Потеют руки: что делать?

Как известно, рукопожатие при встрече знаменует уважение к человеку и искреннее к нему отношение. Но что же делать, если потеют руки, ведь такое приветствие будет неэстетично. Конечно, избегать людей всю оставшуюся жизнь не стоит, нужно просто заняться данной проблемой вплотную. В первую очередь стоит задуматься над вопросом: почему потеют руки.

Причин такого положения дел может быть множество. Наиболее распространенным является заболевание, называемой локальный гипергидроз. Его наличие может свидетельствовать о нарушении работы эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта или патологии почек и надпочечников. У некоторых людей при чрезмерных эмоциональных нагрузках, то есть, в стрессовых ситуациях потеют руки. Но это относят скорее к индивидуальной особенности организма.

Для того чтобы найти истинную причину, понадобится помощь специалиста и, возможно, полное обследование организма. Только врач сможет оценить общую клиническую картину и на ее основании огласить единственно верный диагноз. А от правильно определенной причины зависит и эффективность лечения. В домашней обстановке самостоятельно подобрать лечение в соответствии с имеющимися патологиями практически невозможно.

Но все же есть некоторые способы, помогающие избавиться от потных ладошек. Они в основном применяются в качестве дополнения к основному лечению. Например, положительно влияет процедура ионизации, которая предполагает помещение ладоней в специальную воду с высоким содержанием ионов, отлично проводящих импульсы тока. Эта процедура проводится в кабинете дерматолога под присмотром специалиста. Для получения эффекта достаточно пройти семь сеансов, каждый из них длится не более получаса. Причем положительная тенденция наблюдается уже после третьего сеанса.

В отдельную группу  мер, которые стоит предпринимать, если потеют руки и ноги, хочется отнести средства народной медицины. Их существует великое множество, поэтому каждый пациент может подобрать максимально подходящее ему. Например, можно приготовить ванночку на основе отвара дубовой коры и молока. Смесь эту стоит держать на плите около получаса, затем добавить полстакана теплой кипяченой воды и опустить кисти в жидкость. Этот простой рецепт подходит для ежедневного применения.

Лекарственные травы славятся своими чудодейственными свойствами. Для приготовления душистой и очень полезной ванночки необходимо смешать столовую ложку календулы и хвоща, залить все это 500 мл кипяченой воды и настоять. В такую жидкость нужно опустить руки на минут двадцать, но для получения стабильного результата требуется ежедневное применение на протяжении трех недель. Если потеют руки, поможет обычный яблочный уксус. Достаточно развести 5 чайных ложек уксуса на пол-литра воды, вода должна быть кипяченной. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, можно опускать ладошки и наслаждаться спокойствием в течение получаса. Всего две недели таких процедур и проблема исчезнет сама по себе.

Ни для кого не секрет, что морская вода способна излечить от многих болезней. В домашних же условиях достаточно делать ванночки с добавлением морской соли и виноградного уксуса. Потребуется около десяти минут в день для того, чтобы кожа стала идеальной. Когда потеют руки, следует после каждого их мытья обрабатывать не обычным кремом, а специальным составом. Для его приготовления необходимо смешать глицерин (четыре столовых ложки), спирт и лимонный сок (две столовые ложки).

Если у вас потеют руки, то отчаиваться и расстраиваться не стоит. Нужно запастись терпением и каждый день осуществлять уход за кожей, тогда эти труды очень скоро дадут свои плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.