Что такое МФЦ. Услуги и особенности работы

Получение справки или подача заявления, как и прочие услуги муниципальных органов, всегда было огромной проблемой для любого гражданина. Бюрократическая система была настолько недоработанной, что гражданам очень часто приходилось собирать множество справок, для чего необходимо было обойти множество инстанций. Все это требовало потратить много времени, причем далеко не всегда получалось получить “заветную бумажку”.

Чтобы устранить подобную проблему, правительством было решено организовать многофункциональные центры во всех крупных населенных пунктах и районах городов. Сегодня мы поговорим о том, что такое МФЦ и зачем они были созданы.

МФЦ - что это такое?

Многофункциональный центр или МФЦ - это государственное учреждение, в котором работа организована по системе “одного окна”. Для населения здесь предоставляются услуги различных государственных и муниципальных ведомств. Кроме того, тут можно воспользоваться оптимальным вариантом взаимодействия гражданина и исполнительной власти.

Рассказывая о том, что такое МФЦ, нельзя не отметить, что благодаря четко отлаженной работе и большому количеству персонала, здесь отсутствуют очереди, а все процессы абсолютно прозрачны. Многофункциональный центр может оказать помощь гражданам в любой, даже самой трудной ситуации. Централизованная модель управления МФЦ позволяет значительно упростить процесс оказания услуг и сократить время их оказания гражданам.

Что такое МФЦ

Услуги МФЦ

Преимущество многофункциональных центров в том, что вы можете рассчитывать на оказание не одной услуги, а сразу целого комплекса, что упростит выдау многих документов и справок, которые раньше можно было получить лишь в нескольких различных инстанциях. В едином окне на данный момент вы сможете получить целый ряд услуг:

  • получить или заменить паспорт гражданина РФ;
  • оформить загранпаспорт;
  • зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования;
  • подать заявление на регистрацию брака;
  • подать заявление на жилье или на изменение планировки квартиры;
  • решить кадастровые и налоговые вопросы;
  • встать в очередь на запись своего ребенка в детский сад и многое другое.

многофункциональные центры государственных услуг мфц москвы

Чтобы определенные услуги вам были оказаны сразу, следует заранее ознакомиться с перечнем необходимых документов. Узнать о них можно на сайте МФЦ. Если доступа в Сеть у вас нет, то можно найти всю необходимую информацию на информационном стенде в любом из отделений многофункционального центра.

Цель создания МФЦ

С вопросом о том, что такое МФЦ, все понятно, а теперь поговорим о том, для чего его создавали. После создания центра стало возможным решение сразу нескольких задач. Благодаря единому окну при обращении физических и юридических лиц за получением государственных услуг стало возможно:

  • значительно сократить сроки оказания услуг;
  • упростить процесс их предоставления;
  • максимально приблизить места оказания услуг;
  • повысить комфорт при их получении;
  • усилить борьбу с коррупцией;
  • повысить качество оказываемых услуг и удовлетворенность посетителей.

Со своими задачами центры справляются в полном объеме, особенно в крупных городах. При этом их создают и в глубинке, где есть значительно большая необходимость в подобных организациях.

централизованная модель управления мфц

МФЦ в Москве

Главной особенностью МФЦ можно назвать близость к населению. При их создании учитывался максимальных охват жителей района. Так, в Москве насчитывается более 100 точек обслуживания населения, и их число продолжает расти. Вполне возможно, что в скором времени их количество будет равно количеству станций метро.

Многофункциональные центры государственных услуг (МФЦ) Москвы оказывают услуги, не привязываясь к прописке, и в своем большинстве руководствуются экстерриториальным принципом. В Москве большинство МФЦ расположились территориально максимально близко к станциям метрополитена, что значительно упростило гражданам поиск наиболее удобного. МФЦ предоставления государственных услуг Российской Федерации теперь стали гораздо доступнее для жителей любых районов столицы.

мфц предоставления государственных услуг российской федерации

Для удобства можно записаться на прием к работникам МФЦ через Интернет, на официальном сайте государственных центров. Это еще сильнее ускоряет получение услуг и упрощает процедуру.

С многофункциональными центрами можно сравнить портал госуслуг, на котором можно получить сведения о своей задолженности по налогам и сборам, а также много другой полезной информации. Некоторые справки также можно получить онлайн или заказать их бумажную версию. На портале, к слову, можно записаться и на прием в многофункциональный центр, да и в целом работа двух этих систем во многом схожа. Те, кто активно использует портал Госуслуги, отлично знают, что такое МФЦ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.