Рыбалка на Азовском море: особенности, интересные факты и рекомендации

Азовское море является мелководным, его предельная глубина – 13,5 м. За счет этого летом вода в нем прогревается до 30 градусов, зимой же замерзает на 2 месяца.

рыбалка на азовском море

Другая особенность водоема – в него впадают одновременно две полноводные реки, Кубань и Дон, и огромное количество мелких речушек, приносящих сюда множество планктона - отличного корма для рыбы.

Благодаря этому ихтиофауна Азовского моря достаточно разнообразна и насчитывает сегодня 76 родов различных рыб. Здесь есть следующие виды:

  • полупроходные;
  • проходные;
  • пресноводные;
  • морские.

Учитывая особенности ловли в море, никакой удильщик без улова не останется, и рыбалка доставит всем огромное удовольствие.

Рыба

Азовское море за счет сложившихся благоприятных условий считается одним из самых богатых бассейнов по количеству рыбы. Занимает первое место по объему улова на одну единицу площади. Поэтому рыбалка на Азовском море в июне может быть особенно приятной не только начинающимся теплом, но и уловом. Так какая рыба в настоящее время водится здесь? Сегодня в море обитает более 70 видов рыб.

рыбалка на азовском море с берега

Она делится на 3 вида. Среди них проходные рыбы, нерест которых идет в поймах рек. Они являются самыми ценными видами. Среди них:

  • осетр;
  • севрюга;
  • рыбец;
  • белуга.

Полупроходные – рыба, которая живет в основном в низовьях рек. Среди них:

  • тарань;
  • лещ;
  • судак.

Морские — рыба, которая постоянно живет в море:

  • тюлька;
  • камбала;
  • бычки.

Поскольку рыбалка на Азовском море и Лиманах идет в промышленных масштабах, а также здесь есть виды рыб, которые имеют ценность, то ловля имеет некоторые ограничения. Так, можно свободно ловить рыбу только около населенных пунктов, в море при этом можно заплывать максимум на полтора километра. А вот в Лиманах ловля рыбы запрещена.

рыбалка в ейске на азовском море

Рыбалка на Азовском море с берега во многих местах также ограничена до конца марта.

Разнообразный ландшафт и расположение Азовского бассейна создают отличные условия для ловли рыбы. Песчаные косы, отмели, которых на побережье много, являются прекрасными местами для этого. Идеальное время для рыбалки – поздняя осень и ранняя весна. В это время рыба самая активная.

В плане улова прибыльное время - это конец весны. На море в это время съезжается огромное количество желающих порыбачить. Азовское море – благоприятнейший для этого район. Помимо этого, такое занятие можно совместить с отличным отдыхом. Рыбалка в Ейске на Азовском море – это отличная природа, любимое занятие, чистый воздух и хорошие эмоции на длительное время.

Ловля бычка

Нужно отметить, что одной из наиболее добычливых и увлекательных рыбалок в Азове считается ловля бычка. Он здесь ловится на обычную закидушку. Идеальная длина лески 15 м, толщина 0,7 мм. Помимо этого, потребуется два крючка №10 или 8, грузило, чей вес подбирается в соответствии с диаметром лески. Первый крючок на конце лески крепится, через 20 см помещается груз, еще спустя 20 см делается поводок 20 см, у которого в конце крепится второй крючок.

рыбалка на азовском море в июне

Самого бычка или другую свежемороженую или свежую рыбу, водяных червей, креветки можно использовать как приманку. Желательно под рукой иметь несколько наживок, поскольку вкусы бычка постоянно меняются, и периодически он может клевать лишь на мясо, при этом второй раз – исключительно на червя.

Лучше на рыбалку ехать рано утром – в это время вода еще не сильно нагрелась. К полудню за счет жары рыба станет пассивной и уйдет на глубину.

Ловля тарани

Если вы запланировали отдых с рыбалкой на Азовском море, то вам подойдет ловля тарани. Летом к побережью она подходит в огромном количестве. Ее можно ловить на донку, но тарань клюет лучше на поплавочные удочки, поскольку данный вид рыбы добывает еду не со дна, а в средних прослойках воды.

Тарань летом обязательно нужно прикармливать. В точку ловли для этого можно подбрасывать жмыха от семечек, разных каш, хлебных мякишей. Рыбу нужно прикармливать только тогда, когда клев спадает, в обратном случае тарань можно перекормить, и она наживку брать не станет. Рыба прекрасно идет на животную и растительную насадку, например, манка, хлеб, кукуруза, перловка, навозный червь, морской и пшеница.

При применении хлебного мякиша для вязкости и вкуса в него добавляют мед. В этом случае вам понадобится серый хлеб, который нужно смешать с яйцом, ложкой подсолнечного пахучего масла, а также ½ чайной ложкой жидкого меда. Также вместо подсолнечного масла можно взять анисовое, тарань на него лучше идет. Кроме того, масло аниса накапать можно и на другую наживку – клев будет активнее. Стоит отметить, что тарань – осторожная рыба, следовательно, лучше желательно подбирать под оттенок наживки.

Ловля пеленгаса

Рыбалка на Азовском море бывает и на пеленгаса. Он ловится в начале июня, после чего он от всех наживок, предлагаемых ему, начинает отказываться и лишь в августе снова возобновляется клев. Для поимки этой рыбы понадобится длинное, мощное удилище, способное обеспечить заброс на 100 метров. При этом должна быть длина лески 300 метров, в то время как ее диаметр – 0,35 мм. Следом вешается грузило.

рыбалка на азовском море и лиманах

Выше его на вертлюжках закрепляются 2-3 поводка по 40–100 см длиной. Необходимо помнить, что эта рыба питается в самой толще воды, следовательно, крючки лучше поднимать от дна. Специально для этого применяют шарики пенопласта. Их надевают на поводки около крючка, но таким образом, чтобы жало было открытым. Необходимо, чтобы крючок при этом в воде плавал, а на дне не лежал. В обратном случае пеленгаса поймать не получится. Идеальная наживка для него — это морской червь.

Подобная рыбалка на Азовском море предполагает, что рыбак сумеет очень далеко и с силой забросить удилище. Учитывая вес и размеры грузила, это непросто. По вершинке удилища фиксируется поклевка.

Зимняя рыбалка

Ловля здесь продолжается и зимой. Заранее невозможно сказать, какой именно будет эта рыбалка, поскольку температура в этом месте непредсказуемая.

Техника безопасности

Зимняя рыбалка на Азовском море предполагает соблюдение определенных правил безопасности:

  1. Необходимо учитывать направление ветра. Например, если он дует в направлении воды, лучше от ловли на льду воздержаться, поскольку водоем не полностью замерзает и если оторвется льдина, то ее унесет прямо в море.
  2. Перед рыбалкой несколько дней должна стоять минусовая температура для того, чтобы вода полностью замерзла. При этом прочность льда определить можно по зеленоватому оттенку – в случае если он есть, ледяная корка стала надежной.

Рыба зимой

Зимняя рыбалка на Азовском море предполагает ловлю бычков. Они в это время предпочитают свинину и говядину.

отдых с рыбалкой на азовском море

Азовская тарань в наживке становится более разборчивая и лучше клюет на селезенку, манку и мотыля.

Кроме того, зимой ловится камбала и азовская хамса. Камбала стаями никогда не обитает и, клюнув где-то, совсем не значит, что данная рыба стоит в этом месте косяком. Она ловится на различные безпоплавочные снасти. Для ужения камбалы как приманку используют каспийскую кильку, хамсу, другую более крупную рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.