Как открыть ИП через МФЦ: руководство

Предпринимательская деятельность в Российской Федерации пользуется огромной популярностью. Любой желающий, начиная с 16 лет, может открыть ИП. Главное - знать, как действовать в том или ином случае. При правильной подготовке удастся справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Если же заранее не продумать процедуру открытия ИП, бизнес может стать убыточным. К сожалению, такие случаи - не исключение. Далее постараемся выяснить, как можно открыть ИП через МФЦ. Насколько это хорошая затея? Что для нее потребуется? Ответы на все перечисленные вопросы и не только обязательно пригодятся каждому.

мои документы

Предназначение МФЦ

Некоторые не понимают, что такое многофункциональный центр. Подобные службы появились в России не так давно. И поэтому люди не совсем понимают, для чего они необходимы.

МФЦ - это некий бесплатный официальный посредник между населением и государством. Данная организация внедрена для снижения прямой нагрузки на те или иные госорганы.

Многофункциональный центр в России выполняет множество функций. Здесь можно:

  • записаться в сад или школу;
  • оформить пособия;
  • подать заявление в ЗАГС;
  • запросить некоторые документы гражданина РФ;
  • поставить машину на учет.

Очень удобно. А можно открыть ИП через МФЦ? Или такая функция все еще отсутствует в соответствующих организациях?

Шансы на успех

Можно ли открыть ИП через МФЦ? Да. Дело все в том, что на данный момент граждане способны получить основные государственные и муниципальные услуги через многофункциональные центры. И начать предпринимательскую деятельность в том числе.

В некоторых городах есть специальные отделы под названием "МФЦ для бизнеса". Они занимаются работой с юридическими лицами и предпринимателями. Через подобные службы процесс открытия и закрытия ИП проводится быстро и без особых затруднений.

Информация об открытии ИП через МФЦ

В какую организацию идти

Нужно открыть ИП через МФЦ? На данный момент это вполне реальная задача. Более того, сам процесс обращения в соответствующий орган мало чем отличается от записи в ФНС напрямую. Просто ждать документов о регистрации предпринимательской деятельности придется дольше.

Многофункциональные центры бывают разными - районными и региональными. В какое учреждение обратиться за помощью? Вообще, можно подать прошение на получение тех или иных услуг в любой МФЦ города. Но лучше выбирать районное отделение. Почему?

Просто из-за того, что по региону обслуживают больше людей, чем по конкретному району. А значит, дождаться своей очереди в МФЦ можно быстрее.

Краткое руководство

Хочется стать предпринимателем? Тогда можно обратиться в многофункциональный центр для реализации поставленной задачи. Только придется заранее подготовиться к процедуре. Более того, нужно придерживаться определенного алгоритма действий. Какого именно?

Чтобы открыть ИП через МФЦ, гражданин должен:

  1. Сформировать определенный пакет документов для начала ведения предпринимательства. О нем расскажем позже.
  2. Записаться на прием в МФЦ. Можно не делать этого, но тогда придется занять очередь непосредственно в уполномоченном органе.
  3. Прийти на прием и написать заявление на открытие ИП. Его можно скачать на сайте ФНС заранее или запросить у сотрудников МФЦ.
  4. Отдать ходатайство с подготовленными документами работнику уполномоченной организации.
  5. Получить на руки расписку о принятии запроса на открытие предпринимательской деятельности.
  6. В назначенное время забрать регистрационные документы.

Вот и все. Звучит не слишком устрашающе. Как уже было сказано, гражданин столкнется с процессом открытия ИП, которой не слишком отличается от обращения за подобной услугой в ФНС РФ.

Как открыть ИП в МФЦ, если прописка в другом городе

Сроки обслуживания

Как быстро человек станет предпринимателем? Многофункциональный центр - это организация, которая помогает населению быстро обращаться в разнообразные государственные и муниципальные органы. Только подобный шаг несколько откладывает выдачу необходимых человеку документов. Не слишком сильно, но принять во внимание данный момент все равно придется.

По закону открытие ИП происходит через 3-5 дней после обращения гражданина в ФНС РФ с ходатайством установленного образца. Если направить запрос через МФЦ, можно прождать до недели. Но как правило, многофункциональные центры стараются соблюдать установленные законом рамки обслуживания граждан.

Более точные сведения о скорости обслуживания можно уточнить в конкретном многофункциональном центре. Не исключено, что и ФНС, и МФЦ не слишком загружены работой. Тогда и регистрационные документы выдадут в кратчайшие сроки.

Сколько стоит

Как зарегистрировать ИП через МФЦ в другом городе? Это огромная проблема, разбор которой представлен ниже. Сначала стоит поговорить о том, какие вообще затруднения могут возникнуть в процессе начала предпринимательской деятельности.

Пошлина за открытие ИП через МФЦ

Например, важно помнить, что регистрация предпринимательства в России - это не бесплатная процедура. За нее необходимо заплатить. Сколько именно? На данный момент пошлина за открытие ИП в РФ составляет 800 рублей. И неважно, куда именно подается официальный запрос - напрямую в налоговую или в МФЦ.

Можно на 30 % уменьшить соответствующий платеж, если внести его через систему ЕСИА "Госуслуги". Здесь же предлагается подать запрос на регистрацию ИП и выдачу документов в многофункциональном центре.

Основные справки

Как открыть ИП через МФЦ, если прописка в другом городе? Существуют различные приемы, позволяющие решить поставленную задачу. Только весь процесс будет в конечном итоге сведен к указанному выше алгоритму.

Для начала официального ведения предпринимательской деятельности гражданину необходимо подготовить определенный пакет справок. Он включает в себя:

  • заявление установленной формы;
  • гражданский паспорт человека;
  • чек об уплате госпошлины;
  • справки с места жительства (обычно эта информация указывается в паспорте);
  • свидетельство ИНН гражданина.

Вот и все. Если человек хочет работать со специальным режимом налогообложения, рекомендуется сразу написать прошение об этом и приложить его к основному заявлению о начале предпринимательской деятельности.

ИП не по прописке - способы решения задачи

Как открыть ИП через МФЦ в другом городе? Вообще, такого шанса нет. По закону обращаться для регистрации предпринимательства необходимо в органы по месту жительства заявителя. А вот вести свою деятельность человек сможет на территории всей страны.

Правила открытия ИП в России

Соответственно, если гражданин находится в другом городе без прописки, то открыть ИП по месту фактического жительства ему не удастся. Придется обращаться в орган по прописке.

Сделать это можно так:

  • оформить доверенность на представление интересов на близких или друзей, которым можно доверять;
  • самостоятельно приехать в регион по прописке для открытия ИП;
  • направить запрос через почтовые службы.

Как именно действовать? Это каждый решает для себя сам. В некоторых регионах можно найти частные службы-посредники, которые помогают оформлять документы не по месту жительства, но за отдельную плату. Подобный прием не пользуется популярностью.

Представление интересов

Как открыть ИП через МФЦ, если прописка в другом городе? Выше указаны самые распространенные варианты развития событий. Граждане должны выбрать, что им подходит больше всего.

Например, можно оформить доверенность на близкого или приятеля. Он, в свою очередь, должен будет прийти в МФЦ и подать заявление на открытие ИП от лица доверенного. Для этого придется руководствоваться первой инструкцией.

Такой прием отнимает много времени, он является весьма затратным. Связано это с тем, что будущему предпринимателю придется составлять и оформлять официальную доверенность у нотариуса. Она стоит денег. В среднем - около 2-3 тысяч рублей.

ФНС или МФЦ - где лучше оформить ИП

Почтовые отправления

Хочется открыть ИП через МФЦ в Москве? В столице РФ для начала ведения предпринимательской деятельности придется действовать точно так же, как и в любом другом городе.

Если гражданин переехал в другой регион, но там у него нет прописки, придется оформлять ИП по месту регистрации. Например, посредством почтовых отправлений.

В целом необходимо действовать так:

  1. Подготовить ранее указанные справки.
  2. Сделать копии подготовленных выписок и заверить их у нотариуса.
  3. Заполнить заявление на открытие ИП и отправить его вместе с копиями бумаг почтовым отправлением с уведомлением о доставке.
  4. Получить на руки регистрационные справки. Обычно они также направляются человеку почтой.

На подобном этапе активные действия заканчиваются. Прием отнимает не только много денег, но и времени. Более того, почтовые службы могут потерять письмо. Это приведет к отсутствию документов у предпринимателя.

Долгая поездка

Как зарегистрировать ИП через МФЦ в другом регионе? Ответ зависит от ситуации. Предположим, что гражданин переехал, но прописки в другом городе у него нет. Открыть ИП удастся только по месту официального (по документам) жительства.

Если не хочется пользоваться почтой и доверенностью, можно просто лично приехать в город по прописке. После этого гражданин должен руководствоваться первой инструкцией для начала предпринимательской деятельности. Иногда именно такой прием доставляет меньше всего хлопот.

Простое решение всех проблем

Как зарегистрировать ИП через МФЦ в другом городе? Существует один прием, способный избавить будущего предпринимателя от большинства проблем. А именно оформление регистрации там, где хочется открыть ИП.

Дело все в том, что в России для начала предпринимательской деятельности можно пользоваться и постоянной пропиской, и временной. Во втором случае ИП нужно закрыть по окончании срока действия регистрации.

Что нужно для открытия ИП в РФ

Как только прописка будет оформлена, можно обратиться в МФЦ того или иного региона согласно указанной выше инструкции. И всего за несколько дней у человека на руках окажутся выписки о разрешении на осуществление предпринимательской деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.