Как поставить голос?

Люди, которые в детстве отучились в музыкальной школе, редко жалеют об этом. Да, музыкой заниматься сложно, но все вложенные в нее усилия обязательно оправдаются.

Удивительно, но в некоторых случаях человек, не имеющий музыкального образования, но обладающий прекрасным голосом от природы, может произвести большее впечатление большее, чем тот, кто специально обучался вокалу. Голос действительно может быть волшебным даром, за который человек обязан судьбе. Не стоит вот только забывать, что прилично петь может научиться практически кто угодно. Как поставить голос? Обязательно ли для этого искать преподавателя? Поставить голос, конечно же, можно и самостоятельно, однако помощь педагога все равно не помешала бы. Поймите, профессиональные учителя пения имеют за плечами большой опыт, их советы помогут сделать все правильно, допустив при этом минимум ошибок.

Как поставить себе голос?

Для начала стоит осознать те ошибки, которые вы допускаете при пении сейчас. Наверняка вы дышите грудью, при пении не открываете рот, не держите осанку, резонаторы не задействуете. Как поставить голос? Необходимо ежедневно выполнять множество упражнений, каждое из которых направлено на развитие какого-либо навыка.

Для начала поговорим об осанке. Спина всегда должна быть ровной, а грудь необходимо расправить. В противном случае вы не просто не сможете нормально спеть, но и будете плохо смотреться со стороны. Расслабьтесь, никогда не стоит напрягаться - все должно быть естественно.

Далее внимание стоит уделить дыханию. Многим может показаться странным, что дышать нужно так, чтобы раздувался живот, а не грудь. Грудь во время пения остается неподвижной. Положите руку себе на живот, подойдите к стене и глубоко вдохните. Рукой вы должны почувствовать то, как воздух проникает в вас. Затем очень медленно выдохните. Живот при этом, конечно же, сдувается. Рука поможет прочувствовать вдох. Благодаря ней вы научитесь контролировать дыхание во время пения. Также можно посоветовать следующие упражнения для контроля дыхания:

  • резкий вдох через нос и медленный выдох через рот. Помните, что шумный вдох во время пения не допустим;
  • несколько коротких вдохов через рот нос и резкий выдох через рот. Так вы прочистите голосовые связки. После данного упражнения рекомендуется прокашляться.

Как поставить голос? Научитесь петь по нотам. Думаю, семь нот сможет запомнить и тот, кто не имеет музыкального образования. Для того чтобы поставить голос, нужно научиться петь гаммы, трезвучия, интервал и прочее. Чем полезно пение гамм? Да тем, что на них вы развиваете не только голос, но и слух. Также их можно использовать в качестве распевок. Обязательно купите себе фортепиано, а лучше синтезатор. Не стоит пугаться - синтезатор подойдет самый примитивный.

Пение гамм поможет вам выработать правильные интонации. Пойте их то тихо, то громко, то весело, то серьезно и так далее. Научитесь петь их акапельно (без музыкального сопровождения). Говоря о пользе гамм, хочется сделать акцент на том, что они позволят вам научиться петь слитно, непрерывно, правильно интонируя.

Пение интервалов научит вас правильно переходить с одного звука на другой. Что такое интервал – это расстояние между звуками. Например, от СОЛЬ до ЛЯ всего один тон – интервал называется секундой, от ДО до СОЛЬ – три тона – интервал называется квартой. Конечно же, чем больше интервал, тем больше получается скачок. Каждый, кто задается вопросом, как поставить голос, должен много времени уделять пению интервалов. Они научат переходить с одного звука на другой.

Трезвучия также строятся на интервалах (от полутора до двух тонов). Они хороши в виде распевок. Также они научат вас чувствовать тональность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.