Как удалить "Касперского" с "Виндовс 7" правильно?

Существует огромное количество разнообразных антивирусных программ. Иногда пользователя не устраивает одна из них, и он хочет от нее избавиться. Одним из самых популярных антивирусов является продукт от Касперского. Если удалять его стандартными средствами операционной системы, то есть через панель управления, могут возникнуть ошибки разного рода, а, кроме того, на компьютере, скорее всего, останется много ненужных файлов. Как удалить "Касперского" с "Виндовс 7" и других версий ОС? Далее будут рассмотрены способы для этого.

как удалить касперского с виндовс 7

Предостережение

В первую очередь необходимо помнить, что нельзя удалять какие-либо программы с компьютера путем отправки в "Корзину" папки из Program Files. Особенно это касается антивирусов. Такое действие более чем вероятно, приведет к крайне отрицательным последствиям. Может дойти до того, что придется осуществлять полную переустановку операционной системы.

как правильно удалить касперского

Удаление при помощи стандартных средств ОС

Как удалить "Касперского" с "Виндовс 7"? Нужно нажать правой кнопкой мыши по иконке антивируса в "Панели задач" и выбрать из контекстного меню пункт «Выход». После этого необходимо перейти в "Панель управления", найти в ней пункт «Программы и компоненты». В списке установленных программ будет присутствовать и антивирус. Остается нажать на кнопку удаления и следовать указаниям "Мастера удаления программ".

Примечание: в операционной системе "Виндовс 8" для этой цели в "Панель управления" можно не заходить. Достаточно открыть на начальном экране список со всеми программами, нажать правой кнопкой мыши на иконку антивирусной программы, а затем выбрать в появившемся снизу меню пункт «Удалить». Дальнейшие действия точно такие же – просто следовать указаниям программы удаления.

удалить касперского программа

Удаление антивируса при помощи специальной утилиты

Если по какой-либо причине не удалось избавиться от антивирусной программы, то первое, что необходимо сделать, это скачать официальную утилиту для того, чтобы удалить "Касперского". Программа эта называется KAV Remove Tool. Ее можно бесплатно загрузить с официального сайта.

После того как она будет скачана, нужно открыть архив и запустить исполняемый файл, находящийся в нем. Данная программа предназначена специально для удаления всех версий антивирусных продуктов "Лаборатории Касперского". После ее запуска пользователь должен будет принять лицензионное соглашение. Откроется окно утилиты, где возможны следующие варианты:

  • Будет автоматически обнаружена антивирусная программа для удаления. Ее можно будет просто выбрать и деинсталлировать.
  • В ситуации, если антивирус уже пытались удалить ранее, но не получилось сделать это полностью, пользователь увидит текст, в котором говорится, что не было обнаружено никаких продуктов, а для принудительного удаления необходимо выбрать нужное из списка. Здесь нужно указать именно то антивирусное средство, которое было установлено, а затем нажать на кнопку «Удалить».
  • После того как программа закончит свою работу, будет показано сообщение о том, что операция по удалению успешно завершена, а компьютер требует перезагрузки.

Теперь вопрос о том, как удалить "Касперского" с "Виндовс 7" при помощи специальной утилиты, решен.

забыл пароль как удалить касперского

Полное удаление антивируса при помощи сторонних программ

В инструкциях выше были рассмотрены только официальные методы удаления антивирусной программы, но в тех случаях, когда все указанные способы не привели к решению задачи, есть смысл в использовании сторонних утилит для деинсталляции программ с компьютера. Как удалить "Касперского" с "Виндовс 7" при помощи таких программ?

Одной из подобных утилит является Crystalidea Uninstall Tool. Русскоязычная версия есть на официальном сайте, откуда ее и можно загрузить.

"Мастер удаления" в этой программе подскажет, как правильно удалить "Касперского" и любые другие программы с компьютера принудительно. При этом имеются такие варианты работы, как:

  • Удаление программ без применения стандартных средств операционной системы.
  • Удаление всех остаточных файлов программы после ее деинсталляции через "Панель управления".

Утилита дает возможность удалить:

  • Записи в реестре, которые относятся к данной программе.
  • Временные файлы, которые остались в системных папках.
  • Ярлыки, расположенные в "Панели задач", контекстных меню, на "Рабочем столе".
  • Службы.

Таким образом, если возникает вопрос, как удалить "Касперского" с "Виндовс 7", когда не помогли другие способы, утилита Uninstall Tool и ей подобные – отличное средство. Они работают в большинстве своем безотказно.

Итоги

Как видно, деинсталляция антивируса не является такой уж серьезной проблемой. Разобравшись с инструкцией, любой пользователь сможет сделать это, даже если забыл пароль. Как удалить "Касперского" полностью? При помощи операционной системы, официального инструмента и сторонних программ. Какой способ выбрать – решать самому пользователю. Но если опыта обращения с компьютером немного, то сторонние утилиты – самый лучший выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у Каспера 1000 лет русский интерфейс а у вас система "Команда Волков" по скринам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.