Что Выбрать: Отпуск По Уходу За Ребенком Или Карьеру?

Подготовка к материнству для женщины всегда сопряжена  с различными проблемными вопросами, на которые она и ее супруг хотят найти правильный ответ. Профессиональная карьера женщины – одна из таких проблем. Сегодня большинство женщин имеют профессиональную занятость на полный рабочий день, а, зачастую, приходится работать без выходных и отпусков. Проблемой номер один становится отпуск по уходу за ребенком. 

Положение осложняется и тем, что не все работодатели желают предоставить будущей маме отпуск по уходу. Максимум, на что они согласны – предоставить отпуск по беременности и родам. 

Что выбрать женщине: отпуск по уходу за ребенком или карьеру? 

Здесь будет уместно посоветовать женщине задать себе еще один вопрос: «Кому нужен мой ребенок?» Ответ очевиден. Женщина рожает детей только для себя. Другие мотивы, как правило, не долговременны  и не оправдывают себя (например, желание удержать любимого мужчину). 

Чтобы сделать правильный выбор на предстоящие три года, нужно взвесить все «за» и «против» отпуска по уходу за ребенком. 

Небольшое отступление в возрастную психологию, я думаю, поможет многим будущим мамочкам. Речь пойдет о самом трудном периоде в жизни ребенка – новорожденности и младенчестве. В первый год жизни закладывается основа характера ребенка. То, как психологически комфортно будет себя чувствовать ваш малыш, повлияет на формирование психически здоровой личности. 

Для младенца эмоциональное общение с матерью является основной деятельностью. Через установление контакта с матерью ребенок познает мир: можно ли ему доверять? Только мама может дать уверенность ребенку в освоении пространства, в общении с другими людьми. 

Кроме эмоциональной близости, мама в первые три года жизни, создает необходимые образцы поведения,  формирует навыки самообслуживания, следит за здоровьем. Чем больше времени мама проводит с малышом, тем здоровее ребенок. Это подтверждается многочисленными жизненными примерами. 

Вспомним наших прабабушек, которые долго кормили ребенка грудью. Польза ведь не только в грудном молоке, но и в близких отношениях с матерью. Современные дети очень часто находятся на искусственном вскармливании и воспитываются нянями. Потому что для мамы - работа важнее. Мама хочет, чтобы у ребенка было много игрушек, красивая одежда, а малыш -  быть с мамой. 

Мне не раз приходилось видеть, как дети из неблагополучной семьи стремятся домой, к маме. Дома грязь, вши, череда пьяных сожителей, а ребенок рвется к маме. Мама – главная ценность для ребенка. Это мы, взрослые, постепенно учим его ценить совсем другое - вещи и деньги. 

Маленький ребенок ждет маму с работы. А мама, замученная клиентами, документами, задержавшаяся до позднего вечера, переступая порог дома, не в состоянии уже быть ласковой, поиграть, почитать, искупать крошку. 

В последние годы детские психологи все чаще упоминают «расстройство материнской привязанности» как причину повышенной тревожности  у детей, неврозов, неуверенности в себе. 

Итак, на одной чаше весов - заявление на отпуск по уходу за ребенком, на другой - карьера. 

Ребенок будет с вами всю жизнь. А ваш работодатель, за которого вы так держитесь, может, например, обанкротиться через полгода. Жизнь длинная, всякое случается.

Иногда нам только кажется предстоящая катастрофа в карьере. На самом деле, ничего страшного может и не произойти. Работы вокруг много, и хороший специалист всегда будет востребован. 

Однажды услышав слова матери, потерявшей сына-наркомана, я запомнила их навсегда: «Я работала всю жизнь, делала карьеру, а надо было держать сына при себе, как медаль на шее».

Мудрая женщина разумно распорядится возможностью быть с ребенком в первые годы жизни. Она сделает правильный выбор, прежде чем отказаться от отпуска по уходу за ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению,не все мамы имеют возможность полноценно воспользоватья своим правом на отпуск по уходу за ребёнком из-за финансовых трудностей .На сегодняшний день это так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.