Как быстро выписать из квартиры человека?

Существует целый ряд случаев, когда человека нужно выписать из квартиры. Наиболее часто такая потребность возникает в ситуации, когда кто-либо из членов семьи долго не проживает в квартире. Но бывает и так, что упомянутое действо необходимо из-за несложившихся отношений между супругами.

выписать из квартиры
Причина, безусловно, не особо радостная, но, тем не менее, требующая каких-либо действий. В этой связи граждане, столкнувшиеся с данной проблемой, пытаются найти ответ на следующий вопрос: "Как выписать из квартиры ставшего чужим человека без его согласия?" Как вы понимаете, очень редко люди расстаются "как в море корабли". Зачастую отношения переходят в стадию "холодной войны", когда вроде бы и боевые действия не ведутся, но и примирения ждать не приходится. Короче говоря, осуществить свой замысел без ведома выписываемого лица можно. Но как его выписать из квартиры? Через суд — это единственно возможный вариант.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда речь идет об освобождении приватизированной жилплощади. Здесь самое приятное заключается в том, что в случае приобретения квартиры до брака выполнить задуманное совсем просто. Берем Жилищный кодекс и читаем статью 31. Она гласит, что право пользоваться квартирой у бывшего мужа или жены заканчивается в тот самый момент, когда официально зарегистрирован развод с ее собственником. Четко и однозначно.
выписать из квартиры через суд
Достаточно просто обратиться в суд и, сославшись на четвертый пункт упомянутой статьи, сделать своему или своей "экс" ручкой. Кстати говоря, если вдруг с вами проживали родственники "уволенного" супруга или супруги, то и они после развода не имеют права пользоваться жилплощадью, так как отныне они вам более не родственники.

Гораздо сложнее выписать из квартиры бывшую жену или мужа, если в свое время квартира была приватизирована с ее или его согласия. Вот тут уже никакой суд не поможет. И снова на сцене 31-я статья ЖК РФ. В ней сказано, что раз уж люди доверили вам свою долю жилья, то нельзя их просто так взять и выгнать (чего уж, будем называть вещи своими именами).
выписать из квартиры бывшую жену
Примечательно, что право пользования квартирой означенными особами сохраняется за ними даже в том случае, если квадратные метры перейдут в собственность другого лица или лиц. Кстати говоря, это очень сильно осложняет куплю-продажу недвижимости. Что же остается делать в таком случае? Поскольку никаких рычагов влияния не осталось, а вы Уголовный кодекс предпочитаете все-таки чтить, то спасут разве что уговоры. Разумеется, долгие, нервные, а в некоторых случаях еще и совершенно бесполезные.

Иногда требуется выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка. Поскольку мы рассматриваем приватизированное жилье, то нужно отметить, что сделать это очень сложно. Все потому, что в результате операций с недвижимостью может наступить ухудшение жилищных условий, в которых подрастает карапуз. И тогда пиши пропало: органы опеки и попечительства ни за что не позволят выписать из квартиры ребенка. Попутно отменив наметившуюся было сделку. Что ж… придется немного подождать… совсем немного... до наступления совершеннолетия вашего чада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.