Пивные дрожжи от прыщей: отзывы покупателей и эффективность

Каждый человек, которому пришлось столкнуться с такой проблемой, как прыщи и угревая сыпь, знает, насколько трудно от них избавиться. Кремы, мази, маски, скрабы часто не оказывают никакого видимого результата, а попытки скрыть дефекты с помощью тональных средств не ведут ни к чему хорошему – поры еще больше забиваются, и состояние кожи ухудшается.

Угри и прыщи на лице чаще всего возникают из-за каких-то скрытых внутренних проблем, связанных с неправильной работой внутренних органов и желез, нехваткой нужных витаминов и микроэлементов или плохой работой желудочно-кишечного тракта. Поэтому в качестве средства, которое поможет решить эту проблему, предлагают пивные дрожжи. Помогают от прыщей они или нет? Попробуем выяснить все об этом препарате, его эффективности, основываясь на отзывах покупателей.

дрожжи под микроскопом

Пивные дрожжи

В пивоварении используется особый вид дрожжей – Saccharomyces cerevisiae. Штаммы этого вида выращивают специально для сбраживания сусла. Другие используют при производстве вина и спирта, лекарств, а также в кулинарии.

Дрожжи – это одноклеточные грибки. С этими крошечными организмами человечество дружит уже очень давно: еще на заре цивилизации люди умели варить пиво и печь хлеб на закваске. За несколько тысячелетий грибки настолько «одомашнились», что сегодня на производстве практически не используются дикие штаммы.

Дрожжи Saccharomyces cerevisiae также получены путем селекционного отбора. В настоящее время они широко применяются не только в пивоварении, но и как витаминная и иммуностимулирующая добавка (БАД).

эффективность пивных дрожжей

Область применения

Пивные дрожжи продаются как билогически-активная добавка (БАД). Для того чтобы знать, нужно ее вам принимать или нет, необходимо проконсультироваться со специалистом. Но чаще всего ее назначают в случае возникновения следующих проблем:

  • недостаток витаминов группы В;
  • длительная угревая сыпь;
  • прыщи, от которых невозможно избавиться при помощи очищающего лосьона, даже если применять его долгое время;
  • анемия;
  • различные кожные высыпания;
  • фурункулез;
  • сахарный диабет;
  • выпадение волос и истончение ногтей;
  • плохой аппетит;
  • проблемы с работой ЖКТ.

Но сегодня мы более подробно остановимся на применении пивных дрожжей от прыщей и угрей.

На чем основано благотворное действие

Все люди знают, что любой дисбаланс в функционировании внутренних органов проявляется различными внешними признаками. Например, при болезнях печени кожа желтеет, а при нарушениях работы почек появляются отеки.

Появление прыщей и угревой сыпи может означать то, что организм испытывает какие-то проблемы. Чаще всего это банальная нехватка необходимых веществ, но не исключено появление различных патологий или интоксикации, возникающей из-за дисфункции кишечника.

Но помогут ли в этом случае от прыщей пивные дрожжи? По отзывам специалистов, такая добавка сможет улучшить здоровье человека и состояние его кожи, ногтей и волос. Но насколько она будет эффективной для конкретного человека сказать трудно – это зависит от множества факторов и результат сложно предугадать.

Пивные дрожжи действуют следующим образом:

  • стимулируют обмен веществ;
  • нормализуют работу ЖКТ;
  • усиливают иммунитет;
  • нормализуют гормональный фон;
  • снижают уровень сахара в крови;
  • избавляют от перегрузок нервную систему;
  • способствуют чистке организма и выведению вредных веществ;
  • повышают работоспособность и улучшают самочувствие.

Все это происходит за счет состава пивных дрожжей. В них содержатся витамины группы В (В1, В2, В6), пантотеновая кислота, хром, ниацин, цинк, холин, фолиевая кислота, витамины Н, РР и Е и биотин.

пивные дрожжи в таблетках

Форма выпуска препаратов

Пивные дрожжи от прыщей и угревой сыпи лучше всего применять в форме лекарственного средства (БАДа). Сырые не стоит употреблять по многим причинам, но прежде всего потому, что оно вызывает сильнейший ответ организма, диарею, аллергические реакции и другие побочные эффекты. Кроме того, сложно определить нужную дозировку.

Лучше всего использовать автолизированные дрожжи (именно такие продаются как биодобавка) – они специально обработаны, что делает их легкоусвояемыми и безопасными для кишечника.

Сегодня можно приобрести препараты в следующих формах:

  1. Пивные дрожжи в таблетках от прыщей. Они имеют обычно коричневый цвет, немного горький вкус и специфический запах дрожжевой закваски. Количество таблеток во флаконе зависит от производителя, но обычно их от 60 до 100 шт.
  2. Порошок. Рыхлое сыпучее вещество в виде мелких гранул или хлопьев светло-серого или грязно-желтого цвета. Так же присутствует характерный дрожжевой запах. Продается в пакетах или банках с фасовкой от 25 до 100 г.
  3. Жидкий препарат. Встречается очень редко, так как у него короткий срок хранения – 1 неделя.
пивные дрожжи в порошке

Прием

Чаще всего пациенту назначают таблетки или порошки. Как их принимать? Производителей пивных дрожжей от прыщей и угрей очень много, и у каждого выпускаемого препарата есть своя собственная инструкция по применению. Где-то написано, что нужно пить дрожжи за 30 минут до еды, где-то – во время приема пищи. Отличается все: схема приема, количество таблеток, длительность курса и т. д.

Поэтому нужно строго следовать инструкции конкретного препарата – ведь в каждом из них разная доза биологически-активных компонентов и полезных веществ.

маска на лице

Наружное применение

Не все готовы принимать таблетки и порошки. А у некоторых возникают такие побочные эффекты, при которых пить добавки небезопасно. В этом случае лучше всего использовать пивные дрожжи от прыщей и угревой сыпи как наружное средство.

Препарат в виде целебной маски улучшит приток крови к кожным покровам, обогатит ткани кислородом и поспособствует заживлению мелких повреждений. Благодаря этому риск получить шрамы и заметные рубцы от прыщей сведется к минимуму. Кроме того, пивные дрожжи оказывают заметное антисептическое воздействие, следовательно кожа станет более чистой и здоровой.

Некоторые люди отмечают положительный эффект от таких масок уже после первого применения – воспаление уменьшается, сокращается площадь покраснений и высыпаний.

Домашние рецепты

В продаже имеется много различных масок с пивными дрожжами, и не только для кожи, но и для волос. Но у некоторых при покупке живой косметики возникают сомнения – ведь в составе указан экстракт, а не натуральные грибки.

Так что можно приготовить целебную смесь самостоятельно, по домашним рецептам:

  1. На основе оливкового масла и йогурта. На две чайные ложки пивных дрожжей нужно взять одну столовую натурального йогурта и несколько капель оливкового масла. Компоненты тщательно перемешивают, наносят на кожу и оставляют на 15 мин. Повторять через день не менее 7-10 раз.
  2. На основе масла пшеницы. На одну столовую ложку грибков нужно взять столько же масла пшеницы и один яичный желток. Смешать и нанести на кожу. Тщательно смыть через 20 мин.
  3. На молоке. Девушкам с жирной кожей не подходят маски с масляной основой. Поэтому нужно смешать дрожжи и молоко – пропорции произвольные, главное чтобы смесь не стекала с лица. На коже оставить в течение 15-20 мин., затем смыть.

Лучшие пивные дрожжи от прыщей для производства масок – порошкообразные. Но можно и просто растолочь таблетки.

пивные дрожжи

Полезные вещества

Производители часто обогащают препараты дополнительными добавками, которые улучшают их целебный эффект. Так что сегодня можно найти в продаже следующие разновидности:

  1. Пивные дрожжи с серой от прыщей. Препарат хорошо справляется с данной проблемой.
  2. С кальцием. Их назначают как общеукрепляющее средство, и как иммуностимулирующую добавку. Они также благотворно влияют на волосы и ногти.
  3. Препараты с магнием. Повышают устойчивость нервной системы к стрессам, улучшают работоспособность и умственную активность.
  4. С добавлением селена. Профилактическое средство, снижающее вероятность появление угревой сыпи. Так же рекомендуется как общеукрепляющее.
  5. Пивные дрожжи с цинком от прыщей. Помогают избавиться от высыпаний, и способствуют регенерации кожи. Еще снижают уровень сахара в крови и являются хорошим профилактическим средством от появления варикоза.
  6. С витамином Д3. Подстегивают обмен веществ, улучшают память и способствуют сохранению нормальной трудоспособности.
  7. С железом. Профилактика и помощь в лечении анемии, как результат – повышение уровня гемоглобина.

Какие пивные дрожжи от прыщей лучше? Специалисты советуют обратить внимание на препараты с серой и цинком – они оба хорошо себя зарекомендовали. Также можно попробовать пропить курс дрожжей с добавлением селена – это поможет нормализовать обмен веществ. Также многие советуют средства с добавлением морской капусты – они помогают наладить работу щитовидной железы и улучшить кровообращение.

Эффективность

Насколько эффективно использовать пивные дрожжи против прыщей? Стоит отметить тот факт, что польза этой добавки официальной медициной была признана только в конце прошлого века. И зарекомендовала она себя достаточно хорошо – многие отмечают в отзывах, что воспаление кожи заметно уменьшилось или вовсе исчезло после приема курса препаратов.

Но некоторым людям такие препараты не помогают. Почему так происходит? Дело в том, что причин появления прыщей и угревой сыпи – очень много. Настолько много, что этими проблемами занимается отдельный специалист – дерматолог. И только этот врач после сдачи всех анализов сможет точно определить вид сыпи, причину ее появления и назначить лечение.

Пивные дрожжи хорошо помогают в случаях, когда проблема вызвана неправильной работой ЖКТ, отсутствием витаминов и при прочих незначительных нарушениях в работе организма. Но если высыпания появились из-за заражения паразитами или инфекции, то прием полезных грибков не поможет.

Цена

Пивные дрожжи от прыщей стоят недорого. Разброс цен у производителей следующий:

  • Пивные дрожжи «Нагипол» - флакон, 100 табл. Цена -120 руб.
  • Пивные дрожжи при угревой сыпи «Нагипол 2» - флакон, 100 табл. Цена – 180 руб.
  • «Эко плюс» с йодом – флакон, 100 табл. Цена – 140 руб.
  • «Эко-мон. Цинк» - пл. бут., 100 табл. Цена – 110 руб.
  • Пивные дрожжи «Эвисент» с серой – блистер, 100 табл. Цена – 260 руб.
    пить таблетки

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на то, что этот продукт полностью натуральный, его не стоит применять, если есть:

  • индивидуальная непереносимость дрожжей;
  • кандидозный дисбактериоз;
  • болезни ЖКТ: язва, панкреатит и гастрит;
  • почечная недостаточность;
  • подагра;
  • истощение зрительного нерва.

Побочные реакции – редкость. Чаще всего может возникнуть расстройство желудка – вздутие и диарея. Редко – головная боль, зуд, крапивница. При длительном приеме может способствовать набору лишних килограммов.

Безопасное употребление

  1. Беременным женщинам нужно получить консультацию своего лечащего врача, который оценив все риски, разрешит или запретит прием добавки.
  2. Пивные дрожжи лучше не принимать детям младше 3 лет и очень пожилым людям.
  3. Мужчины могут отметить снижение потенции после окончания курса. Это связано с тем, что организм привык получать все ценные вещества из внешней среды, и снизил их синтез.
  4. Для женщин опасность заключается в развитии грибковых заболеваний, чаще всего – кандидоза.
  5. Если вы принимаете противогрибковые препараты, то прием на их фоне пивных дрожжей не принесет результата.
  6. Препараты нельзя смешивать с лекарством «Леводопа».
  7. Риск передозировки минимален. Но это не значит, что можно бесконтрольно поглощать таблетки: необходимо придерживаться дозировки и схемы, указанной в инструкции.
  8. Эффективность приема можно повысить, если соблюдать диету, исключающую быстрые углеводы, а также жареные, соленые, копченые и жирные продукты.

Отзывы покупателей

Помогают ли пивные дрожжи от прыщей? Отзывы покупателей разные, при этом большинство из них положительные. Значительный процент людей отмечает благотворный эффект после приема дрожжей – у них значительно улучшилось состояние кожи, уменьшилось или совсем исчезло воспаление и сыпь, а приятным бонусом стало укрепление ногтей и волос. Стоит отметить что среди покупателей, отметивших благотворный эффект были как молодые юноши и девушки, которые часто страдают от высыпаний на фоне колебаний гормонального фона, так и мужчины и женщины среднего возраста, у которых прыщи появляются по самым разным причинам.

Но часть покупателей остались недовольны – препарат либо не оказал никакого влияния, либо вызвал расстройство желудка и набор лишнего веса.

К сожалению, пивные дрожжи – это средство с непредсказуемым результатом. Его эффективность будет зависеть от каждого конкретного случая, и понять, поможет оно или нет можно только опытным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.