Используйте плуг - это залог хорошего урожая!

Повысить урожайность садово-огородного участка можно, применяя плуг. Это металлическое приспособление с широким наконечником, которое служит для вспашки земной поверхности, ее рыхления. Он подготовит почву, сделает ее мягкой, и культурным растениям будет легче закрепиться и вырасти на участке.

Популярные разновидности

Ассортимент плугов на рынке сельскохозяйственной техники огромен, но среди всех разновидностей на частных фермерских хозяйствах чаще применяют следующие виды:

  1. Прицепной плуг – это прицеп, у которого установлено несколько режущих наконечников – лемехов. Используется довольно редко из-за большого угла разворота.
  2. Навесное приспособление – представляет собой инструмент, закрепляемый на задней части тяговой машины. Преимуществом называют маневренность и быструю, но неглубокую распашку.
  3. Полунавесное оборудование – промежуточное устройство между двумя представленными типами, обладает сложной конструкцией, но позволяет обрабатывать большую полосу земли.

Кроме того, пахотные приспособления делятся на оборотные и необоротные.

плуг это
Оборотный плуг – это оборудование для поверхностной вспашки весной или летом, которое упрощает работы при использовании в качестве тяги минитрактора. При однополосном вспахивании позволяет не возвращаться назад, а просто перевернуть устройство и двигаться в обратном направлении.

Регулировка плуга

Правильно отрегулированный плуг гарантирует равномерную обработку земной поверхности, экономию производственных мощностей и времени. Потому к этому вопросу необходимо подойти с особым вниманием.

Первое, что необходимо сделать, прежде чем начать регулировать плуг – это определить глубину проникновения лемехов в почву. Глубина зависит от вида сельскохозяйственной культуры, климатических, почвообразующих и иных условий. После этого надо поместить трактор вместе с закрепленным устройством на ровную площадку.

регулировка плуга

Затем приподнимите колеса тягача и пахотного устройства (если оно не навесное) на высоту, которая будет на 1-2 см больше, чем требуемая глубина проникновения. Используя регулировочные винты, добейтесь того, чтобы все лемеха касались земли.

Регулирование горизонтального перемещения

Регулировка плуга в горизонтальной плоскости начинается с приподнимания уже настроенного пахотного устройства на высоту, которая больше глубины проникновения на 5-6 см. затягивая или ослабляя винты закрепительных цепей, добейтесь, чтобы отклонение плуга от оси трактора во время движения не превышало 12-15 см.

плуг это

Закончить настройку получиться лишь на пахотном поле. После обработки одной-двух полос участка проконтролируйте работу плуга. Определить правильную регулировку можно и по направлению центральной тяги – она должна быть параллельной продольной оси трактора. Кроме того, в правильном положении цепи опущены и не вызывают смещения из-за перенапряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.