Подбираем декор настенный

Настенный декор стен не только помогает разбавить интерьер, внести яркие акценты. Он бывает и очень полезен. Варианты решения зависят от типа помещения и стиля жилища. Предлагаем узнать, что не только модно использовать в качестве украшения стен, но и практично.

Картины, фотографии и календари

декор настенный

Выберите понравившееся изображение, поместите его в красивую рамку, которую можно сделать собственными руками, и повесьте декор на стену. Такой вариант оформления помещения остается актуальным по сей день. Но чтобы все выглядело не так скучно, дизайнеры предлагают обыгрывать не только обрамление картины, но и сам сюжет.

В качестве изображений подойдут детские рисунки ваши или ваших малышей, семейный фотоархив, снимки природы и отдыха, иллюстрации и вырезки из журналов, однотонные силуэты, страницы из книг, гербарии и так далее. Оригинально будет смотреться календарь в рамке. Кстати, такой вариант будет еще и практичным.

Картины и фотографии как декор настенный не стоит развешивать четко по симметричным линиям. При помощи дополнительных материалов можно создать целое панно на стене. Например, краской нарисуйте силуэт дерева (также можно использовать соответствующую интерьерную наклейку), а в районе веточек развесьте фото. Получится оригинальное семейное древо.

Декоративные полки

настенный декор

Полки - это также декор настенный. Они могут быть металлическими, деревянными, резными, стеклянными, окрашенными в разный цвет, с бортиками и без таковых, закрытого и открытого типа и так далее.

Такой предмет декора отлично подойдет на кухне, в прихожей и ванной комнате. Ведь именно эти помещения страдают от маленькой площади. Поэтому дополнительные места хранения не повредят. Тем более что они еще выполняют и эстетическую функцию.

Во время размещения полочек также стоит довериться фантазии и отойти от принятых стандартов линейного оформления.

Буквы и слова

настенные элементы декора

Сейчас различные объемные буквы пользуются особым спросом. Их часто используют в фотосессиях и декоре детских. Но при помощи букв можно украсить стены всего помещения.

Используя разные по объему, размеру, стилю и цвету литеры, можно создать панно на стене в гостиной. Это внесет ноту оригинальности в помещение и добавит красок в интерьер.

Также можно писать слова и фразы. Для этого подойдут не только объемные буквы. Так, при помощи гвоздей и толстой нитки можно создать оригинальный настенный декор. Просто нарисуйте слово на листе бумаги, а потом перенесите его на стену карандашом. Вбейте по контуру гвозди, а затем на них намотайте нить.

Время как декор

настенный декор стен

Часы, как и картины, всегда будут чуть ли не главным предметом настенного украшения. Они особенно хорошо будут смотреться в помещениях, выполненных в стиле арт-деко, ампир, модерн, кантри, прованс или шебби шик.

Сейчас можно найти часы в красивом обрамлении абсолютно разных форм и размеров. Также стоит задуматься о покупке часиков в простой рамке, но с интересной подложкой. Такой декор будет служить часами и картиной одновременно.

Любимые вещи как предмет искусства

настенные элементы декора

При творческом подходе можно все что угодно превратить в настенные элементы декора. У вас есть коллекция маленьких машинок? Поместите их под стекло и повесьте на стену. Таким же образом можно разместить различные сувениры из отпуска и какие-нибудь памятные вещи: ракушки, монетки, кусочки карты, ключи, пуговицы и так далее.

Купите или сделайте объемную рамку, проделайте вверху большое отверстие, повесьте ее на стену и используйте в качестве копилки пробок от шампанского и вина. А старую вешалку с крючками для одежды можно превратить в модный декор настенный. Достаточно ее лишь покрасить и развесить на ней различные милые предметы: гирлянду, крупные перья, бусы и так далее.

Что касается гирлянды, она сама по себе может быть элементом декора стен. Как и в случае с написанием слова из гвоздей и ниток, нарисуйте что-то яркими лампочками. Вбейте в стену несколько гвоздиков и закрепите на них гирлянду. Такой декор актуален не только в зимние праздники: он на протяжении года будет создавать романтическую атмосферу.

Не забудьте про бумажный декор. Можно в технике оригами собрать бабочек и приклеить их на стену. Они могут образовывать вихрь, спираль или располагаться хаотично. Только тут важно помнить, что чем больше бабочек вы сделаете, тем красивее будет выглядеть окончательный результат.

Обои и плитка – настенные декоры в процессе ремонта

плитка настенные декоры

В самом разгаре ремонта уже можно сделать украшение для стены. Ведь декор настенный – это не только предметы, развешенные в ходе декорирования помещения. Сюда относится и интересное оформление стен при помощи обоев, плитки, краски. То есть того, что используется в процессе ремонта.

Выделяйте некоторые зоны другим цветом обоев, комбинируйте покрытие с рисунком и однотонное. Используйте трафареты и фигурные валики, чтобы украсить одноцветные стены узором. Как видите, можно по-разному сделать декор. Но наиболее интересное оформление получается с использованием плитки.

Уйдите от принципа оформления "все стены в одном цвете". Купите на распродаже плитку с разным орнаментом. Часто по очень низкой цене можно приобрести такую из остатков коллекций. Сгруппируйте ее вместе и оформите таким образом фартук в кухне или место над раковиной в ванной комнате. Сделайте из разноцветной плитки узор на однотонной стене. Пусть это будет абстракция или силуэт.

Экспериментируйте - и ваш интерьер никогда не будет скучным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.