Катера скоростные: особенности конструкции и двигателя

Катера скоростные являются удобным, но и весьма дорогим видом водного транспорта. Как стремительность судна, так и стоимость в первую очередь зависят от материала, используемого для выполнения. Оптимальным вариантом считается транспорт из алюминиевого сплава, деревянный катер немного уступает в характеристиках. Несомненным достоинством последнего является ручное изготовление.

катера скоростные

Двигатель

Особое значение уделяется установленному мотору. Стандартный двигатель способен обеспечить скорость в пределах 45-50 км/ч. Несмотря на весьма приличные значения, этого недостаточно для хорошей скорости. Одним из самых технологичных и современных является водометный нагнетатель, но он пока не приобрел обширного распространения, только катера скоростные оснащаются подобным мотором. Помимо этого, он обеспечивает возможность хода на полной мощности на глубине не более 30 см.

Увеличение мощности

Достаточно распространенным решением становится покупка унифицированного катера со сменными моторами и последующей установкой нового двигателя. Но в этом случае необходимо учитывать некоторые моменты, к примеру допустимую нагрузку на транспортное средство. Катера скоростные, характеристики которых могут быть самыми разнообразными в зависимости от класса и стоимости, имеют собственный предел оборотов, превышение которых влечет опасные последствия.

Динамические силы увеличиваются одновременно со скоростью лодки. Гоночные моторные катера и другие быстроходные транспортные средства с небольшим весом достигают практически полного скольжения. Лодка лишь касается водной глади, но ее масса полностью приходится на выталкивающую силу.

катера скоростные характеристики

Скорость

Несмотря на то что катера скоростные, способные достигать 80 км/ч, несколько уступают спортивным аналогам, их вполне достаточно для личного повседневного использования. Судно с потенциалом до 80 км/ч не требует сбора лишних документов и справок. К сожалению, доля мощности мотора уходит во время появления поверхностных волн. Они возникают в результате возмущения водной глади, которое всегда происходит в процессе движения судна. Часть воды смещается передней частью лодки и стремится заполнить пустоты у кормы. При этом с уменьшением массы смещающейся воды, снижается расход мощности мотора на волнообразование, которое не только мешает другим суднам, но и способно отрицательно сказаться на береговой линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.