человек прописан в квартире, он может пользоваться жилплощадью наравне с собственником в рамках установленного между ними соглашения, разумеется. Дополнительные права человека, прописанного в квартире, следующие:

  • возможность получения бесплатной квалифицированной медицинской помощи,
  • получение полиса ОМС,
  • перспективы зачисления несовершеннолетнего в школу, детский сад,
  • оформление кредитных договоров.

Если же жилье не было приватизировано, гражданин может стать претендентом на получение права собственности на эту недвижимость. Важно помнить и то, что за проживание в жилом помещении без регистрации предусматривается штраф до 2500 рублей.

Типы прописок

Российское законодательство установило два типа прописки – постоянную и временную регистрацию. Постоянная является бессрочной. А вот временная действует от 3 месяцев до 3 лет, при этом процедура снятия с регистрационного учета по месту постоянной прописки не производится. Временная прописка выдается и тем россиянам, которые находятся в гостиницах, санаториях и прочих легализованные местах пребывания. Администрация этих учреждений несет ответственность за регистрацию проживающих лиц.

Постоянная прописка представляет собой отметку в паспорте, где указывается дата и адрес регистрации. Если прописывают несовершеннолетних, выдается соответствующее свидетельство о регистрации на бумажном носителе. Временная регистрация оформляется только на бумажном носителе.

сколько человек можно прописать в квартире

Сколько человек можно прописать в квартире?

На максимальное количество человек, которые могут быть прописаны в жилом помещении, влияют следующие факторы:

Если жилье приватизировано и было получено согласие на прописку от всех его собственников, зарегистрировать можно неограниченное количество человек. Если квартира является ведомственной, необходимо получить разрешение от организации, которая его предоставила. Когда недвижимость находится в муниципальной собственности, регистрация производится после получения согласия от организации, которая ее предоставила для проживания. Сколько человек можно прописать в квартире муниципальной или ведомственной? Этот вопрос находится в компетенции организаций, которые предоставляют жилье для проживания.

документы для прописки в квартиру

Какие документы необходимы?

Документы для прописки в квартиру необходимо подготовить следующие:

  1. Паспорт гражданина, которого требуется зарегистрировать.
  2. Заявка на бланке установленного образца.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. Оригинал свидетельства о собственности на недвижимость.
  5. Письменное разрешение от других собственников жилья (если они есть).

Помимо этого, необходимо заполнить бланк разрешения на регистрацию в присутствии специалиста ФМС. Если владельцев квартиры несколько, им всем необходимо заполнить разрешение. Когда собственник жилого помещения по личным причинам не может лично участвовать в процедуре регистрации, он вправе передать такие полномочия своему доверенному лицу. Для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.

Также желательно предъявить сотруднику миграционной службы листок убытия, получаемый гражданином при выписке с другого места проживания. Можно ли прописать человека в квартиру без листка убытия? Конечно, да. Специалист ФМС делает запрос в территориальный орган службы по прежнему адресу регистрации гражданина, после чего его автоматически снимают с учета. При оформлении прописки следует также учесть, что при снятии с учета по прежнему адресу и постановке по-новой необходимо обратиться в соответствующие службы в течение недели.

прописка в квартире собственника

Куда обратиться?

Согласно законодательным нормам РФ каждый россиянин может самостоятельно выбрать место регистрации в любом уголке нашей страны. Куда же обратиться, чтобы прописать в квартиру человека? Вопросами прописки занимаются следующие организации:

  • жилищно-эксплуатационное управление управляющей компании (иными словами, паспортный стол),
  • многофункциональные центры (МФЦ),
  • территориальные отделения ФМС.

Ответственность за осуществление регистрации граждан РФ по месту проживания берет на себя ФМС. Паспортные столы и МФЦ занимаются лишь приемом документов, а затем направляют их в ФМС, после чего получают и возвращают. Это организации призваны разгрузить занятость ФМС и упростить процесс оформления прописки.

Период оформления

Прописать в квартиру человека можно довольно быстро. В отделении миграционной службы процедура занимает не более 3 дней. Однако при обращении в МФЦ или паспортный стол срок может быть увеличен максимально до недели. Процесс снятия и постановки на учет осуществляется единовременно. Поэтому день выписки, как правило, совпадает с датой постановки на регистрационный учет по новому месту пребывания. Вся информация о зарегистрированных лицах вносится в единую базу данных ФМС, которая существует как в бумажном, так и в электронном виде. Документы, поданные на прописку, тоже хранят в отделении миграционной службы.

можно ли прописать человека в квартиру

Если квартира приватизирована

Если жилье является приватизированным, прописка в квартире собственника может осуществляться двумя способами:

  1. Если регистрируются третьи лица, необходимо получить разрешение от собственников. Разрешение от проживающих, не являющихся собственниками, получать не нужно.
  2. Если прописывается сам собственник, никаких дополнительных разрешений не требуется.

Прописка в квартире собственника третьих лиц предполагает, что все владельцы недвижимости совершат визит в ФМС или другую уполномоченную службу. Присутствие несовершеннолетних владельцев не требуется. Передать документы может как лицо, которое прописывает человека, так и другой собственник с его согласия либо его доверенное лицо. В такой ситуации прописываемый самостоятельно подает документы на регистрацию.

Прописать родителей в квартире, а также других родственников не составит труда. При этом важно помнить, что нормы жилплощади в данном случае во внимание не принимаются.

Если квартира муниципальная

Если жилье является муниципальным, то как прописать в квартиру человека? Процесс оформления прописки ничем не отличается от вышеописанной схемы. При регистрации потребуется явка прописанных лиц за исключением несовершеннолетних. Однако явка не требуется, если такие полномочия передаются по доверенности.

Как прописать родственника в квартире муниципальной? Здесь следует отметить, что на родственников не распространяются нормы по учету жилой площади. Поэтому прописать жену, мужа, родителей, детей и прочих близких родственников не составит труда.

А вот процесс регистрации лиц, не являющихся родственниками, будет более сложным. Для этого необходимо получить разрешение от муниципального органа и всех прописанных в квартире лиц. Помимо этого, должны соблюдаться нормы учета жилплощади. Значение этой нормы устанавливается индивидуально в каждом регионе РФ. Необходимые сведения можно получить в администрации поселения. Важно помнить, что в прописке будет отказано, если норма не соблюдается. При ее расчете учитывают общую площадь квартиры и количество фактически прописанных лиц.

права человека прописанного в квартире

Как прописать несовершеннолетнего в квартиру?

Чтобы зарегистрировать в квартире ребенка, не достигшего 18 лет, необходимо учесть несколько нюансов. При прописке несовершеннолетнего не нужно получать соответствующее письменное разрешение от собственников недвижимости. Каждый ребенок может быть прописан в квартире, где зарегистрированы его родители или законные представители либо один из них.

Помимо этого, для процедуры регистрации потребуются и дополнительные документы:

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • письменное согласие от второго родителя либо законного представителя на регистрацию,
  • справка о прописке от второго родителя, если с первым они прописаны в разных местах.

прописать родителей в квартире

Можно ли прописать человека без его присутствия?

По российским законам, не разрешается прописывать и снимать с регистрационного учета людей без их личного присутствия. Однако на практике это возможно, когда в силу определенных обстоятельств гражданин не может присутствовать во время процедуры регистрации.

Процедура в этой ситуации будет проходить по следующей схеме:

  1. Прописываемый оформляет от своего имени нотариально заверенную доверенность. Доверенное лицо должно быть обязательно дееспособным, совершеннолетним и владеющим русским языком. У нотариуса собственник квартиры заполняет все необходимые бланки. Его доверенное лицо расписывается в заявлении. Во время подписания доверенности должны присутствовать все совершеннолетние владельцы недвижимости.
  2. В отделении ФМС или другой уполномоченной службе пишется заявление формы № 6. Все бумаги подписываются и заполнятся доверенным лицом. Доверенность предоставляется специалисту службы. Документы для прописки в квартиру подаются те же, что и в общем случае.

После подачи документов на регистрацию регистратор сообщит сроки готовности прописки. Забрать паспорт также может доверенное лицо.

Как получить временную прописку?

Процесс оформления временной прописки в целом не отличается от описанного выше алгоритма. Временная регистрация оформляется чаще всего при сдаче квартиры в аренду. Для ее получения регистрируемый гражданин и собственник квартиры обращаются в паспортный стол вместе. Прописка будет действительна в течение того срока, который будет указан в ней, при этом снимать с учета гражданина после окончания действия документы нет необходимости. В качестве дополнительного документа потребуется договор найма. Для временной прописки каждым собственником заполняется заявка особой формы.

Таким образом, процесс регистрации человека в квартире является довольно простым и понятным. Для этого необходимо собрать необходимые документы и предоставить их в ФМС, паспортный стол или МФЦ. Чтобы не возникло проблем с оформлением документа, необходимо внимательно заполнять все бланки и следовать рекомендациям специалиста соответствующей службы. Сроки оформления прописки обычно составляют не более недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.