Зачем необходимо полное обследование организма? Полное обследование организма: стоимость

Каждый человек хоть раз в жизни, но проходил различные исследования, назначенные ему, и сдавал анализы. В последнее время стало очень популярным полное обследование организма. Именно об этом и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, зачем и когда нужно проводить полное обследование организма. Также выясните, сколько стоит подобное удовольствие.

полное обследование организма

Полное обследование организма: что это такое?

Для начала стоит сказать, что есть разные условия для таких исследований. При изучении организма полностью нужно учитывать возраст, пол и особенности жизни человека. Исходя из полученных данных, можно подобрать индивидуальный курс обследования.

В большинстве случаев человеку, обратившемуся в медицинское учреждение за подобной услугой, предлагают сначала заполнить анкету. В бланке пациент отвечает на главные вопросы, по результатам которых подбирается диагностика.

полное обследование организма стоимость

Что включается в обследование?

Чаще всего полное обследование организма предполагает осмотр брюшной полости при помощи ультразвуковой диагностики. Также исследуется состояние сердечно-сосудистой системы и вен нижних конечностей.

Обязательно включается лабораторная диагностика. Общее время исследований составляет два дня. После этого вам в течение одной недели предоставляются результаты. С ними вам нужно обратиться к специалисту для получения заключения.

Сколько стоит полное обследование организма?

Для начала стоит отметить, что есть два варианта проведения подобной диагностики: платно и бесплатно.

Если у вас есть медицинский страховой полис, пенсионное удостоверение и паспорт, то есть возможность выбрать бюджетный вариант. Бесплатное полное обследование организма проводится только по рекомендации специалиста. При этом человек должен иметь соответствующие показания к такой диагностике. Очень часто пройти полное обследование организма бесплатно можно только после долгого ожидания. Длительность зависит от того, насколько велика очередь на такую диагностику.

Также вы можете провести обследование в платной частной клинике. При этом вам не придется ждать. Приступить к процедурам можно уже в день обращения к доктору. Однако стоит помнить, что в этом случае вам придется заплатить определенную сумму. В зависимости от того, к какой группе людей вы относитесь, полное обследование организма стоимость может иметь разную. Ценовая категория может находиться в диапазоне от 3000 до 50 000 рублей. В данную сумму включены все лабораторные анализы и диагностика органов. Также после получения результатов вам предоставляют консультацию врача и осмотр специалистами узкого круга. Все это входит в указанную цену.

пройти полное обследование организма

Зачем обследовать организм полностью? Есть несколько причин для проведения полной диагностики человеческого организма. Рассмотрим их подробно.

Беременность и предстоящие роды

Чаще всего будущим мамам предлагают пройти полное обследование организма. Во время вынашивания ребенка женское тело претерпевает колоссальные изменения. Все органы подвергаются двойной нагрузке. Если беременность многоплодная, то работа органов еще более усиливается. Для нормального течения беременности и последующих родов будущей маме рекомендуют пройти диагностику. При этом обследование должно проводиться абсолютно бесплатно, однако представительница прекрасного пола, находящаяся в "интересном" положении, может отказаться от этой услуги и самостоятельно пройти диагностику в частной клинике.

В диагностику беременных женщин включаются: обследование почек, сердца, щитовидной железы. Также необходимо провести лабораторные анализы: исследование гормонов, биохимии крови, мочи и кала.

бесплатное полное обследование организма

Заболевания неясного характера

Если человек жалуется на некоторые симптомы, но врач не может точно поставить диагноз, то необходимо провести полное обследование организма. Стоимость при этом должна возмещаться государством. Если же человек желает самостоятельно пройти диагностику, то ему предоставляется это право.

В данном случае проводится обследование именно той области, на которую жалуется пациент. Диагностика может включать в себя такие пункты, как: осмотр врача, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография.

пройти полное обследование организма бесплатно

Профилактика возможных болезней

В некоторых случаях полное обследование может быть проведено при отсутствии каких-либо жалоб на самочувствие. Чаще всего медики рекомендуют проходить подобную диагностику тем лицам, возраст которых более сорока лет. Иногда пациентам может быть предоставлено бесплатное обследование в стенах государственного медицинского учреждения. В остальных же ситуациях человеку придется самостоятельно оплатить такую диагностику.

Профилактическое обследование включает в себя ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сердца. Также проводится электрокардиограмма. Далее надо сдать анализы крови, мочи и кала. После этого человеку выдается заключение с рекомендациями.

Медицинский осмотр

Полное обследование организма осуществляется тогда, когда человеку необходимо пройти медицинский осмотр. По результатам данной диагностики выдается справка, в которой указывается состояние здоровья.

Такие обследования необходимы для людей многих профессий, в случае получения водительского удостоверения или же при поездке в санаторий. Диагностика включает в себя анализы крови и мочи, осмотр окулиста, кардиолога, терапевта и невролога. Также человеку необходимо пройти венеролога и сдать материал для исследования на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

сколько стоит полное обследование организма

Онкологические заболевания

При злокачественных опухолях в организме необходимо регулярно проходить полное обследование. Чаще всего такую диагностику назначают уже после лечения (операции, лучевой терапии и химического воздействия). Пациент должен ежегодно посещать всех врачей и проводить обследование каждого органа. Рак является очень коварным заболеванием. Злокачественные клетки могут перемещаться по лимфе и оседать на соседних органах. Именно поэтому стоит обращать внимание не только на пораженную область, но и на близлежащие участки.

В данном случае диагностика проводится с целью исключения метастаз и рецидивов. Чаще всего назначается ультразвуковая диагностика всех органов брюшной полости, анализы крови и мочи. Также в некоторых случаях может быть рекомендована магнитно-резонансная томография. Обязательно при онкологии сдавать кровь на определение соответствующих маркеров при обследовании организма полностью.

Подведение итогов и заключение

Проходите регулярно обследование организма. Если есть возможность провести такую диагностику абсолютно бесплатно, то никогда не упускайте ее. Всегда прислушивайтесь к рекомендациям лечащего врача.

Полное обследование организма рекомендовано лицам после 40 лет. Это не займет много времени, зато вы будете все знать о состоянии своего здоровья. Проводите полную диагностику всех органов и держите свое здоровье под контролем. Это поможет вам избежать серьезных болезней и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.