Винницкий медицинский университет: факультеты и специальности

Винницкий медицинский университет им. Пирогова – один из немногих вузов в Украине этого профиля, который на протяжении многих десятилетий занимает ведущие позиции в рейтингах высших учебных заведений. Кроме того, он является еще и одним из главных образовательных учреждений в Виннице, множество студентов едут в этот город, чтобы получить диплом ВНМУ. Как поступить в Медицинский университет города Винницы? И какие есть особенности у рассматриваемого вуза? Об этом мы расскажем далее.

винницкий медицинский университет

ВНМУ – гордость Винницы

Винницкий медицинский университет имени Пирогова был основан в далеком 1921 году как фармацевтический институт, но за свою, казалось бы, недолгую историю не единожды реформировался и расширялся.

Полностью получил сегодняшний вид этот вуз только в 2002 году. Тогда, собственно говоря, его и наградили статусом Национального университета. Почти за десять лет до этого, в 1994 году, мединститут Винницы повысили до четвертого уровня аккредитации, проложив тем самым дорогу к новому званию. Ректором ВНМУ им. Пирогова является очень уважаемый человек, опытный специалист - Василий Максимович Мороз, доктор медицинских наук, профессор и академик НАМН Украины.

винницкий медицинский университет им пирогова

Формы обучения

Прежде чем переходить к рассмотрению особенностей этого вуза, стоит изучить подготовку на факультетах, которую проводит Винницкий медицинский университет, правила приема студентов и формы подготовки.

Как и любой другой вуз Украины, ВНМУ предоставляет абитуриентам выбор дневного и заочного видов обучения. Соответственно, для второй формы более распространенным является обучение на контрактной основе, бюджетников на заочном отделении почти нет, и получить диплом специалиста на этом отделении можно не по каждой из специальностей.

Факультеты ВНМУ

Всего Винницкий национальный медицинский университет им. Пирогова предлагает обучение на одном из шести факультетов. Соответственно направлению подготовки будет прописана и врачебная специальность в вашем дипломе. Так, первые два факультета объединяют медицинские кафедры (мед. № 1 и № 2) – это и психология, и педиатрия. Стоматологический, напротив, концентрируется только на своей специальности. Четвертый факультет – фармацевтический.

В зависимости от сферы ваших интересов можно выбрать в качестве специальности как теоретическую, научную фармакологию, так и врачебную. Отдельно следует сказать о факультете последипломного образования. Эта сфера работы университета предназначена для врачей более чем 33 специальностей, которые уже имеют диплом о получении медицинского образования. На сегодня существует 60 кафедр как клинического, так и научного профиля обучения. Среди работников Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова – 119 докторов наук, 612 кандидатов и 88 преподавателей с профессорским званием.

винницкий медицинский университет имени пирогова

Количество обучающихся и набор в ВНМУ им. Н. И. Пирогова

Сколько же студентов учится в этом вузе? Каковы шансы туда поступить? Согласно стандартам, принятым МОН Украины, количество претендентов на дневную форму обучения в ВНМУ им. Пирогова ограничивается цифрой 1740 человек. Количество заочников – 350. При этом здесь постоянно обучается до семи тысяч человек на всех курсах как дневной формы, так и заочной. Принимая во внимание цифры и большой выбор по кафедрам, где не каждая имеет равноценный набор, поступить вполне реально в Винницкий медицинский университет. Отзывы учащихся студентов также говорят о том, что поступить в этот вуз вполне возможно. Единственное, что требуется от вас, – хорошие оценки и знания, полученные в школе, готовность к нелегкой учебе и хорошие результаты внешнего независимого оценивания по профильным предметам типа химии или биологии.

Подготовительные курсы

Для абитуриентов Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова действуют системы специальных подготовительных курсов. Всего, согласно государственному заказу, количество мест на них ограничивается пятьюстами для граждан Украины, и столько же предусмотрено для иностранцев. Подготовительный факультет увеличивает шансы студента попасть на обучение в вуз. Также прохождение специальных подготовительных курсов при ВНМУ дает дополнительные баллы в рейтинге после сдачи ВНО.

Ординатура и интернатура

Как серьезное учебное заведение медицинского профиля, Винницкий национальный медицинский университет им. Н. Пирогова гарантирует студентам места для прохождения клинической ординатуры и интернатуры. Можете быть уверены в том, что вы, поступая в этот вуз, гарантированно получите как теоретические знания в разных аспектах медицины, так и практические. Места как в ординатуре, так и в интернатуре ограничены 1500 и 2000 учащимися в год соответственно. В принципе, их хватит для того, чтобы обеспечить всех успешных студентов вариантами для прохождения практики. Нельзя не сказать ничего и о военной кафедре, которая пользуется большой популярностью и готовит в процессе обучения будущих офицеров запаса.

винницкий национальный медицинский университет им пирогова

История ВНМУ

Фармацевтический институт в Виннице был основан в 1921 году. Но в таком виде вуз просуществовал недолго. После реформ высшей школы в СССР в начале 30-х годов это учебное заведение было превращено в филиал Всеукраинского института заочного медицинского образования. Далее обучение перевели на вечернее время, чтобы увеличить количество потенциальных кадров для врачевания, а в 1934 году все-таки вернули дневную форму. С того времени медицинский институт в Виннице и функционирует в полной мере.

Именем известнейшего хирурга и ученого Николая Пирогова, почитаемого как на территории бывшего СССР, так и за рубежом, Винницкий институт был назван в 1960 году. Неоднократно вузу вручали высшие награды и ордена страны, а после распада Союза и создания независимой Украины он стал полноценным медицинским университетом.

С 1994 года направленность ВНМУ была значительно расширена: дополнилась инфраструктура университета стоматологическим и фармацевтическим факультетами, более десяти кафедр по специальностям учредили на двух медицинских факультетах и в отделении последипломной подготовки.

винницкий национальный медицинский университет

Преподавательский состав ВНМУ

Что можно рассказать о преподавателях Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова, чтобы вы смогли более четко представить особенности этого вуза? Мы уже говорили выше о количестве профессоров и докторов наук в преподавательском коллективе ВНМУ. Большинство кафедр и читаемых курсов ведутся профессионалами с огромным стажем работы, которые умело и успешно передают собранные за многие годы знания новым поколениям врачей.

Не остаются без внимания молодые и перспективные специалисты. Лучшие студенты допускаются к обучению в магистратуре и аспирантуре ВНМУ, благодаря чему очень скоро пополняют ряды преподавателей и ассистентов. Не проходит и года без того, чтобы сотрудники Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова не защитили хотя бы 3 докторские и 30 кандидатских диссертаций. В 2006 г. от ВНМУ прошли 6 работ на соискание степени доктора медицинских наук, и 45 – на звание кандидата.

винницкий медицинский университет отзывы

Иностранные студенты

Иностранцы, которые обучаются в ВНМУ по контракту, являются не только свидетельством экономической самостоятельности вуза, но и его привлекательности за рубежом. Так, каждый год на всех факультетах проходят обучение более тысячи граждан других стран, прежде всего – Индии, Китая, арабских и африканских государств. Всего за время существования этого набора, открытого с 1961 года, Винницкий национальный медицинский университет им. Н. Пирогова принял представителей 98 стран мира, что несомненно говорит о его статусе на международной арене.

Научная работа при ВНМУ

Длительная история Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова повлияла на его статус не только как заведения медицинского образования, но и как полноценного научного центра. Целые отрасли таких наук, как физиология, анатомия, функциональная морфология и антропогенетика, получили свое развитие в стенах ВНМУ. Научные школы таких отраслей медицины, как экспериментальная хирургия, социальная медицина и терапевтика, очень ценятся на международном уровне, оставляя далеко позади многие другие центры развития изучения тела человека.

Каждый год университет выпускает десятки учебников и монографий. Методическими рекомендациями, изданными также в стенах Винницкого национального медицинского университета им. Пирогова, пользуются сотни врачей по всей Украине. Ни одного года не проходит без иностранных публикаций сотрудников вуза, не говоря уже о статьях об отечественных периодических изданиях. Три из них, кстати, полностью печатаются здесь: "Вестник Винницкого национального медицинского университета" и "Вестник морфологии".

винницкий национальный медицинский университет им н пирогова

Самими студентами издается университетская газета «Молодой медик», а также специальные учебники и методические материалы для оптимизации учебного процесса. ВНМУ им. Н. Пирогова не просто является самостоятельным учреждением в вопросе образования, но и задает тенденции, которым следуют другие крупные вузы страны.

Областные научные сообщества ближайших регионов возглавляют сотрудники ВНМУ, они же принимают участие в комиссиях экспертов, проверяющих украинские больницы на соответствие стандартам здравоохранения страны. Сотни тысяч медицинских консультаций, десятки тысяч операций и сотни выездов – вот краткое ежегодное резюме ВНМУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.