Отпуск по беременности и родам – право каждой женщины.

На территории нашей страны правом на получение отпуска по беременности и родам, обладает каждая женщина – это  регулируется и гарантируется 255-й статьёй Трудового кодекса РФ.

Согласно Трудовому кодексу, который действует сегодня, в РФ отпуск по беременности получают работающие женщины до родов - на 70 календарных дней. В том случае, если беременность  многоплодна, этот срок увеличивается до 84-х дней. После родов женщинам также предоставляется отпуск на 70 календарных дней. Этот срок может быть увеличен в случае осложненных родов — до 86 дней, а также при рождении более одного ребёнка — до 110 дней. В период отпуска женщины получают пособие по социальному страхованию, размер которого должен соответствовать среднему заработку.  Стоит отметить, что те женщины, которые в период беременности и родов не имеют рабочего места, пособие не получают.

Для расчёта пособия, выплачиваемого женщине по беременности и родам, за основу берётся  среднегодовой заработок за 12 месяцев, предшествующих родам. Оплата производится работодателем, средства для оплаты перечисляются государственной организацией — Фондом социального страхования. Размер пособия регулируется Законом. С 2011 года назначен минимальный размер пособия, предназначенного для выплаты матерям, осуществляющим уход за ребенком. Этот минимум, назначаемый матери, осуществляющей уход за первым ребёнком, приравнивается к  2194.34 рублям в месяц.  Женщины, осуществляющие уход за вторым ребёнком, а также последующими детьми должны получать не менее  4388.67 рублей в месяц. Кроме минимальной границы размера пособия, существует и максимальная граница -  1136,99 рублей в день. Максимальный размер пособия для матери, родившей первого ребёнка не должен превышать 40% размера среднего заработка, который исчисляется с момента выхода матери на работу после того, как отпуск по беременности и родам окончится. В том случае, когда рождается второй ребёнок до достижения первым возраста полутора лет, матери даётся право не прекращать получение данного пособия взамен получения пособия, предполагаемого к выплате по беременности и родам (женщина может выбирать пособие по своему усмотрению).

Следует помнить, что с 2011 года действуют новые, несколько изменённые правила расчёта выплат. Так, 1 января 2011 года получил законную силу документ N 343-ФЗ, которым вносятся изменения в существовавший порядок расчёта пособий, назначаемых по беременности и родам, а также уходу за ребенком.

Итак, с начала 2011 года пособия беременным и родившим женщинам подлежат расчёту, в основе которого лежит средний заработок за два календарных года, предшествующие беременности.

Расчёт среднего заработка производится путём суммирования выплат, с которых осуществляется отчисление страховых взносов в ФСС РФ, с последующим их делением на количество дней, которое строго фиксировано. Это количество,  вне зависимости от числа дней, которые были  фактически отработаны, равняется 730-ти.

Законодательные нормы, которые следует учитывать

Перед тем, как получить отпуск по беременности и родам, либо непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком, женщина имеет право получить ежегодный отпуск, который должен оплачиваться в соответствии с нормами законодательства.

Отпуск беременным исключает возможность увольнения  женщины работодателем в течение периода отпуска. Исключением может служить лишь случай ликвидации предприятия.

Когда отпуск по беременности и родам оканчивается, женщине предоставляется право получения  отпуска по уходу за ребёнком, пока последний не достигнет возраста трёх лет.

Работодатели должны внимательно относиться к беременным работницам и не забывать о том, что их права защищены Законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.