Что такое декор? Виды и особенности

Многие из нас очень часто слышат слово "декор" в повседневной жизни. На первый взгляд это слово понятно и подразумевает украшение какого-либо объекта или предмета. Но так ли это на самом деле? Давайте же попробуем разобраться вместе, что такое декор, каким он бывает и что интересного он привносит в нашу повседневную жизнь.

Что такое декор

Декор интерьера - это последние и, можно сказать, самые приятные элементы обустройства дома. Самая первая и главная вещь в создании декора - это составление дизайн-проекта. Проект должен быть создан согласно предпочтениям и мировосприятию хозяина дома или квартиры. Декор можно создать с помощью каких-либо сувениров, вещей из путешествий или же каких-нибудь красивых и уютных искусственных предметов, с помощью оригинальной и креативной мебели, посуды и так далее - это может быть что угодно, на ваше усмотрение. Но самый первый пункт создания декора - дизайн-проект, который должен быть тщательно продуман.

Затем необходимо будет перейти к выбору подходящей мебели. Расставляя мебель уже в выбранном стиле помещения, дизайнер обязательно поможет правильно подобрать светильники или другие предметы декора, которые будут стильно смотреться вместе с мебелью. Ещё могут понадобиться дополнительные скульптуры или искусственные вещи для декора. Будет рассмотрено множество вариантов, пока не будут найдены идеальные предметы декора.

Декор поэтапно

1). Стиль.

Является главным шагом в создании декора. При выборе стиля нужно всё хорошенько обдумать, чтобы элементы декора идеально вписывались в интерьер и не было никаких недочётов. А какой же стиль вам ближе?

2). Цвет.

Рассматривая вопрос о том, что такое декор, особое внимание нужно уделить цветовой гамме. Цвета вещей, которые будут использованы в качестве декора, очень важны, поэтому они должны быть подобраны исходя из предпочтений хозяина квартиры, местности, в которой находится квартира или дом, а главное - стиля.

Предметы декора

3). Мебель.

Решив проблему, связанную с выбором фабрики, производящей мебель под выбранный стиль, можно начать подбирать наиболее подходящие осветительные приборы, светильники, люстры.

Большинство этапов уже выполнено, а значит, можно переходить к выбору текстиля: ковров, штор, подушек на кресла, диваны, покрывал и так далее.

В интерьере ковры очень важны. К счастью, в современном мире довольно большой выбор ковров, так что выбрать наиболее подходящий будет несложно: по форме они бывают квадратными, овальными, круглыми. Текстиль очень важен потому, что благодаря ему создается уют и хорошее настроение.

4). Аксессуары.

Композиции из различных растений и цветов являются лучшими украшениями интерьера. Если есть возможность, то обычными живыми растениями можно красиво украсить стены. Если нет, то их можно заменить искусственными цветами. Также можно создать прекрасный декор интерьера с помощью различных статуэток, картин и других предметов, которые будут демонстрировать любимые занятия владельцев.

Декор стен - интересное решение для любого помещения

Что такое декор стен? Это прекрасное решение украсить тусклые и серые стены, добавив разнообразия в дизайн помещения. Самостоятельно это сделать очень просто. Для этого можно использовать даже обычные наклейки.

Предметы декора

Для начала нужно понять, почему понадобилось украшать стены и какие разновидности декора бывают. Соберём всё это по кусочкам и создадим конкретную идейную базу - это будет первый шаг в декорировании стен.

Почему понадобилось украшать стены?

Во-первых, это искусство. Даже не имея опыта в рисовании, можно неплохо исправить ситуацию с тусклыми стенами. Каждой человек - это творческая личность.

Во-вторых, декорируя стены, мы тем самым исправляем значительные или незначительные недостатки.

В-третьих, декор стен создаёт уют и гармоничную атмосферу вокруг, а также подчеркивает индивидуальный стиль владельца.

Разновидности декора

1). Зеркала.

2). Картины.

3). Экодекор.

4). Различные постеры, фотографии.

5). Обои.

6). Металл.

Сделать самостоятельно или же купить в магазине?

Сделать или же купить - это личная инициатива каждого. Хотя, например, если вещь можно создать своими руками, то и покупать её не нужно будет, и наоборот. Но лучше, конечно же, постараться проявить свой талант в декорировании стен.

Что такое декор, мы уже узнали. Теперь самое время поговорить о трафаретах и их основных особенностях.

В чем особенность трафаретов

Трафареты для декора отлично подойдут для украшения помещения, для придания ему стиля, креативности. Они являются доступным и самым популярным способом декорирования стен.

трафареты для декора

Правильно подобранный трафарет придаст помещению не только стиль, но ещё и приятное настроение.

Какие бывают виды трафаретов:

1). Объёмные, которые используются для декорирования стен.

2). Многоцветные.

3). Обратные - отлично подходят для декора стен в спальне.

4). Однотонные.

Декор своими руками. Фото оконного декора

Украшать окна - довольно простое занятие. Обычно нужны только ножницы да бумага. К снежинкам можно будет добавить ленточки, игрушки или же свечи - и новогоднее настроение обеспечено.

Декор своими руками фото

Например, с помощью атласных ленточек или же бус можно создать особую цветовую гамму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая Статья! 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.