Схема квартиры: примеры планировки

Составление схемы планировки квартиры – неотъемлемая часть работы над дизайн-проектом жилого помещения. Перед тем как начинать делать ремонт, необходимо обязательно составить этот план, чтобы знать, где будут находиться розетки, выключатели, куда впоследствии ставить мебель и бытовую технику. Особенно важен этот шаг при покупке квартиры в только что отстроенном доме. Схема квартиры (неважно, сколько в ней комнат) позволяет владельцам четко распланировать необходимое количество таких стройматериалов, как провода, трубы в ванную, розетки и прочее. Подробнее о вариантах планировки рассказывается ниже.

Что представляет собой схема

План, или схема квартиры, – это один из самых важных документов, составляемых владельцем или подрядчиком. Он может представлять собой:

  • перенос электрической разводки на горизонтальную поверхность (то есть на бумагу);
  • проекцию расстановки мебели на территории квартиры.

схема квартиры

В обоих случаях получается как бы вид сверху на всю площадь жилого помещения. Благодаря этому плану можно определить место, например, для письменного стола (с учетом того, чтобы солнечный свет падал с левой стороны или спереди, для левшей – справа). Составление этого документа должно соответствовать площади квартиры, поэтому необходимо четко соблюдать масштаб. Рекомендуется придерживаться соотношения 1:20. Именно такой масштаб подходит практически для любой квартиры.

При прорисовке предметов быта (мебели, техники) нужно в обязательном порядке учитывать их реальные размеры. Переносить в документ эти данные нужно также с масштабом 1:20. Для образца можно взглянуть на схемы планировки квартир. Иногда, если в голову никак не приходят идеи, как расположить проводку и мебель, лучше воспользоваться готовым вариантом или обратиться к подрядчику (дизайнеру). На руку владельцу, который решил самостоятельно составить схему планировки, играет то, что можно без труда найти похожую или даже идентичную планировку жилой площади и просто воспользоваться готовым решением.

Проведение необходимых замеров

Прежде чем планировать, куда ставить предметы быта, нужно произвести соответствующие замеры. Для этого можно воспользоваться дальномером. Данный прибор измерит точное расстояние (например, от одной стены до другой). Этот вариант значительно сэкономит силы и время.

схема однокомнатной квартиры

Есть только одно уточнение. Допустим, комнату таким способом измерить не составит труда, а как быть с подсобными помещениями и кладовыми или с комнатами, где очень много углов и вертикально расположенных труб? Здесь на помощь придет обычная рулетка. Она также хорошо послужит при измерении толщины стен и ширины дверных или оконных проемов.

Все данные, во избежание их потери, следует сразу же переносить на бумагу, на которой потом и будет построена схема квартиры со всеми уточнениями. Хотя можно воспользоваться и соответствующими компьютерными программами для построения плана помещения.

Программы для рисования схемы онлайн

Технологии шагают вперед, и человек уже может составлять необходимые ему чертежи через различные программы. Этот софт можно даже не скачивать – достаточно просто перейти по ссылке, внести необходимые данные, а дальше программа оформит все сама.

схемы квартир в панельных домах

Онлайн-планировщиков на сегодняшний день существует внушительное количество. К ним относится и MyFloorplanner. С его помощью даже самый несведущий человек справится с нужной задачей. Стандартные наборы-библиотеки имеют нужные инструменты, чтобы оперативно нарисовать стены и поверхности. Там можно даже наложить освещение. Предметы быта тоже можно очень быстро расставить и посмотреть, как все это будет выглядеть. Помощь такой программы значительно облегчит жизнь любому человеку, который приобретает новое жилье и задумывается о составлении схемы планировки.

При желании, кстати, можно перед составлением своего плана поискать чужие схемы квартир, фото комнат или чертежи. Несколько схем представлены в этой статье. Готовые планы помогут сориентироваться в размышлениях о расстановке мебели и бытовой техники.

Программы для рисования схемы офлайн

Вместо того чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, можно просто купить установочный диск с программами наподобие CorelDraw или AdobeIllustrator. Их помощь также неоценима. Конечно, у многих возникают небольшие трудности в работе с этими программами, но со временем можно научиться строить схемы в них.

схема двухкомнатной квартиры

В случае, когда пользователь свободно владеет компьютером, он может воспользоваться очень хорошей инженерной программой AutoCAD. Данный профессиональный софт незаменим для продвинутого пользователя. Программа эта признана лучшей в своей сфере.

Вариантом попроще может служить софт из пакета MSOffice (название программы MSVisio). Даже для обычного пользователя это средство будет идеальным. Простота построения плана покоряет любого человека.

План проведения электричества в квартире

Электроснабжение проводится в жилое помещение в первую очередь, раньше отделки и тем более завоза мебели. Составление плана проводки выступает в двух вариантах – типовом и индивидуальном.

Первый вариант заключается в следующем: организация, осуществляющая услугу данного вида, самостоятельно составляет план проводки, а заказчик потом подстраивается под их решение. Это более недорогой способ, поэтому он до сих пор востребован довольно внушительным количеством людей. Индивидуальный же вариант обойдется владельцу помещения дороже. Где размещать выключатели и розетки, он сможет решить сам, а потом предоставит свое решение в организацию.

Электрические схемы квартир в панельных домах обычно заключены внутри каркаса здания. Именно в этом принципиальное отличие от кирпичного дома, в котором электрощиты установлены на самих стенах.

Монтажная схема: что с ней делать?

Данный вид плана используется непосредственно для представления расположения электрических сетей по жилому помещению. Монтажная схема квартиры выступает просто как чертеж необходимых установок. Она включена в список обязательной документации, как и определение плана с размещением мебели и бытовой техники. Именно по этому плану будут проведены коммуникации (то есть электричество), а также будут установлены непосредственно сами розетки и выключатели.

Прежде чем создавать монтажную схему, необходимо обратиться к ее предшественнице – принципиальной схеме. Она, в свою очередь, показывает, как будут действовать электрические сети, то есть логику работы устройств. Существование одного типа схемы без другого невозможно. Это нужно учитывать при разработке плана электросетей.

План-схема: что это такое?

По сути, план-схема квартиры – это сочетание монтажной схемы и плана расстановки предметов быта. Помимо этого, сюда могут быть внесены изменения по перегородкам или же, наоборот, по удалению части или всей стены целиком. Другими словами, это уже готовый документ для начала всех строительных и отделочных работ в жилом помещении.

схемы квартир фото

Только когда в плане уже окончены все изменения и перестановки, документ является непосредственным указанием к действию. Если приготовления еще находятся в работе, приступать к ремонту не рекомендуется.

Схема квартиры с одной комнатой

При разработке плана однокомнатной квартиры следует учитывать необходимость зонирования жилого пространства. Весьма проблематично, имея всего одну комнату, планировать спальное место, зону для приема гостей и прочее. В этом случае могут быть полезны перегородки. Если площадь комнаты позволяет, достаточно будет частично перегородить пространство. Другой вариант – просто выделить соответствующие зоны отделкой: различными обоями, напольным покрытием, предметами декора.

Экономия пространства играет огромную роль, когда составляется схема однокомнатной квартиры. Особенно такая проблема беспокоит жителей РФ и СНГ. На территории бывших союзных республик преобладает жилье с такой планировкой: крохотная кухня и неправильной формы комната – обычно узкая и длинная с единственным небольшим окном. Правильное расположение мебели может немного исправить эту ситуацию, нужно просто подойти к решению проблемы с умом.

монтажная схема квартиры

Схема однокомнатной квартиры должна быть направлена на визуальное увеличение свободного пространства и функциональность. При составлении такого плана нельзя забывать о необходимой компактности всех элементов декора. Если есть возможность использовать двухъярусную мебель, то это поможет значительно сэкономить пространство.

Можно обратить свое внимание на свободную планировку, то есть превратить разграниченные комнаты в студию (санузел, конечно же, остается отделен). Этот способ имеет огромное количество плюсов, к которым можно отнести свободное пространство и ощущение простора. Но также имеются и минусы, особенно четко они просматриваются во время готовки. Если на кухне случилась неприятность, и еда пригорела, от запаха не спастись.

Двухкомнатная квартира: схема

Частенько бывает, что даже в квартире с двумя комнатами негде развернуться. Прежде чем менять планировку (например, ломать стены или сносить ненужные выступы), необходимо согласовать свои желания с БТИ. После выдачи разрешения можно приступать к воплощению своей мечты.

план схема квартиры

Схема двухкомнатной квартиры может быть смежной и раздельной. Первый вариант представляет собой доступ в одну из комнат исключительно из другого помещения. Эта планировка уже уходит из числа строительных решений по причине своей нерациональности. Раздельная планировка признана более удобной.

Основным критерием функционального жилья признана большая площадь кухни. Кроме того, наличие подсобных помещений (гардеробная, кладовая) также может значительно влиять на удачность планировки.

Трехкомнатная квартира и ее схема

Даже самая маленькая квартира с тремя комнатами может с успехом заменить внушительных размеров двухкомнатную. Проблема состоит лишь в том, что жилые помещения старого образца в Российской Федерации имеют очень маленькую кухню. По этой причине рекомендуется объединить одну из комнат со столовой. Схема 3-комнатной квартиры в этом случае будет претерпевать весьма полезные изменения.

схема 3 комнатной квартиры

На территории такой жилой площади можно воплотить практически любые дизайнерские решения. Чаще всего в таких квартирах наблюдается наличие кладовой, что не может не радовать.

Если семья владельца состоит из двух человек, то оборудовать комнаты можно следующим образом: в одной сделать спальню, в другой гостиную, а в третьей – кабинет. Если же есть дети, то план остается тот же за одним исключением: вместо кабинета делается детская комната. В крупногабаритных помещениях можно дать простор фантазии.

В заключение

Современные новостройки шагнули далеко вперед по планировке зданий в целом и квартир в частности. Но иногда все же приходится вносить изменения в план жилого помещения. Только при этом нужно знать, какие из стен являются несущими, иначе можно попросту разрушить здание.

схема 3 комнатной квартиры

Схема квартиры должна все же создаваться если не самим владельцем, то при его непосредственном участии. Ведь именно ему потом там жить. А от расположения тех же электрических сетей зависит и расстановка мебели, и бытовой техники. Поэтому владельцам рекомендуется не пускать все на самотек, а регулярно интересоваться, что планируют сделать рабочие, и контролировать процессы проведения коммуникаций и отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.