Заболевания ног: названия, симптомы и методы лечения

Заболевания ног могут быть самыми различными, и многие из них провоцируют сильные болезненные ощущения в нижних конечностях. Боль вызывают:

  • сосудистые болезни нижних конечностей;
  • воспалительные процессы;
  • опухоли костей;
  • плоскостопие;
  • костный туберкулез;
  • инфекционные заболевания;
  • артрит суставов;
  • неврологические заболевания;
  • диабетическая полинейропатия.

Кроме того, болезненные ощущения в области ног могут провоцировать и многие другие заболевания. В частности это может быть, если наблюдаются патологии в мышцах, суставах и костях.

Заболевания суставов ног: особенности и признаки

Заболевания ног могут быть самыми различными, в частности проблемы связаны с суставами. Патологии встречаются достаточно часто, а именно такие как:

  • артроз;
  • артрит;
  • подагра.

Артроз – патология, характеризующаяся поражением суставного хряща и прилегающих к нему костей. Чаще всего он возникает именно в нижних конечностях, так как им приходится выдерживать вес всего тела, а это очень большая нагрузка для поврежденных суставов.

Заболевания ног

Артриты – воспалительные заболевания ног, которые могут носить инфекционный и неинфекционный характер. Инфекционные артриты могут возникать и как самостоятельные патологии, и в случае наличия других заболеваний.

Основная причина заболевания ног в этом случае: переохлаждение, наличие хронических инфекций, пониженный иммунитет, повреждения кожных покровов.

Одним из типичных заболеваний суставов ног считается подагра, характеризующаяся отложением солей мочевой кислоты. Для этой болезни характерно воспаление хрящевой ткани пальцев ног или стопы.

Заболевания сосудов ног

сосудистые заболевания ног

Достаточно часто встречаются сосудистые заболевания ног, доставляющие массу неприятных ощущений. Подобные болезни чаще всего бывают у пожилых людей. Суть их состоит в нарушении нормальной микроциркуляции крови по сосудам. Это связано с тем, что происходит их сужение или даже полная закупорка.

Сосудистые заболевания ног могут быть самыми различными, в частности такими как:

  • атеросклероз сосудов ног;
  • эндартериит;
  • острая непроходимость артерий ног;
  • варикозное расширение вен;
  • венозный тромбоз.

Заболевания сосудов ног требуют грамотной терапии, которую должен проводить исключительно опытный доктор. Кроме того, необходимо проводить профилактику и своевременное лечение других сопутствующих болезней и патологий, так как могут возникнуть серьезные осложнения.

Кожные болезни ног: их особенности и течение

заболевание ног симптомы

Довольно часто у пациентов встречаются кожные заболевания ног, самыми распространенными из которых считаются:

  • мозоли;
  • микозы;
  • родинки;
  • натоптыши;
  • грибковые болезни.

Несмотря на то что такие болезни не представляют никакой опасности для жизни, они доставляют массу неприятных ощущений. Помимо этого, все эти патологии плохо отражаются на внешнем виде ног. Подобные болезни требуют своевременного качественного лечения, иначе могут возникнуть осложнения и серьезные повреждения кожи, устранить которые очень тяжело и требуется длительная терапия.

Грибковые болезни ног и ногтей

грибковые заболевания ног лечение

Грибковые болезни кожи ног и ногтей относятся к заболеваниям инфекционного характера, которые провоцируют болезнетворные микроорганизмы.

Наиболее часто встречается у пациентов микоз. Первичным признаком такой болезни считается изменение толщины и цвета ногтей. Через некоторое время после заражения может возникнуть зуд, покраснение кожи и шелушение. Если своевременно не устранить грибок, то он быстро распространится и займет значительную площадь ног.

Грибковая инфекция возникает при повышенной потливости ног, особенно на закрытых участках кожи, если испарение пота несколько затруднено. Кроме того, способствовать возникновению бактерий могут некоторые болезни.

Для образования и роста грибков требуется влажная среда, поэтому повышенная потливость и влажная обувь считаются провоцирующими факторами возникновения подобных болезней.

Если возникают грибковые заболевания ног, лечение состоит из двух этапов – подготовительного и основного. Подготовительный этап подразумевает под собой удаление чешуек и ороговевших частичек кожи. Для этого применяются самые различные методики и препараты. При проведении лечения грибка специальным средством обрабатывают не только ноги, но и обувь.

Псориатическое поражение кожи ног

Очень часто наблюдается у пациентов псориаз – заболевание, при котором возникают красные шелушащиеся пятна на коже, покрытые серебристыми чешуйками, провоцирующие сильный зуд. Иногда псориаз поражает суставы, что приводит к возникновению псориатического артрита.

причина заболевания ног

Причины образования болезни до конца еще не определены, однако есть предположение, что она появляется в случае нарушений в иммунной системе человека. Псориатический артрит бывает в основном у людей старшего возраста и поражает суставы, а также ногти.

При наличии псориаза у пациентов наблюдаются периоды обострения, а также затихания. Полностью избавиться от болезни невозможно, однако при грамотном своевременном лечении можно добиться продолжительной ремиссии.

Рожистые воспаления ног

Рожистое воспаление ноги, симптомы и лечение которого зависят от сложности течения болезни, носит инфекционный характер. Возникновение этого заболевания происходит в результате проникновения болезнетворных микроорганизмов. Болезнь провоцирует образование воспаленных участков на коже и серьезную интоксикацию организма.

Рожистое воспаление ноги симптомы и лечение может иметь различные, в частности можно выделить такие признаки, как:

  • увеличивается температура;
  • появляется мышечная и головная боль;
  • возникает слабость, усталость и озноб.

На первоначальной стадии может возникать чувство распирания, болезненные ощущения и жжение в ногах. В первые несколько дней наблюдается изменение внешнего вида нижних конечностей. Если нога отекла и покраснела, нужно сразу же обратиться к доктору, так как последствия могут быть очень серьезными.

Поврежденные участки кожи имеют ярко-красный цвет, но без раны. Изначально боль носит исключительно поверхностный характер и возникает только при непосредственном контакте с поврежденной областью.

Если рожистое воспаление перетекает в тяжелой форме, то может отслаиваться верхний слой кожи, появляются волдыри, наполненные жидкостью. Через некоторое время повреждения целостности кожного покрова начинают покрываться плотной коркой.

Лечение рожистого воспаления проводится с применением медикаментозных препаратов, с помощью народных методик. Терапия будет гораздо более эффективной, если придерживаться правильной схемы питания.

Какими могут быть болезни ног при диабете

Достаточно часто возникает серьезное заболевание ног при диабете, так как это очень сложная болезнь, провоцирующая множество патологий. Это связано с тем, что при сахарном диабете микроциркуляция крови значительно замедляется, что провоцирует возникновение нарушений в области нижних конечностей.

Заболевание ног при диабете

При заболевании появляются на ногах открытые раны и язвы, мозоли и натоптыши на протяжении длительного времени не заживают и очень сильно беспокоят. Кроме того, пациента может мучить сильная отечность, а кожа краснеет и даже иногда приобретает синеватый оттенок.

Сахарный диабет во многих случаях характеризуется еще и мерзнущими конечностями. Может возникнуть онемение пальцев или легкое покалывание. Существует множество различных способов и методик проведения лечения болезней ног при сахарном диабете, но подбирать их должен только доктор, с учетом основных симптомов течения болезни.

Диабетическая стопа: особенности и характеристики течения болезни

Диабетическая стопа – патология, которая объединяет в себе много изменений и нарушений нервных импульсов. Также это заболевание характеризуется ухудшением восстановительных процессов в нижних конечностях.

Это достаточно сложное заболевание ног, симптомы которого могут быть ярко выраженными, все зависит от стадии и сложности течения патологии. В частности, на первоначальных стадиях пациентов может беспокоить повышенная утомляемость ног, покалывание конечностей, чувство зябкости.

По мере прогрессирования болезни может наблюдаться деформация стопы, а также болезненные ощущения. Устранение этой патологии нужно начинать с проведения лечения диабета. Методы терапии должен подбирать доктор.

Какими могут быть болезни пальцев ног

Заболевание пальцев ног

Серьезную угрозу может нести заболевание пальцев ног, так как оно провоцирует возникновение болезненных ощущений и даже в некоторых случаях деформацию стопы.

В частности, среди патологий пальцев ног можно выделить артроз, артрит, грибок, нарушение нормального роста ногтей, неправильное строение и питание сосудов и суставов.

При наличии подобных заболеваний могут возникать болезненные ощущения, искривление пальцев, а также нарушение нормального состояния и целостности кожи. Если не провести своевременное лечение, то это может стать причиной инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.