Судебное решение в процессуальном законодательстве

Возможно, вы не раз сталкивались с необходимостью решить некий спор в судебном порядке, будь то расторжение брака, взыскание ущерба, причиненного ДТП, или что-то иное, продолжать можно до бесконечности. Вариантов может быть огромное количество, но суть от этого не меняется. Точку в разрешении спора ставит судебное решение.

Порядок обращения в суд

судебное решение
Для постановления последнего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с указанием сторон по делу. Также нужно четко сформулировать свои требования, привести факты, на которые опираетесь, обосновывая свои требования, приложить необходимые доказательства, копии материалов дела по количеству сторон и пр.

Судебное решение может быть вынесено в виде:

  • решения;
  • определения;
  • постановления.

Судебное разбирательство по сути спора оканчивается постановлением решения. Определения и постановления выносятся судьей по иным процессуальным вопросам.

судебное разбирательство гражданских дел
Судебное разбирательство гражданских дел происходит по нормам, установленным процессуальным законодательством. Любое нарушение может служить основанием для обжалования и отмены решения в апелляционном или кассационном порядке.

Судебное решение может быть отменено судом высшей инстанции, если при постановлении последнего судом были нарушены ваши права.

Содержание решения суда

Содержание решения суда строго регламентировано гражданским процессуальным кодексом и должно иметь вступительную, описательную и мотивировочную части.

Судебное решение провозглашается на судебном заседании, под звукозапись. Если постановляется лишь резолютивная часть, обязательно оговариваются сроки, когда стороны могут получить полный его текст.

Порядок обжалования

Судебное решение может быть обжаловано подачей апелляционной (кассационной) жалобы в сроки, установленные ГПК. В случае пропуска последних по причине, признанной судом уважительной, своим определением суд может восстановить их.

протокл судебного заседания по уголовному делу
Протокол судебного заседания по уголовному делу, равно как и по гражданскому, ведется в форме звукозаписи. В дело подшивается распечатка с указанием хронометража и непосредственно диск с записью.

Стороны в деле, а также прокурор, законные представители сторон (при наличии доверенности) могут получить его копию, уплатив предварительно судебный сбор. Размер его установлен Законом. Также, уплатив судебный сбор, сторона по делу или ее представитель может получить повторно копию судебного решения.

В том случае, если судом были допущены при постановлении решения описки или арифметические ошибки, постановляется определение о внесении исправлений. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Отсутствие сторон на судебном заседании не может служить препятствием для рассмотрения этого дела.

Дополнительным решением суда могут быть разрешены вопросы, которые по каким- либо обстоятельствам не были отражены в основном решении суда.

Судебное решение вступает в силу по окончании срока, отведенного на апелляционное обжалование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.