Гарнизонные военные суды: состав и полномочия

На территории России действуют различные суды, обеспечивающие правопорядок. В каждый из них можно обращаться только по конкретным вопросам. Гарнизонные военные суды работают на определенной территории, где действуют военные гарнизоны. В состав учреждения входит председатель, заместитель и другие судьи.

гарнизонные военные суды

Военно-гарнизонный суд выполняет правосудие независимо от других учреждений. Он работает на основе Конституции РФ и законов. Судьи независимы и в своей деятельности никому не подчиняются. Их гарантии, утвержденные Конституцией, не отменяются и не уменьшаются.

Виды деятельности

Каждый суд занимается рассмотрением конкретных дел. Это связано с законным распределением обязанностей. Гарнизонные военные суды первой инстанции занимается:

  • уголовными;
  • гражданскими;
  • административными делами.

Учреждение рассматривает решения, приговоры, которые уже вступили в силу. В его компетенцию входит арест, ограничение прав, неприкосновенность жилища. Решение военного гарнизонного суда считается основанием выполнения законодательства.

Рассмотрение дел

В гарнизонные военные суды могут обращаться только сотрудники, проходящие военную службу на территории гарнизона. Обычно там проводятся заседания по различным делам военнослужащих. Гражданский персонал обращается в обычный суд. После любого из них выдается решение.

военно гарнизонный суд

При рассмотрении дел в военном суде присутствуют следующие составы:

  • судья или коллегия принимается за работу над гражданскими и административными делами, если от какой-либо из сторон было подано ходатайство;
  • за уголовные дела берется судья или коллегия, в которую входят судьи и народные заседатели.

Военно-гарнизонный суд включает судей и народных заседателей. Первые утверждаются на должность Президентом РФ, и их время работы не ограничено. Избрание народных заседателей происходит на собрании военных. Гражданские и административные дела передаются коллегии или судье.

Председатель

Это должностное лицо учреждения присутствует на заседаниях, а также принимает участие в решении. Без него не обходится ни одно дело. В работу председателя входит организация деятельности суда. К нему следует обращаться по интересующим вопросам.

Также он утверждает обязанности судей. Председатель ведет контроль за деятельностью администратора и аппарата суда, определяет на должность, а также освобождает от нее.

Окружной суд

Существуют не только гарнизонные военные суды, но и окружные. Вторые работают на конкретных территориях субъекта, где располагаются воинские части или заведения Вооруженных Сил. В окружных судах действует председатель, заместители, судьи. Работу выполняет президиум, коллегии и составы.

московский гарнизонный военный суд

В учреждение обращаются по уголовным и гражданским делам. Выполняется рассмотрение дел по решениям, приговорам, постановлениям, которые уже вступили в силу. Окружной суд берется за новые дела.

Военная коллегия

Московский гарнизонный военный суд состоит из тех же частей, что и все остальные. Военная коллегия стоит выше окружных судов. В нее входит председатель, заместитель, судьи. Военная коллегия занимается гражданскими, административными, уголовными делами.

Трое судей рассматривают решения, не вступившие в силу. Также в их работу входят дела по протестам на приговоры. У военной коллегии есть информационный бюллетень, где публикуются необходимые сведения.

Решение суда

После рассмотрения любого дела выносится решение, которое обязательно для выполнения. Причем сроки могут быть различными. Должно быть добровольное исполнение, иначе ему потребуется выполнять принудительно.

Решение суда принимается после совещания судей в отдельной комнате, после чего оглашается. На руки документ сразу не выдают, обычно это происходит на протяжении 5 дней. Вступить в силу он может сразу или на основе ходатайства лица. В других случаях решение начинает действовать через месяц. При проведении апелляционного обжалования документ будет действовать сразу.

решение военного гарнизонного суда

Если документ действует сразу, то выдается исполнительный лист, который направляется к судебным приставам. В этом случае выигравший дело считается взыскателем, а проигравший - должником. Исполнение утверждается законодательством. Когда дело рассматривалось с несколькими ответчиками или истцами, то предоставляется несколько документов. Если лист был утерян, то выдается дубликат. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением.

В рассмотрении дела могут участвовать представители сторон, только для этого у них должны быть доверенности. При несогласии в суд надо подавать заявление, а потом назначается новое заседание. После рассмотрения дела будет принято решение об отмене или действии документа. Все, что принято судом, обязательно для исполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.