Хризалидокарпус: уход в домашних условиях, фото

Секрет домашнего уюта заключается не только в мебели, ее правильной расстановке, декоре и милых сердцу предметах интерьера. Даже самую унылую обстановку горшочные цветы смогут преобразить до неузнаваемости. Домашние растения могут придать ощущение теплоты, спокойствия и радости.

хризалидокарпус уход в домашних условиях

Настоящей жемчужиной цветочной коллекции станет хризалидокарпус. Уход в домашних условиях за ним не требует особенных усилий, а его эффектная зелень в состоянии порадовать глаз даже самого взыскательного любителя горшочных цветов.

Родина хризалидокарпуса

В нашей стране эта пальма – экзотическая гостья. Ареалом ее естественного произрастания является Океания, Мадагаскар и тропическая Азия. В природных условиях высота хризалидокарпуса может достигать 9 метров, а диаметр ствола – 25-30 см. Пальма принадлежит к семейству арековых (Arecaceae) , поэтому иногда это растение еще встречается с названием "арека". Название "хризалидокарпус" в переводе с древнегреческого означает «золотой плод», и это вполне обоснованно – на стеблях пальмы в естественной среде обитания появляются плоды желтого цвета.

Хризалидокарпус. Уход в домашних условиях

Экзотические растения в наших жилищах уже давно не редкость. Самый адаптированный вид пальмы для домашнего разведения хризалидокарпус желтоватый. Его еще называют "хризалидокарпус лютесценс". Уход в домашних условиях за этим растением не представляет особого труда.

хризалидокарпус уход

Именно поэтому пальма заслужила много поклонников, ее пышные объемные кусты украшают жилища, офисы, общественные места. Как и многие представители тропиков, подобные растению арека, хризалидокарпус, уход в домашних условиях за которым предполагает некоторую специфику, нуждается в повышенном внимании.

Правила содержания растения

Одно из основных требований, которое необходимо соблюсти для того, чтобы вырастить красивую и здоровую пальму, – это качественное освещение. Для этого идеально подойдут южные окна жилища. Но и яркий солнечный свет, особенно в летний период, хризалидокарпусу придется не по вкусу. С полудня цветок лучше оградить от прямого попадания лучей. По мере взросления растения можно переставить горшок и на менее освещенный участок. Взрослая пальма легко переносит полутень. В каком горшке должен произрастать хризалидокарпус? Уход в домашних условиях предполагает полное исключение сквозняков и перегрева растения. Эти факторы губительны для листвы и корневой системы пальмы.

Оптимальная температура для хорошего развития составляет 20-25 градусов. Но даже если столбик термометра опустится до 18, пальма не погибнет. Однако рост в таких условиях будет замедленным. Полив производится по необходимости и ни в коем случае не должен быть чрезмерным. Корневая система не терпит переувлажнения. Необходимо следить, чтобы в поддоне горшка с растением не оставалось влаги. Для устранения примесей воду из крана для полива нужно профильтровать или отстоять в течение нескольких дней.

хризалидокарпус желтоватый уход в домашних условиях

В чем еще нуждается хризалидокарпус желтоватый? Уход в домашних условиях должен обязательно включать увлажнение листвы, особенно в летний период. С помощью пульверизатора можно опрыскивать зеленую часть пальмы раз в 3-4 дня. Для взрослых растений можно устраивать настоящий душ, но с осторожностью, чтобы струей не поломать стебли. Излишек влаги на листьях подлежит удалению.

Как пересадить хризалидокарпус

Эта пальма имеет довольно мощную корневую систему, поэтому пересадку молодого растения нужно проводить ежегодно. Хризалидокарпус довольно болезненно переносит эту процедуру. Поэтому лучше всего производить пересадку методом перевалки растения, когда в горшке заменяется дренаж и досыпается земля. Взрослые экземпляры нужно пересаживать не чаще одного раза в 3 года. Оптимальный период – март-апрель.

хризалидокарпус лютесценс уход в домашних условиях

Лучше приобрести глубокий горшок, в котором комфортно себя будет чувствовать хризалидокарпус. Уход предполагает высокие требования к почвосмеси, в которой будет выращиваться пальма. Очень важны ее дренажные качества. Застой влаги губителен для растения, поэтому оптимальной по составу будет смесь пемзы, сосновой коры, гальки, торфа, перегноя, древесного угля. Подойдет и готовый покупной субстрат для выращивания пальм из цветочного магазина.

Размножение

Хризалидокарпус при домашнем разведении размножается семенами и корневыми отростками. Вегетативное деление корневой системы происходит вне зависимости от времени года. Отростки находятся рядом с главным стеблем. Не стоит использовать для размножения корневые отпрыски меньше 30 см в высоту – растение будет долго болеть. Для пересадки подходящего отростка необходимо отделить его от материнского корня острым ножом, стараясь при этом не повредить основной ствол. С нового побега нужно удалить все листья, а место среза на основном растении подсушить в течение двух дней, обработав фунгицидом.

Корневую систему отпрыска сначала тоже нужно обработать антибактериальным препаратом, а затем стимулятором корнеобразования. Для укоренения черенок высаживается в субстрат из крупного перлита или песка. Оптимальная температура для хорошего укоренения и роста растения – 27-29 С. Держать горшок лучше в полутени. Период укоренения составляет около трех месяцев. После того как растение начнет наращивать зеленую массу, его можно пересадить в почвосмесь для пальм.

арека хризалидокарпус уход в домашних условиях

Можно вырастить пальму и из семян. Хризалидокарпус, уход в домашних условиях за которым не сложен, в этом случае потребует больше терпения. Для начала замачивают семена на пару дней в теплой воде. После этого они готовы к высадке в лёгкую почвосмесь. Побеги появятся не раньше, чем через 12-16 недель при соблюдении температурного режима, влажности и освещения. Оптимальная температура для рассады составляет 20-25 градусов. Горшок с саженцами должен быть хорошо освещен. Пересаживать молодую пальму можно после того, как будет сформирован первый лист.

Подкормка

Для развития и эффектного внешнего вида пальме потребуется подкормка. Кроме того, сильное растение будет более устойчиво к заболеваниям. Для этих целей подойдет обычное удобрение для комнатных цветов или минеральное для декоративно-лиственных растений. Подкормка проводится с конца весны и до начала осени с частотой один раз в две недели.

Болезни и вредители

Хризалидокарпус подвержен грибковым инфекциям и корневой гнили. Основной симптом заболевания растения – пятна или полосы красного, коричневого и даже черного цвета, окруженные желтой окантовкой, встречающиеся по всей длине листовой пластины. Внешний вид пальмы значительно ухудшается. Если растение не лечить, пятна сливаются между собой, и оно погибает. Для лечения и профилактики подойдет любой фунгицид, продаваемый в цветочном магазине. Кроме того, растение может заражаться вредителями: мучнистым червецом, белокрылкой, щитовкой, паутинным клещом.

хризалидокарпус уход в домашних условиях фото

Вот такой требует хризалидокарпус уход в домашних условиях. Фото вредителей можно увидеть в специальной литературе или на форумах цветоводов. Для профилактики грибковых заболеваний и заражения вредителями рекомендуется удалять засохшие листья и не переувлажнять растение.

Цветение

К сожалению, даже при самом тщательном уходе в домашних условиях хризалидокарпус не зацветет. Но и без этого пальма станет настоящим украшением домашнего интерьера, а в уходе за собой не потребует много времени и специальных навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.