Как убрать челку: простые и красивые способы

Мода переменчива. Это в полной мере касается и причесок. В частности, челки то становятся актуальными, то попадают в «Список того, с чем вам надо расстаться в этом сезоне».

Если вы любите часто менять внешность, предлагаем узнать, как убрать челку, когда отращиваешь волосы.

Виды

Прежде чем рассказать, как убрать челку, предлагаем ознакомиться с ее видами.

Не все знают, что такой элемент женской прически появился в середине 19-го века. До этого пряди на лбу подстригали только мужчины, да еще Жанна д'Арк. За время, прошедшее с тех пор, было изобретено множество видов челок. Наиболее популярными являются:

  • Прямая челка, без филировки и с четким срезом. Она может иметь разную длину и идеально маскирует большой лоб.
  • Косая челка. Чаще всего такой элемент прически носят девушки с прямыми или волнистыми волосами. Такие челки прекрасно сочетают как с длинными, так и с короткими волосами. Часто им придают объем с помощью филировки.
  • Градуированная челка. Подходит для круглого, квадратного или треугольного лица. Придает лицу более моложавый вид.
  • Объемная челка. Подходит обладательницам пышной шевелюры. На тонких волосах смотрится непрезентабельно.
  • Рваная челка. Часто подвергается филировке, что делает образ более свежим и молодежным;
  • Дугообразная челка. Используется при создании стильных причесок для дам зрелого возраста. Она закрывает лоб, маскируя морщины и делая лицо более свежим.
  • Удлиненная челка. Такой аксессуар может заканчиваться на уровне мочки уха или доходить до самого подбородка. Благодаря ее длине вопрос о том, как убрать челку такого типа, возникает крайне редко, так как проблема легко решается путем сооружения на голове высокого хвоста (подробнее см. далее).
  • Фигурная челка. Экстравагантное украшение прически, которое требует регулярной коррекции, подходит девушкам, готовым на большие финансовые расходы ради того, чтобы выделяться из толпы. Однако это того стоит, так как позволяет создавать яркие образы.
  • Многослойная челка. Может быть зубчатой или прямой. Обычно делается на достаточно густые волосы, прямые от природы.
  • Короткая челка. Она может иметь различную форму и позволяет создавать эксцентричные образы. Чаще всего девушек интересует именно, как убрать короткую челку. Это достаточно сложная задача, несколько радикальных решений которой можно посмотреть ниже.
  • Асимметричная челка. Может иметь различную длину. При правильной филировке такой элемент придает прическе дополнительный объем.
заплетенная челка

Кому идет, а кому лучше отказаться от челки

Такой «аксессуар» подходит далеко не всем. Поэтому, укоротив пряди на лбу, многие начинают судорожно искать ответ на вопрос о том, как убрать челку, когда отращиваешь волосы.

Итак, кому не стоит просить парикмахера сделать такой элемент стрижки.

Прежде всего, от этого шага следует отказаться обладательницам чрезвычайно жирных, тонких или кудрявых волос. В первом случае пряди будут выглядеть еще более засаленными, а в последнем вам придется приложить неимоверные усилия для укладки челки. Причем даже в таком случае презентабельный вид прически будет сохраняться крайне недолго. Челки противопоказаны и при мелких чертах лица. Такой аксессуар способен их сгладить и сделать лицо плоским.

Немаловажно также, чтобы челка подходила к форме лица. В некоторых случаях она может подчеркнуть недостатки, например, сделать более тяжелым квадратный подбородок или привлечь внимание к длинному носу.

В этом отношении могут быть спокойны только девушки с аристократическим овалом лица. Им подойдет любая челка. Совсем не рекомендуется браться за парикмахерские ножницы круглолицым особам. Любая челка, вне зависимости от вида, сделает их образ простоватым и не добавит шарма.

В любом случае не стоит заниматься самодеятельностью. Лучше предварительно проконсультироваться со стилистом или воспользоваться специальными компьютерными программами, которые предлагают различные варианты причесок на основе загруженного фотопортрета.

челка под обручем

Когда требуется убирать челку

Сделать это может потребоваться по разным причинам. Например, убрать челку нужно для того, чтобы нанести маску на лицо, во время уборки дома, посещения спортзала, танцевального класса или во время занятий в школе.

Кроме того, некоторые девушки время от времени желают придать свежести своему образу. Тех, для кого это актуально, интересует, как красиво убрать челку.

Самые простые способы

Рассмотрим, как убрать челку без особых ухищрений. Для этой цели можно:

  • Зафиксировать челку гелем, муссом либо другими средствами для укладки. Предварительно можно зачесать ее набок или назад либо создать волны.
  • Заколоть невидимкой или заколкой. Возможно несколько вариантов. Вы можете сделать прямой пробор, либо слегка наискосок заколоть челку в одну сторону невидимкой. Можно более длинными прядями закрыть короткие «хвостики» челки и зафиксировать “крабиками” в тон волос. Еще один вариант — провести косой пробор, а затем откинуть пряди назад и заколоть.
две косы, скрывающие челку

Повязка или резиночка

Это один из самых легких способов, который может использовать каждый, кого интересует, как убрать челку. Повязки с резинками могут быть разной ширины и цвета.

Существует множество вариантов их ношения:

  • линия роста волос остается открытой, а повязка носится слегка сдвинутой назад;
  • уши закрывают или не скрывают под резинкой;
  • линия волос оказывается под повязкой, надетой ровно сверху;
  • челку начесывают и придавливают широкой резинкой;
  • все волосы предварительно разделяют прямым или косым пробором.
челка под повязкой

Обруч

Подобный аксессуар также может стать хорошим помощником для тех, кого интересует, как красиво убрать челку. Можно поступить разными способами:

  • надеть обруч на волосы, ровно зачесанные назад;
  • начесать пряди, уложить назад, придать объем и заколоть;
  • надеть ободок немного назад и сдвинуть его вперед так, чтобы получился горбик из волос.

Как убрать челку в прическу

Предположим, вы поняли, что зря брались за ножницы и вас не устраивает образ, который вы видите в зеркале. В таком случае вам будет интересно узнать, как убрать челку, когда отращиваешь волосы, создавая такие укладки, как хвост, бабетта, пучок, гулька, ракушка и пр. Такие прически любая девушка может сделать себе самостоятельно. Потребуется иметь под рукой резинки, невидимки, заколки-«крабики» и средства для стайлинга.

В первом случае необходимо расчесать волосы, сделав хвост так высоко, чтобы концы всей челки оказались у вас в руках, и вы могли легко ее удержать. Фиксируют прическу резинкой. Если челка разноуровневая, то следует использовать воск или гель, чтобы убрать «петушки».

Этот вариант возможно осуществить, если пучок волос на лбу очень короткий. В таком случае челку закалывают и/или закрепляют с помощью геля. Так же поступают, укладывая гульку или ракушку.

челка с пробором

Плетения

Хотя пик актуальности кос уже в прошлом, они могут стать прекрасным помощником для тех, кто хочет знать, как убрать пряди со лба, когда отращиваешь челку.

Легче всего, когда речь идет о пучке средней длины. Вы можете заплести «колосок», подбирая пряди от лба, к затылку. Перед тем как приступить к работе, имеет смысл нанести на волосы немного воска для стайлинга.

Чтобы прядки челки не выпадали из косы, плетение в области лба следует сделать туже, чем на затылке.

Способ убрать челку

Начес

Такой вариант можно реализовать на челке длиной от бровей и более. Для создания прически потребуется лак для волос. От челки отделяют пряди, расположенные непосредственно у границы со лбом. Остальные начесывают. Зачесывают назад. Так же поступают с нижней прядью. Заливают прическу лаком для волос. Фиксируют концы челки невидимками.

Корона из заколок-«крабиков»

Такая праздничная укладка подойдет молодым особам, младшим школьницам и девочкам-подросткам, которые хотят знать, как убрать короткую челку. Для ее создания понадобятся миниатюрные нарядные заколки-«крабики» в виде цветов белого, голубого, розового или любого другого светлого цвета. Обратите внимание, что этот вариант не подходит тем, кто интересуется, как убрать длинную челку.

Далее:

  • волосы следует разделить на косой пробор;
  • прямо у линии разделения взять одну небольшую прядку от челки и скрутить ее в тугой жгутик;
  • заколоть «крабиком»;
  • точно так же поступить со следующей прядкой из челки;
  • продолжить процесс, стараясь, чтобы «крабики» располагались впритык друг к другу;
  • если все было сделано правильно, по линии роста волос получится нечто в виде венка.

Чтобы такая прическа была более нарядной, рекомендуется остальные волосы накрутить на бигуди или подвить щипцами.

оригинальный способ спрятать челку

Теперь вы знаете, как убрать челку средней длины или сделать гладкую прическу. Надеемся, что эта информация поможет вам создавать свежие образы на каждый день или для праздничных выходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.