Умение установить Windows с флешки позволит решить несколько проблем

Многие годы процесс установки Windows являлся привилегией оптических приводов, но с появлением удобных и компактных USB-накопителей и карт памяти всё чаще стала возникать проблема использования их в качестве не только места хранения дистрибутива ОС, но и источника установки. И если ранее проблема установки Windows с флешки заключалась только в удобстве и комфортности этого метода, то с появлением компактных лэп-топов она встала особо остро. Большинство переносных компьютеров в целях экономии не оборудовались оптическим приводом, а для недавно получивших большое распространение нетбуков они вообще не предусмотрены.

Даже забота разработчиков ноутбуков о пользователях путём создания скрытых загрузочных секторов не уменьшила остроты вопроса, можно ли установить Windows с флешки? На самом деле эта проблема преодолима и доступна даже для обычных пользователей. Для того чтобы приступить к её решению, необходимо обзавестись небольшим набором инструментов и уяснить несложный алгоритм действий. Для примера рассмотрим установку Windows с флешки для версии XP. Эта операционная система великолепно подходит для работы на маломощных устройствах, но именно с её установкой возникает ряд трудностей.

Перед началом работы покупаем флешку объёмом свыше одного гигабайта, из интернета качаем образ дистрибутива (.iso) или создаём его сами. Желательно использовать лицензионную версию или чистые и нетронутые сборки. Варианты Loner, Zver, Black, Game использовать не рекомендуется, так как ошибки неизбежны. О дополнительном программном обеспечении будем говорить по мере возникновения в нём потребности.

Для подготовки флешки необходимо распаковать файлы образа дистрибутива в отдельную папку. Используем утилиту 7-Zip. Также на диск устанавливаем пакет драйверов SATA. Нам потребуется произвести интеграцию необходимых элементов в дистрибутив при помощи программы nLite, для работы которой понадобится пакет Microsoft .NET Framework 2. Если этого не сделать, то новая система не увидит жёсткого диска.

Инструмент nLite обеспечен понятным интерфейсом со множеством подсказок.

После того как мы получим дистрибутив с интегрированными драйверами, подошло время к переносу его на флешку. На первом этапе форматируем накопитель до 4Гб утилитой PeToUSB. Для устройств с большим объёмом используем инструмент HP USB Disk Storage Format Tool.

Используя winsetupfromusb 0.2.3, производим запись файлов дистрибутива с драйверами из папки непосредственно на флешку.

После проведения всех ранее перечисленных процедур можно смело переходить к установке Windows с флешки. Традиционно перед началом работы производим манипуляции с BIOS, находим в меню пункт назначения приоритетов загрузки, где и выставляем на первое место наш накопитель. Иногда его задают в виде логического диска, так что нужно быть внимательным в настройках.

В начале установки высветится меню, в котором в качестве операционной системы выбираем TXT Mode Setup Windows XP. После форматирования и установки файлов снова высветится окно для выбора ОС. Теперь выбираем GUI Mode Setup Windows XP.

Установка системы завершена, но работа ещё не закончена. Ищем файл boot.ini и производим в нём замену disk(1) на disk(0). В случае наличия скрытого загрузочного сектора дополнительно меняем partition(1) на partition(2).

Кроме установки необходимых программ и приложений, вам придётся позаботиться о поиске драйверов на дополнительное оборудование. Данный способ установки при помощи Виндовс на флешке позволяет расширить возможности пользователя в выборе программного оборудования. Это еще и весьма ценный способ в случаях отсутствия или выхода из строя скрытого загрузочного сектора для портативных компьютеров или оптического привода в стационарных системах.

Имеется очень простая и доступная утилита WinToFlash. С её помощью проблема решается ещё проще, но описание этой утилиты - тема другой статьи. Также можно не производить интеграцию драйверов SATA в дистрибутив, если изменить настройки BIOS и выставить режим эмуляции IDE. А можно поступить наоборот и интегрировать в дистрибутив все необходимые драйвера до начала установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.