Вязаные сарафаны: фасоны, выбор, с чем носить

Вязаные вещи всегда в моде. Они выглядят оригинально и стильно, к тому же они практичные и уютные. А связанная на заказ одежда способна преобразить женскую фигуру. Вязаные сарафаны – востребованный вид изделий. Они не сковывают движений и всегда смотрятся оригинально. Благодаря необычным узорам, разнообразию расцветок, стильному декору вещь может стать одной из любимых в гардеробе.

Немного из истории

С давних пор сарафаном называют длинное свободное платье без рукавов. Со временем фасоны и длины изделий были изменены. Но у вещи сохранилась одна особенность – отсутствие рукава.

вязаные сарафаны

Ранее изделие было традиционной вещью народов Азии. Считается, что там она появилась от тюркских племен. Как свидетельствуют российские источники, впервые о сарафанах упоминается в 1376 году. Данное изделие стало частью русских нарядов. Сейчас выпускается разнообразие моделей. Вязаные варианты – одни из популярных.

Особенности

Вязаные изделия всегда выглядят оригинальнее простых, выполненных из ткани. Особенностью считается уникальность дизайна, наличие узора. Оформление повторяется очень редко.

Многие женщины полагают, что такие изделия не отличаются новизной. Но ведь постоянно выпускаются новые коллекции от дизайнеров. Вязаные сарафаны для женщин создают с разными узорами, декоративными элементами и тканевыми дополнениями, с которыми изделия получаются особенными.

Модели

Фасоны вязаных сарафанов многообразны. Повседневные варианты обладают плотной фактурой и подкладкой. Такие сарафаны бывают прямыми или приталенными, с открытой или закрытой спиной, а также с разной глубиной декольте.

Для делового стиля замечательно подходит классический прямой фасон темного тона плотного вязаного полотна с толстыми бретелями. Но нужно учитывать, что изделия для работы в компании с дресс-кодом все же не подходят. У изысканных модниц обязательно должны быть пляжные вязаные сарафаны, открытые, с ажурным узором. Они обычно надеваются поверх купальников или длинной майкой в тон.

вязаный сарафан для девочки

Нарядные изделия для торжеств славятся оригинальностью. Это может быть яркий глубокий цвет, лиф с ажурным узором. Акцентом может быть рисунок на юбке. Оригинально выглядит комбинирование вязания и материала разной фактуры: юбка сарафана бывает создана из ткани, а верх связан крючком.

Оригинально выглядят варианты с кокеткой, они созданы спицами. Такие наряды украшаются разными декорациями: бисером, стразами, цветами, бахромой. Отличным дополнением будет оригинальное ажурное болеро подобной цветовой гаммы. Вязаные сарафаны для девочек выпускаются в таких же моделях. Изделия с завышенной талией подходят для беременных.

С вязаным верхом

Изделия, связанные из тонких шелковых нитей, будут отличным выбором для посещения ресторана. Благородные тона, открытая спина, ажурная вязка – делают образ оригинальным.

При выборе модели надо учитывать вкусы и предпочтения. Следует помнить, какой образ хочется создать. Вязаные изделия всегда смотрятся ярко и современно.

С вязаной кокеткой

Вещи данного фасона имеют множество оттенков. В изготовлении используются ажурные узоры, что придает образу женственность и романтичность. Модели отлично подходят для лета.

вязаный сарафан для лета

Стиль Casual

Эти модели отличаются наличием плотной фактуры и подкладки. Данное решение делает изделие практичным. Разнообразие моделей позволит подобрать подходящую вещь для разного образа.

Длина

Вязаные сарафаны могут быть разной длины: от коротких до пола. Каждая дама может подобрать модель, идеально подходящую к фигуре. Например, короткие модели подчеркивают красивые ноги, а макси облегчает фигуру.

вязаные сарафаны для женщин

Сарафаны длиной до середины икры смотрятся элегантно и скромно. В зависимости от модели они могут подойти для повседневности и праздничных случаев. Вязаные сарафаны для девочек тоже бывают разной длины.

Сочетание с тканями

Сарафаны могут быть не только чисто вязаными, но и сочетаться с материалами. Желательно, чтобы они были натуральными. К ним относят батист, ситец, бязь, марлевку, шелк, крепдешин. Ткани идеальны для летних моделей.

Плотными является изделия из вискозы, кожи, вельвета, шерсти. Данные материалы применяют для создания деловой одежды, школьной формы, вещей для осени-зимы. Полупрозрачные ткани идеальны для пляжного периода. Плиссированный низ будет прекрасным украшением, а ажурный рисунок подойдет для романтического вечера.

Выбор

При выборе вещи надо учитывать качество пряжи. Вязаные сарафаны для лета делают из хлопка (желательно мерсеризованного). Допускается добавление шелковых нитей. В такой вещи будет комфортно, к тому же у нее стильный вид.

вязаные теплые сарафаны

Теплые вязаные сарафаны создают из шерсти, акрила или их сочетания. Очень теплые вещи вяжут из мохера. При выборе изделия надо учитывать особенности фигуры:

  1. Стройным девушкам идут разные фасоны, главное, нужно подчеркивать талию ремешком.
  2. Для полных женщин лучше не выбирать модели из толстых нитей, с рельефным узором, как и очень обтягивающие варианты.
  3. Уравновесить широкие плечи позволит пышная юбка или сарафан «трапеция».
  4. Большие бедра визуально подкорректировать позволят бретельки-крылышки.

С чем сочетать?

Летние изделия прекрасно сочетаются с босоножками, балетками, сандалиями. Сверху надевают ажурное болеро, легкий жакет или накидывают палантин из шифона или шарф. Головным убором может служить шляпа. А в качестве дополнения применяется сумочка-клатч.

Необходимо учитывать, что оригинальный ажурный узор не следует затмевать множеством украшений. Для изделия простой вязки нужны аксессуары, способные завершить образ. Особенно оригинально выглядят деревянные украшения.

Можно поставить акцент на контраст, надев кожаную куртку. Варианты для межсезонья отлично сочетаются с высокими сапогами, плотными колготками. Под низ надевают водолазку, блузку классического вида или рубашку. Теплое изделие прекрасно дополняется объемной вязаной сумкой.

Стильные образы

Для торжеств отлично подходит сарафан в пол, связанный крючком. С таким нарядом получается эффектный образ. Ажурный узор выглядит замечательно, когда он создан в черном цвете. Он замечательно сочетается с рыжеватыми волосами. Разрез от бедра способен подчеркнуть длину ног.

Образ может быть дополнен лаковыми туфлями, блестящей сумкой, повязкой на волосах. Макияж нужно создать особенный: сделать акцент на глаза.

фасоны вязаных сарафанов

Длина макси нужна для романтического образа. Легкие сарафаны обычно делают крючком. Юбка изделия, связанная ажурно, оттеняет простую вязку верха изделия. Оригинально выглядит декоративная отделка низа. При неглубоком вырезе в виде треугольника не нужны аксессуары на шее. Образ дополняют прическа и серьги.

Оригинально смотрятся изделия, отделанные бахромой. С помощью длины мини подчеркиваются стройные ноги. Этот вариант подходит на каждый день. Данная вещь прекрасно выглядит с ботильонами на плоской подошве и кожаной сумкой.

Таким образом, вязаные изделия красивы и оригинальны. Выбрав подходящее изделие и нужные аксессуары, получится создать стильный образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.