Техника осознанного сна. Как войти в осознанный сон

Где-то внизу, посреди бескрайних зеленых полей, голубой лентой извивалась река. Она словно играла с ним. Кто первый доберется до холма, на котором стоит город? Он бесшумно парил под облаками, наслаждаясь каждым мгновением. Это сложно описать. Просто в сердце возникает желание, и каждая клеточка тела откликается на этот чудный зов. А сейчас оно звало вперед. В его собственный город. С великолепным дворцом в центре и прекрасным садом за ним. Там была потрясающая беседка среди деревьев, где он любил сидеть один, наслаждаясь пением птиц.

Рядом послышался тихий шелест. Оглядевшись по сторонам, он увидел пару молодых драконов. Сердце затрепетало. Но не от страха, а от радости. Словно встретил старых друзей. Они величественно плыли по небу, как два огромных корабля. Золотая чешуя переливалась на солнце всеми цветами радуги. При виде такого зрелища захотелось закричать изо всех сил, но драконы опередили его. Они издали протяжный радостный крик, взмыли вверх и скрылись в облаках.

А он летел и думал, как распахнутся перед ним двери его города, как встретят друзья. Птицы будут садиться на руки и петь для него свои песни. Ведь это его город. Это его мир…

Думаете это сказка? Вымысел? Не угадали. Мир, который описан выше, вполне реален. Это мир осознанного сновидения, и каждый способен создать себе такой же или лучше. Конечно, вы можете сказать, что это все выдумка, нереально и так далее. Дело в том, что с реальностью тоже не все так просто. Нашему мозгу абсолютно все равно, брать ли картинку в пыльных архивах памяти (возможно даже из старого кинофильма) или получить ее от внешнего источника. Вы даже не заметите подмены. На простой вопрос: «Вы уверены, что сейчас не спите?» - большинство людей даже не смогут ответить. Как видеть осознанные сны? Этому мы и будем сегодня учиться.

техника осознанного сна

Что такое осознанные сновидения?

Как войти в осознанный сон? Прежде чем получить ответ на этот вопрос, необходимо выяснить, что это вообще такое? По сути, ответ следует из названия. Человек видит сон, осознавая, что он спит. Это самый первый, главный и самый сложный шаг на пути к построению собственного мира в своих снах. Проблема в том, что большинство людей на планете не только не в состоянии управлять своими сновидениями, но даже не способны понять, что они находятся во сне. И при этом мы еще пытаемся рассуждать о том, что в этом мире настоящее, а что нет!

Существуют разные типы людей. Одним снятся яркие красивые (или страшные) незабываемые сны. Другие совершенно не помнят, что они видели в грезах после пробуждения. Есть и такие люди, которым дар осознания себя в сновидениях дается от рождения, без всяких тренировок и упражнений.

Не нужно думать, что это какое-то современное изобретение. Первые упоминания относятся к далекому VIII веку нашей эры. Уже тогда люди задумывались о путешествиях во сне. Серьезные научные исследования начали проводиться гораздо позже, в XX веке С. Лабержем, а в дальнейшем и другими учеными.

как войти в осознанный сон

Зачем это нужно?

Прежде чем начать разговор о том, как войти в осознанный сон, нужно выяснить, зачем это вообще нужно? Давайте ненадолго забудем о таких вещах, как скрытые резервы нашего организма, неисчерпаемые источники новых знаний, дополнительные источники энергии и так далее. Обратимся к сухой и банальной математике. Сотни тысяч лет человек ищет способ хоть на пару дней продлить свою относительно недолгую жизнь. Чего только для этого ни делается: изобретаются новые лекарства, придумываются диеты, упражнения. На что только ни идут люди, для того чтобы хоть ненадолго задержаться на этом свете. Но очень немногие задумываются о том, что каждый день мы вычеркиваем из своей жизни целых 8 часов, отводимых на сон (кто-то меньше или больше). Кажется не так много, одна третья часть суток. Хорошо, из месяца мы теряем 10 дней. Уже интереснее, правда? За 30 лет жизни потерянного времени набирается на 10 лет! Но мы не можем не спать – скажете вы. Все верно, не можем. Но в наших силах заполнить эту пустоту смыслом! Представьте себе, вы имеете возможность увеличить вашу жизнь на годы, это не шутка! Время в осознанном сне полно сюрпризов. Кажется, что проспал несколько часов, а стрелка сдвинулась всего на пятнадцать минут. Более того, известны случаи, когда во сне человек проживал несколько дней, недель и даже месяцев. А в реальном мире, как ни в чем не бывало, просыпался утром через 8 часов. Стоит ли пренебрегать возможностью на порядок увеличить продолжительность своей жизни?

Есть много «сверхъестественных» возможностей, которые открываются нам в таких снах. Это неожиданные знания и таланты, которых раньше человек у себя не замечал. Существуют и более интересные «откровения», но лучше оставить их за ширмой, так как каждый путешественник по миру снов должен открыть их для себя сам.

В психологическом плане это отличный способ расслабиться и дать выход своим эмоциям. Ведь это ваш мир! Здесь все живет по вашим законам, хотя до конца осознать это удастся далеко не сразу. Хотите летать - летайте, плавать под водой – пожалуйста. Хотите отдыхать на пляже в Крыму каждый день – на здоровье! Ваш мозг может создавать удивительные пейзажи и панорамы, если вы заставите его работать на вас. О том, как это сделать, мы поговорим далее.

как попасть в осознанный сон

Возможно ли это?

Как попасть в осознанный сон? Возможно ли это? Многие люди после нескольких безуспешных попыток разочаровываются и приходят к выводу, что либо их обманули и все это сказки, либо у них нет к этому способностей. И то и другое - в корне неверно. Во-первых, все, что здесь написано, - правда! Во вторых, нет людей, неспособных осознать себя во сне. У кого-то это получается сразу, у других уходят недели или даже месяцы, но в конечном итоге их все равно ждет успех. Может, не сразу получится строить прекрасные замки и выращивать золотых драконов, это довольно сложно. Все придет со временем, если не останавливаться и идти до конца! Для начала необходимо перешагнуть главный барьер – осознание. Чем мы сейчас и займемся. Согласны ли вы спуститься вниз по кроличьей норе? Готовы? Тогда вперед! Осваиваем вход в осознанный сон (ОС).

Подготовка

Как попасть в осознанный сон? Не пытайтесь вызвать ОС, будучи уставшими. Если у вас тяжелая работа, ложитесь спать пораньше, поставьте будильник, и уже после того как проснетесь, попытайтесь войти в ОС.

Не пейте перед сном, позыв в туалет испортит любое осознанное сновидение.

Приготовьте тетрадь и ручку для ведения дневника.

техника осознанного сна из бодрствующего состояния

Дневник

Ручку с тетрадью всегда держите возле кровати. После пробуждения сны стираются очень быстро, нужно успеть все записать. Фиксируйте все, что удастся запомнить: местность, людей, животных, вкусы, ощущения. Попробуйте нарисовать карту своих перемещений. Со временем вы заметите некоторые закономерности. Будет прорисовываться нечто вроде локаций, как в компьютерных играх. Появятся места переходов. Наверное, помните, как во сне из одного места вы неожиданно переноситесь в другое. Когда вы начнете вести дневник, поймете, что такие места тоже закономерны. Запоминайте их. Постоянно перечитывайте свой дневник, анализируйте и составляйте план на следующий сон. Даже если пока не получается контролировать себя, раз за разом составляйте план: пойти туда-то, исследовать такое-то место, попробовать взлететь... Однажды все получится.

Меняем сознание

Все по-разному называют это упражнение - «критическое мышление» или «проверка реальности» -, но суть остается одна: заставить себя сомневаться в реальности окружающего мира. Звучит довольно фантастично, но ничего страшного в этом нет. Постоянно задавайтесь вопросом: «Не сплю ли я?» - и находите убедительные подтверждения. Например, посмотрите дважды на одну и ту же надпись или предмет. Во сне они изменятся. Или попытайтесь взлететь. Впрочем, самый эффективный способ - это первый вариант. Со временем эта привычка закрепится и станет проявляться даже во сне.

время в осознанном сне

Самонастройка

Будет неплохо, если в течение дня вы сами себя будете постоянно настраивать на положительный результат. Повторяйте себе: «Сегодня у меня все получится» или «Сегодня во сне я взлечу». Это не должно звучать как вопль отчаяния. Вы должны безоговорочно верить в свой успех. Если у вас не получилось и вы просто уснули, проснувшись, говорите себе: «Ничего страшного, я попробую еще раз». Рано или поздно эта крепость рухнет, и победа будет за вами. Только не сдавайтесь!

Спокойствие

Один из основных критериев успеха в нашем мероприятии. Повышенная возбужденность - это катастрофа как при попытке входа в сновидение, так и тогда, когда там уже находишься (моментальный вылет). Хорошей помощью в таком случае может послужить медитация. Если вы научитесь контролировать свои мысли и чувства, это будет большим шагом в сторону успеха.

Фиксирование внимания

Достаточно сложная, но эффективная техника осознанного сна из бодрствующего состояния. Как уже говорилось выше, не нужно пытаться войти в осознанное сновидение будучи уставшим, иначе вы просто отключитесь. Либо входите в осознанный сон днем, либо ставьте будильник, просыпайтесь и делайте это ночью.

Итак. Ложимся на спину (подушку лучше выбрать пожестче), закрываем глаза. Расслабляемся и успокаиваем дыхание. Мысленно пройдитесь по телу, все мышцы должны быть расслаблены. Теперь важно освободиться от мыслей. Это довольно сложно (вот когда поможет медитативная практика), но необходимо. Вы почувствуете, как проваливаетесь в некую вязкую субстанцию (как смола). Не пугайтесь, этот момент очень важен. Он длится всего несколько секунд. Главное - не дать в этот момент сознанию отключиться. Несколько секунд - и вы по ту сторону! Вы в осознанном сновидении! Этот метод чрезвычайно сложный и простой одновременно. Сложный, потому что трудно бывает расслабиться, сосредоточиться и не дать сознанию выключиться во время прохождения слоя «смолы». Простой, потому что это самый короткий путь в мир осознанных сновидений. У данной методики есть несколько несомненных плюсов. Если что-то идет не так, можно остановиться, успокоиться и продолжить, а не ждать следующего дня. Не нужны какие-то дополнительные упражнения, настрои, приборы или вещества. В случае правильного выполнения гарантирован переход к осознанному сну. Многие рекомендуют для таких упражнений использовать дневное время. Плюсы такого выбора очевидны, особенно в начале пути. Меньше вероятность, что вы просто «выключитесь». Когда все начнет получаться, вы будете меньше зависеть от усталости, состояния организма и времени суток.

вход в осознанный сон

Здоровье

Может быть, далее последуют банальные фразы, но все же стоит об этом напомнить для общего блага. Техника осознанного сна не должна осваиваться нездоровым организмом. Поэтому, если вас мучает температура или головная боль, перенесите свои занятия. Также не стоит этого делать с переполненным желудком, пьяным или с похмелья. Поверьте, наше сознание - хрупкий, драгоценный инструмент. Обращайтесь с ним бережно!

Что дальше?

Допустим, у вас все получилось, а это непременно случится при наличии желания и настойчивости. Что произойдет дальше? Как начнется ваше первое в жизни осознанное путешествие во сне? Прежде всего захочется посмотреть на свои руки. Точно никто не знает почему, но начинается чаще всего именно с этого. Позже, если почувствуете, что сон начинает блекнуть (просыпаетесь), специально посмотрите на руки. Это позволит несколько углубить состояние. Полеты во сне. Потрясающее ощущение - второе по популярности действие, совершаемое в осознанных сновидениях. В начале статьи описан такой полет, сложно описать физические ощущения, испытываемые во время него. После таких снов не покидает чувство, что наши законы мироздания не так уж непоколебимы, как нам говорили о них с детства.

Воля

Даже в осознанном сне часто приходится напоминать себе, кто здесь хозяин. Наше сознание можно сравнить с большой мусорной свалкой. Чего и кого здесь только нет! Вы можете встретить как прекрасных, так и ужасных созданий. До тех пор, пока вы не научились контролировать и что-то создавать в своих снах, вы остаетесь просто наблюдателем. Главное, не испугаться! Важно помнить о том, что это ваш мир, и вы здесь господин. Кто бы вам ни повстречался, вы можете ему приказывать или заставить исчезнуть. Для этого необходимо одно условие – уверенность в себе! Перед вами будут появляться люди, животные, вещи, здания. Вы можете их убирать или корректировать, но всегда напоминайте себе о том, что все здесь подчиняется только вам.

состояние осознанного сна

Создание

Не нужно думать, что техника осознанного сна требует от вас рисования каждой веточки или листочка. Ваш мозг прекрасно помнит, что такое лес, река или собака, но если вы захотите что-то подкорректировать, дело ограничится лишь вашей фантазией. Записывайте все, что делаете во сне, отмечайте на карте. Пишите, что собираетесь сделать. Велика вероятность, что однажды вы вернетесь к домику или замку, который построили прошлой ночью. Или заведете себе золотого дракона, который будет встречать вас и охранять в каждом вашем сновидении. Можно создать несколько локаций и перемещаться между ними с помощью переходов, описанных выше.

Знания

Многие используют состояние осознанного сна для получения ответов на интересующие их вопросы. Открываются скрытые таланты и возможности. Возможно, это связано с тем, что во сне наше сознание не имеет привычных ограничений. Люди часто создают себе во сне тайную комнату, магический шар или волшебную шкатулку, которые используют для получения ответов на свои вопросы. И, как ни странно, это работает, человек действительно часто получает информацию, недоступную для него в реальном мире.

Заключение

Теперь вам известно, что такое техника осознанного сна. Отзывы о ней существуют самые противоречивые. Есть люди, которые говорят, что долгое нахождение в ОС ухудшает связь человека с реальным миром. Кто-то говорит, что человек может уйти в осознанное сновидение и не вернуться оттуда. Некоторые считают, что там можно сойти с ума. Как правило, это люди, которые либо никогда не бывали в таких снах, либо совершили пару неудачных попыток и оставили это занятие.

Есть и другие. Те, кому практика осознанного сна помогла избавиться от различных комплексов. Некоторые научились писать стихи, музыку, совершили открытия, выучили иностранный язык. А кто-то просто нашел место для отдыха и уединения. Практика осознанных сновидений – это широкая неизведанная область, скрывающая в себе так много чудес и возможностей, что мы и представить себе не можем. А ведь и надо всего-то немножко желания, терпения и веры в себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот помню был случай,кароче заставил одного чела стать курицей,бить себя,вообщем издевался над ним во сне по полной!
Копировать ссылку
0
А я над этим не особо работаю.
Был один ОС, мне снилось, что я спросил у друга, скок ОСов было у него. Он сказал 9, а я в отчаяньи кникнул, что ниодного и посмотрел на руки. Потом с минуту обяснял ему, что я во сне, так и не поеяв всей комичности, а потом он чет разощлился, ну я и давай от него убегать
Второй ОС: мнится значит че то, тут я погимаю, что все идет слишком быстро, подхожу к лампе, подставляю руку и включаю свет, пощелкал выключателем: как включаю лампу, так края руки светятся, а ла
Копировать ссылку
0
У меня было несколько спонтанных переходов в ОС.
Однажды яоказаласьв незнакомом месте и спросила какого-то мальчика где я, а он ответил что я во сне.
Копировать ссылку
1
попробуйте допустим растягивать кожу на руке. во сне кожа вытеница и вы попадете в ОС или проснетесь
Копировать ссылку
0
Может кто нибудь сказать, если я не могу перестать думать о чем либо(если перестаю об одном, начинаю думать о другом) , как это скажется на процессе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.