Землетрясение в Греции: древность и наши дни

Испокон веков благодатные земли Греции были подвержены такой напасти, как землетрясения. «Всемогущий» человек не в силах повлиять на шалости матушки-природы, а может лишь спрогнозировать некоторые грядущие бедствия. Землетрясение в Греции - не редкость, но и обычным делом его не назовешь.

Греция с точки зрения сейсмологов

Повышенная тектоническая активность в этой зоне обусловлена тем, что Греция расположена именно там, где стыкуются две литосферные плиты: Евразийская и Африканская. Их слияние началось еще 50 миллионов лет назад и продолжается поныне.

землетрясение в греции

Самым сейсмически активным регионом Средиземноморья считается южная часть Греции, под которой проходит вулканическая дуга, вызывающая разломы в земной коре.

До изобретения сейсмоприборов греческие ученые много веков подряд вели своеобразную летопись о землетрясениях, согласно которой трясло эти земли с завидной регулярностью.

Самые известные и страшные землетрясения в Греции

Согласно трудам Плутарха и других известных древнегреческих историков в 464 году до новой эры в Спарте произошло чудовищное по масштабам землетрясение, которое унесло более 20 000 человеческих жизней. Это событие послужило толчком к восстанию рабов и стало причиной Малой Пелопонесской войны.

Землетрясение в Греции на острове Родос, произошедшее в 226 году до новой эры, стало причиной разрушения одного из семи чудес света – статуи Колосса Родосского.

У греков существует легенда о судьбе старой статуи, которая также развалилась от сильных подземных толчков. Мудрые старцы не считали это совпадением и предрекли, что по завершении третьего варианта Колосса мощное землетрясение в Греции скроет Родос под водой.

Интересно, но проекты по возрождению этого чуда света действительно есть. Насколько были правы древние – остается только гадать.

бывают ли землетрясения в греции

Летом 365 года сильнейшее цунами прокатилось по юго-востоку Средиземного моря и унесло десятки тысяч жизней. Это стихийное бедствие было вызвано высокой тектонической активностью близ острова Крит.

Спустя почти тысячу лет, в 1303 году, этот участок вновь подвергся мощному землетрясению магнитудой около 8 баллов по шкале Рихтера. Около 10 000 человек погибло, многие строения, в том числе Александрийский маяк, получили серьезные разрушения.

Бывают ли землетрясения в Греции в наше время?

7 сентября 1999 года подземные толчки 5,9 балла наблюдались в самом сердце Греции – Афинах. Десятки тысяч горожан остались без крыши над головой, 143 человека стали жертвами стихии.

В январе 2006 г. землетрясение произошло в Китире, в 2008 г. – на Пелопоннесе и Додеканесских островах, в 2014 г. – на Лемносе.

Последняя повышенная сейсмическая активность была отмечена ночью 27 сентября 2016 года на все том же многострадальном острове Родос.

землетрясение в греции

Благодаря современному оборудованию землетрясение в Греции, как и в любом другом уголке планеты, можно предугадать. Это позволяет своевременно провести эвакуацию и избежать ненужных жертв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.