Как поменять фамилию после замужества: рекомендации

При регистрации брака в ЗАГСе супруги должны определиться с выбором будущей совместной фамилии. Как правило, большинство невест берут фамилию мужа. Однако после этого необходимо внести изменения во все основные личные документы.

Процесс смены фамилии после замужества может оказаться непростым и потребовать значительных усилий. В данной статье мы подробно разберем основные рекомендации и пошаговые инструкции, как быстро и правильно поменять фамилию после выхода замуж.

смена фамилии после замужества

Какие документы необходимо менять при смене фамилии

Смена фамилии после замужества - важный и ответственный процесс. Чтобы оформить новую фамилию, необходимо внести изменения в ряд документов. Это позволит избежать проблем с идентификацией личности и получением государственных услуг.

В первую очередь, нужно поменять фамилию в паспорте. Это основной документ, удостоверяющий личность. Без обновленного паспорта вы не сможете внести изменения в остальные документы.

Также обязательно нужно обновить данные в следующих документах:

  • водительское удостоверение
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
  • документы на недвижимость (если есть)
  • трудовая книжка

Кроме того, имеет смысл изменить фамилию в других документах, которые могут вам понадобиться: заграничный паспорт, свидетельство ИНН, полис ОМС, диплом об образовании, кредитные карты и т.д.

Если у вас есть дети до 14 лет, вам также необходимо будет поменять их фамилию в свидетельстве о рождении. Для этого потребуется заявление обоих родителей.

Обязательно уточните в каждой организации порядок замены документов на новую фамилию. Это позволит сэкономить время и избежать ошибок при оформлении.

Порядок действий при замене фамилии в паспорте

Чтобы сменить фамилию в паспорте после замужества, нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовить необходимые документы. Это паспорт, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины.
  2. Заполнить заявление о выдаче паспорта с новой фамилией. Форму заявления можно получить в отделении ФМС или распечатать на сайте госуслуг.
  3. Оплатить госпошлину за выдачу паспорта. Стоимость услуги - 300 рублей. Оплатить можно через интернет, в банке или отделении почты России.
  4. Подать документы в отделение ФМС по месту регистрации. Можно обратиться лично или через МФЦ.
  5. Дождаться уведомления о готовности паспорта. Срок изготовления - от 10 рабочих дней до 1 месяца.
  6. Получить новый паспорт с обновленными данными о фамилии.

При обращении в ФМС нужно предъявить:

  • Паспорт гражданина России.
    паспорт рф
  • Свидетельство о заключении брака с отметкой о смене фамилии.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Заявление установленного образца.
  • Две фотографии 35х45 мм.

Если брак был зарегистрирован за пределами России, потребуется предоставить нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

Паспорт с прежней фамилией изымается. Его можно сохранить, если написать соответствующее заявление. После получения документа обязательно проверьте правильность всех внесенных данных.

Таким образом, процедура смены фамилии в паспорте после замужества достаточно простая и не занимает много времени. Главное - иметь при себе все необходимые документы и четко следовать инструкциям сотрудников ФМС.

С получением обновленного паспорта можно переходить к замене фамилии в других документах - водительском удостоверении, СНИЛС, документах на недвижимость и т.д. Новый паспорт послужит основанием для внесения изменений.

Особенности смены фамилии в других документах

После того как вы поменяли фамилию в паспорте, нужно обновить данные и в других документах. Рассмотрим особенности этой процедуры.

Водительское удостоверение. Чтобы сменить фамилию в водительском удостоверении, необходимо подать заявление и паспорт с новыми данными в ближайшее подразделение ГИБДД. Стоимость услуги - 2000 рублей. Срок оформления нового водительского удостоверения - до 30 дней.

Свидетельство о браке. Чтобы заменить свидетельство о браке с прежней фамилией на новое, нужно подать заявление в ЗАГС, где регистрировался брак. При себе иметь паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.

СНИЛС. Для смены фамилии в СНИЛС достаточно обратиться в Пенсионный фонд с паспортом. Услуга оказывается бесплатно, новое пластиковое свидетельство выдается в день обращения.

Документы на недвижимость. Чтобы поменять фамилию в документах на квартиру, дачу, гараж, нужно подать заявление в МФЦ или Росреестр. Потребуются паспорт и правоустанавливающие документы на объект собственности.

Трудовая книжка. Для изменения записи о фамилии в трудовой книжке необходимо написать заявление на имя работодателя и предоставить копию паспорта с новыми данными.

Загранпаспорт. Чтобы сменить фамилию в загранпаспорте, подайте документы в соответствующее подразделение ФМС. Потребуется паспорт, заявление, фото и квитанция об оплате госпошлины.

Другие документы. Также имеет смысл обновить фамилию в документах, которыми вы пользуетесь нечасто, но которые могут понадобиться - полис ОМС, свидетельство о рождении, ИНН, страховые полисы и т.д.

В каждом конкретном случае уточняйте перечень необходимых документов и сроки оформления новых документов. Как правило, достаточно заявления и паспорта с обновленными данными. Но в некоторых организациях процедура может отличаться.

Как сохранить добрачную фамилию после замужества

Многие женщины после замужества предпочитают оставить свою добрачную фамилию. Это абсолютно законное право каждой невесты.

Чтобы сохранить свою фамилию, необходимо при подаче заявления о заключении брака в ЗАГСе указать, что вы намерены продолжать именоваться добрачной фамилией. Фамилию супруга можно присоединить к своей фамилии через дефис.

Например, если ваша добрачная фамилия Иванова, а фамилия мужа Петров, вы можете записать свою новую фамилию как Иванова-Петрова. Или остаться просто Ивановой без изменений.

Главное - четко прописать выбранный вариант в заявлении о заключении брака. После регистрации брака вам выдадут новое свидетельство о браке, где будет указана ваша фамилия.

С этим свидетельством вы сможете сохранить добрачную фамилию в паспорте и других документах.

Чтобы оставить добрачную фамилию в паспорте, необходимо:

  1. Подать заявление в паспортный стол о выдаче паспорта с прежней фамилией.
  2. Предоставить паспорт, свидетельство о браке, фото.
  3. Оплатить госпошлину за выдачу паспорта в размере 300 рублей.

После этого вам выдадут новый паспорт с вашей добрачной фамилией без изменений. А в свидетельстве о браке будет записана новая фамилия - ваша добрачная или добрачная с присоединением фамилии супруга.

Аналогичным образом вы можете сохранить добрачную фамилию в водительском удостоверении, СНИЛС, документах об образовании, на недвижимость и других.

Обратите внимание, если впоследствии вы захотите сменить фамилию на фамилию супруга, придется менять все документы. Поэтому лучше сразу продумать, какую фамилию вы хотите использовать после замужества.

Таким образом, сохранить добрачную фамилию после замужества очень просто. Главное - четко прописать выбранный вариант в заявлении о регистрации брака в ЗАГСе.

Сроки обращения для смены фамилии

После регистрации брака у вас есть определенный срок, чтобы поменять фамилию в документах.

В паспорте фамилию можно сменить в течение 30 дней с момента регистрации брака. Если пропустили этот срок, госпошлина за оформление нового паспорта составит 1500 рублей вместо стандартных 300 рублей.

В водительском удостоверении фамилию необходимо поменять в течение 30 дней после получения нового паспорта с обновленными данными. Иначе вас могут привлечь к административной ответственности за несоответствие данных в документах.

В документах на недвижимость (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН) нет четких сроков для смены фамилии. Но рекомендуется сделать это как можно быстрее, чтобы исключить проблемы при проведении сделок с недвижимостью.

В СНИЛС, полисе ОМС, налоговых документах тоже лучше изменить фамилию в течение 1-2 месяцев после свадьбы, пока есть время и возможность.

Для смены фамилии в загранпаспорте сроков не установлено. Но лучше оформить новый загранпаспорт до поездки за границу, чтобы избежать сложностей на паспортном контроле.

В документах, которые требуются нечасто (свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение, документы об образовании), можно обновить данные в течение года после брака.

Обратите внимание, что некоторые финансовые документы (банковские карты, договоры страхования, доверенности) требуют обновления фамилии в течение 14 дней после замужества.

Таким образом, оптимальным вариантом будет поменять фамилию во всех основных документах в течение 1-2 месяцев после брака. Это позволит избежать юридических и финансовых рисков, связанных с расхождением данных в документах.

Как изменить фамилию в документах ребенка

Если у вас есть дети, после замужества нужно также позаботиться о смене их фамилии.

Для этого потребуются следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о браке родителей;
  • Паспорт каждого из родителей;
  • Заявление родителей о смене фамилии ребенка;
  • Согласие ребенка старше 10 лет на смену фамилии.

Порядок действий следующий:

  1. Подать заявление в ЗАГС о смене фамилии ребенка обоими родителями;
  2. Получить новое свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией;
  3. На основании нового свидетельства о рождении заменить фамилию ребенка в остальных документах (паспорт, СНИЛС, полис ОМС и т.д.).

Стоимость услуги по замене свидетельства о рождении - 650 рублей.

Обратите внимание, что законный срок для смены фамилии ребенка после замужества матери составляет 3 месяца. После этого потребуется решение суда.

Если отец ребенка не состоит в браке с матерью, для смены фамилии ребенка потребуется:

  • Заявление матери;
  • Нотариально заверенное согласие отца ребенка;
  • Решение органов опеки и попечительства.

Таким образом, чтобы изменить фамилию ребенка после замужества матери, необходимо в установленные сроки подать заявление в ЗАГС от обоих родителей. Это позволит получить новое свидетельство о рождении и затем обновить фамилию в остальных документах ребенка.

Основные рекомендации для быстрой смены фамилии

Чтобы максимально быстро и без лишних сложностей поменять фамилию после замужества, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Составьте полный список документов, в которых нужно поменять фамилию. Включите сюда документы на ребенка.

2. Подготовьте пакет документов для смены фамилии заранее (до или сразу после свадьбы): соберите паспорт, свидетельство о браке, фотографии, заполните заявления.

3. Меняйте фамилию поэтапно, начиная с основных документов.

4. Следите за соблюдением сроков для смены фамилии в разных документах.

5. Обновляйте фамилию лично, не передоверяя документы другим лицам, чтобы исключить ошибки.

6. Используйте электронные сервисы для подачи заявлений о смене фамилии на Госуслугах или сайтах ведомств, чтобы сократить время оформления.

7. Храните копии всех поданных заявлений и выданных документов с новой фамилией.

8. Сообщите о смене фамилии работодателю, банку, мобильному оператору, в соцсетях, чтобы везде данные были актуальными.

9. Оформите новые доверенности на ваше имя, завещание и другие юридически важные документы с учетом новой фамилии.

10. Если меняете фамилию ребенку, действуйте оперативно, не пропуская установленные 3 месяца после регистрации брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.