Снятие с регистрационного учета: описание процедуры

Когда человек переезжает в другой город, то часто ему необходимо снятие с регистрационного учета. Если говорить проще, для постоянной прописки по одному адресу необходимо сняться с регистрации по другому. Кроме того, информация об этой процедуре будет полезна и тем, кто никак не может выписать из своей квартиры нежелательного жильца.

Оформляем при переезде

Итак, каким же образом происходит снятие с регистрационного учета? Если вы хотите выписаться из жилого помещения, то у вас есть два варианта.

снятие с регистрационного учета

Первый заключается в том, чтобы обратиться к паспортисту, который занимается регистрацией, либо прийти в местный отдел миграционной службы. При этом нужно получить в паспорте отметку о выписке с определенного адреса и листок убытия. Важно знать, что после прибытия на новое место проживания вам необходимо обратиться за получением регистрации в течение семи дней. Если этого не сделать, то вам может грозить штраф.

Наиболее удобным считается все же второй вариант того, как оформить снятие с регистрационного учета по месту жительства, - по запросу. У любого гражданина есть право уехать с прежнего места проживания, при этом не выписываясь оттуда, но по прибытии в течение семи дней одновременно с оформлением новой регистрации нужно выписаться с прежнего адреса. Для этого следует, составляя заявление о регистрации, заполнить также отрывной талон, в котором сказано о снятии с предыдущего места жительства.

Если вы одновременно делаете прописку по новому адресу и выписываетесь со старого, это никак не повлияет на сроки оформления. Отметку о новом месте жительства поставят в ваш паспорт в течение трех дней после того, как вы подадите все документы. О такой возможности специалисты УФМС говорят редко, поскольку это добавляет им дополнительный объем работы.

снятие с регистрационного учета по месту жительства

Снятие с регистрационного учета не требует уплаты какой-либо пошлины, оно производится бесплатно. Чтобы выписаться из квартиры, вам необходимо предоставить свой паспорт, заявление и домовую книгу, если она имеется.

Как выписать другого человека

Часто бывает и так, что, купив квартиру, собственники получают «в подарок» и прописанных в ней людей, поскольку предыдущие владельцы просто забывают снять их с учета. Как же действовать в такой ситуации?

снятие с регистрационного учета в судебном порядке
Для начала перечислим основания, согласно которым гражданина можно выписать из квартиры без его присутствия. Основанием может стать лишение свободы, если есть вступившее в силу решение суда. Также причиной является призыв в армию на основании документов из военного комиссариата. Выписать человека можно еще, если он в судебном порядке признан без вести пропавшим либо на основании свидетельства о смерти. Тогда его одновременно снимают и с регистрационного учета. И, наконец, если обнаруживаются сведения и документы, которые стали неправомерным основанием для регистрации.

В случае покупки квартиры с прописанными в ней жильцами, необходимо провести снятие с регистрационного учета в судебном порядке. При этом основанием будет считаться то, что гражданина признают утратившим право на пользование квадратными метрами, которые уже стали вашими. Рассмотрение таких дел много времени не занимает. Потребуется всего один или два заседания. После того как решение суда вступает в силу, вы можете смело идти в миграционную службу и проводить снятие с регистрационного учета. При этом не забудьте взять с собой копию судебного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.