Несчастливый брак - зло: как согласно науке он отражается на нашем здоровье

У многих есть друзья или родственники, которые живут как кошка с собакой. Но не расстаются. Очевидно, у них есть причины не принимать такое решение. Почему несчастливые супруги не разводятся? И к чему могут привести проблемы в браке?

Удовлетворенность

Любой человек оценивает свои отношения, сопоставляя их достоинства и недостатки. Брак отнимает время и другие ресурсы. Но обеспечивает индивиду то, в чем он нуждается. Если партнер дает мало, но требует еще меньше, это не приводит к появлению проблем.

Но когда затраченные усилия начинают перевешивать то, что человек получает в браке, отношения начинают доставлять негативные эмоции.

Семейная жизнь не игра в одни ворота. Человек дает другому то, в чем он нуждается. И взамен получает удовлетворение собственных потребностей. Если в паре соблюдается равновесие, каждый чувствует, что пожертвовал меньше, чем ему было дано.

Почему партнеры остаются в несчастливом браке

Причины сводятся к следующему:

  1. Партнеры много вкладывали в отношения и считают брак ценным.
  2. Люди не видят лучших вариантов.
  3. Они удовлетворены семейной жизнью. Благополучный брак – понятие, которое зависит от личных и общественных критериев. Например, в западных странах муж и жена должны быть хорошими друзьями. А представители некоторых культур при оформлении отношений ориентируются на мнение родителей и экономические критерии.
  4. Люди имеют низкие требования к браку. Например, если человек вырос в семье, где родители унижали детей и друг друга, он считает это нормой.
  5. Зависимость от партнера на финансовом уровне, отсутствие карьерных перспектив.
  6. Страх одиночества. Многие предпочитают жить в браке без любви, понимая, что после расставания сложно начать новые отношения.
  7. Религиозные убеждения.
  8. Боязнь осуждения со стороны окружающих (родственников, друзей, товарищей по работе, членов церковной общины).
  9. Наличие детей. Супруги уверены, что развод плохо скажется на психическом состоянии наследников.

Надежда на лучшее

Иногда партнеры недовольны отношениями. Но стремятся сохранить брак.

Болезнь кого-то их близких, в том числе одного из супругов, финансовые неурядицы и другие проблемы – все это может стать причиной кризиса в паре. Но некоторые люди ценят отношения, несмотря на сложные периоды. И надеются, что проблемы отойдут на второй план, наступят лучшие времена. Надежда на преодоление кризиса порой становится фактором, который удерживает партнеров вместе. Даже если они недовольны друг другом на данный период времени.

Когда в отношениях наступает кризис, людям важно увидеть проблему, начать работать над ней. Например, больше разговаривать с партнером, стараться проводить с ним свободное время или обратиться к семейному психологу.

Чем опасен неудачный брак

В благополучных семьях партнеры дают друг другу тепло и поддержку. Но если в браке есть проблемы, супруги не получают любви.

Последствия несчастливых отношений плохо сказываются на здоровье. Ведь организм сталкивается со стрессом.

Токсичная атмосфера в семье, частые конфликты приводят к тому, что тело человека теряет способность к быстрому выздоровлению, заживлению повреждений.

Несчастный брак может стать причиной депрессивного состояния. Проблемы в отношениях сказываются и на пищевом поведении. Человек, который живет в неудачном браке, склонен компенсировать негативные эмоции едой. Это повышает вероятность развития ожирения.

Еще одно серьезное последствие проблем в отношениях – сердечно-сосудистые патологии. По словам экспертов, неудачный брак повышает вероятность возникновения гипертонии, нарушений работы миокарда.

Иногда старания оправданы

Если человек ощущает, что в отношениях что-то не ладится, ему стоит уделять больше внимания общению с партнером и собственному поведению. По словам психологов, ожидание преодоления кризисов в будущем повышает вероятность сохранения брака.

Даже если на данном этапе в семье существуют проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам преодолевать проблемы в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.