Феликс Земдегс: вундеркид или комбинатор?

Среди молодежи, которая увлекается головоломками или просто внимательно следит за различными мировыми рекордами, хорошо известно одно имя − Феликс Земдегс. Оказывается, простой парень, не имеющий звездных родителей или модельной внешности, тоже может получить свою минуту славы, а в его случае − несколько секунд. С помощью чего он стал знаменит, читайте далее.

Биография юного таланта

Феликс Земдегс − выдающийся собиратель различных головоломок, в том числе кубика Рубика. На данный момент он заявил о себе как многократный чемпион мира по среднему времени сборки, а также установил потрясающий рекорд − собрал кубик размером 3 х 3 за 4,73 секунды.

феликс земдегс

Феликс родился в Австралии, в городе Мельбурне. 20 декабря ему исполнился 21 год. По меркам величины его достижений это очень молодой возраст. К своему успеху в чемпионатах по сборке кубика он пришел путем неустанных тренировок. В одном из своих интервью Феликс говорил, что в течение последних 10 лет жизни потратил колоссальное количество времени на тренировки. Более 3 000 часов он складывал кубики Рубика и в два раза больше часов провел, профессионально занимаясь спидкубингом (сюда входит участие в чемпионатах, встречи сообщества и тому подобное).

Этот трудолюбивый парень занимался регулярно, ежедневно отводя своему хобби 1 час в день, делая около 50 сборок головоломки. Только благодаря своему упорству и трудолюбию в достижении целей Феликс Земдегс так стремительно вырос, из раза в раз демонстрируя на чемпионатах все более фантастическую скорость. И когда кому-то дело дается легче и быстрее, не стоит опускать руки и сетовать на невезение. На примере Земдегса смело можно заявить, что в нашем мире возможно все, главное, не терять веру в свои силы!

Феликс Земдегс: рекорды

"Я предлагаю создать новые категории мировых рекордов, одну для Феликса с его нереальными вещами и одну для нормальных людей. Если этого не будет... Я уйду", − так написал его предшественник, Эрик Аккерсдейк, после своего поражения на чемпионате мира в 2011 году.

Самое удивительное достижение Земдегса на мировой арене произошло в декабре 2016 года на HPOPS Open 2016 в его родном городе Мельбурне. В возрасте 20 лет он наконец-таки быстрее всех собрал кубик. Феликс Земдегс стал новым мировым рекордсменом по спидкубингу. Он собрал головоломку 3 х 3 х 3 за 4,73 секунды и получил титул безусловного чемпиона мира.

 феликс земдегс 4 79

Участие в чемпионатах

Наш удивительный рекордсмен выигрывал множество соревнований и продолжает до сегодняшнего дня показывать высочайшую скорость и интеллект. Вот список самых значимых для него состязаний:

  1. Кубик 3 x 3 он собрал за 6.54 секунды на чемпионате Cube day в Мельбурне в 2013 году. Считалось по среднему значению из 5 сборок.
  2. Однократная попытка собрать головоломку размером 4 х 4 увенчалась успехом, результат, который впоследствии стал мировым рекордом − 25.34 секунды. Установлен в городе Шеппартоне в 2013 году.
  3. На Австралийском национальном чемпионате в 2013 году он также собрал кубик 5 x 5 x 5 всего за 50.5 с.
  4. На этом же чемпионате среднее значение сборок кубика составило рекордное значение − 56.87 с.
  5. Еще одна не самая значимая попытка в Мельбурне решить головоломку 3 х 3 х 3 была осуществлена за 9.05 секунды.
  6. Огромный размер куба 7 х 7 х 7 не удивил вундеркинда: в среднем он справился с ним за 2:52:09 мин.
  7. Свой самый значимый рекорд он упустил из-за маленькой оплошности − в спешке одну из граней головоломки прокрутил слишком сильно, и этот финальный шаг решил дальнейшую судьбу. Лучшее значение в сборке кубика 5,33 с было достигнуто им в июне 2014 года, 29 числа, но тогда победу получил не Феликс Земдегс. 4,79 секунды − один из лучших его результатов, но он был показан вне официальных соревнований WCA.
  8. Несмотря на это, на следующем мировом чемпионате в Соединенных Штатах Америки, в г. Лас-Вегасе, Феликсу дали звание "Лучший в мире сборщик кубика Рубика".

феликс земдегс рекорды

Принимать участие в чемпионатах он продолжает по сей день и бьет свои собственные рекорды. Ведь совершенству нет предела!

Головоломка кубик Рубика

Названием этот удивительный кубик обязан венгерскому профессору архитектуры и дизайна, Эрно Рубику. Он был создан в 1974 году, и с тех времен увлечение непростой игрушкой распространилось по всему миру. Наверное, у каждого в детстве была такая головоломка, ведь именно в начале XXI века мир охватила новая волна развития этого хобби. Для многих простое увлечение переросло в вид спорта и даже получило свое название − спидкубинг (то есть скоростная сборка кубика).

кубик феликс земдегс

Кубик имеет несколько разновидностей: у классической головоломки 3 грани (3 х 3 х 3), существуют варианты 2 х 2 х 2 и 4 х 4 х 4. Есть энтузиасты, которые попытались создать куб гигантских размеров − от 12 х 12 х 12 до 17 х 17 х 17. Есть множество авторских алгоритмов, посвященных сборке кубика Рубика (метод Морозова, например). Теоретически можно его собрать за 52 шага из любого состояния, а практически − нужны долгие тренировки, чтобы осуществить задуманное. Но в любом случае это отличная тренировка интеллекта.

Спидкубинг как образ жизни

Люди, которые увлекаются сборкой кубика Рубика, зовутся спидкуберами. Во всем мире это активное движение тинейджеров и прогрессивной молодежи. В России также действует сообщество любителей кубика. Эти ребята участвуют во многих фестивалях и даже талант-шоу. Здесь спортивный азарт зашкаливает, и спидкубинг по ощущениям даже можно причислить к спорту. Хотя у человека активно работают не мышцы, а мозг.

Судя по достижениям Земдегса в этой деятельности, каждому профессиональному сборщику есть куда стремиться. Все рекорды происходят за гранью человеческих возможностей, но молодые и талантливые ребята продолжают доказывать из раза в раз, что нет ничего невозможного. Спидкубинг для них − не просто хобби, а лайфстайл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.