Инволюционный психоз: признаки, симптомы и лечение

Таким заболеванием, как инволюционный психоз, страдают люди в пожилом возрасте. Данный недуг включает в себя депрессии, меланхолии, психические расстройства. Причины появления инволюционного психоза также неясны. Но, как правило, данный недуг провоцируют эндокринные нарушения организма и внешние факторы, которые вызывают психологические травмы.

Какие признаки болезни существуют?

Понятие "инволюционный психоз" появилось в начале прошлого века. Ввёл его Э. Крепелин. Под инволюционным психозом понимается комплекс психических расстройств человека, который возникает в возрасте 45-60 лет. У больных, страдающих данным заболеванием, наблюдается мания преследования. Также они начинают думать, что им наносится какой-либо вред.

инволюционный психоз

Данные навязчивые мысли сопровождаются депрессивными состояниями и бредом. Инволюционный психоз встречается двух видов. Первый тип - меланхолия. Второй вид - инволюционный параноид. Теперь разберемся с каждым типом по отдельности.

Меланхолия

Инволюционная меланхолия развивается медленно. Хотя бывают исключения. Обычно они бывают у тех людей, у которых возникла психическая травма, связанная с внешними факторами. В этом случае заболевание будет быстро прогрессировать. Данное состояние бывает двух видов: обычная возрастная меланхолия и злокачественная депрессия. Последняя называется как болезнь Крепелина. Инволюционный психоз - это состояние человека, связанное с обычной возрастной меланхолией, сопровождается тревогой.

инволюционный параноид

Переживания могут возникать по любому поводу, например, беспокойство за себя, близких людей, о деньгах или здоровье и прочее. При прогрессировании заболевания тревога переходит в депрессию. Особенностью состояния является отсутствие какой-либо одной причины для переживаний. То есть человек начинает тревожиться за все и ни за что конкретно. Причём данные переживания носят размытый характер. Состояние тревоги и депрессии усиливается к вечеру и в ночные часы. Существуют факторы, которые могут спровоцировать обострение. Например, уборка или желание родственников избавиться от ненужных вещей. Или появление в доме нового незнакомого человека. Данные факторы могут стать причиной беспокойства и переживаний пожилого человека.

Болезнь Крепелина, или инволюционный параноид

Эмиль Крепелин является основоположником классификации психических заболеваний человека. Вся его медицинская деятельность была направлена на изучение и упорядоченность таких расстройств. Крепелин старался объединить по определённым признакам психические болезни человека. Так, чтобы было проще их понимать. Микробиология дала возможность понять причины возникновения тех или иных отклонений психики. Крепелин занимался исследованием и наблюдением за пациентами с расстройствами.

пресенильные психозы

Он вёл собственную картотеку, записывал и изучал истории болезней людей. Анализируя симптомы и течение заболеваний, классифицировал их в группы. Его труды были изданы и опубликованы. В них Крепелин разделил психические изменения людей на группы, чтобы было проще понимать причины и развитие заболеваний. Например, он выделил психозы с циклическим и периодическим течением, а также прогрессирующее слабоумие и аффективные психозы. Несмотря на то что его работы были впервые опубликованы в конце 19 века, ученые и медики используют их до сих пор в своих работах.

Признаки болезни

Какие есть признаки психоза? Болезнью Крепелина называют состояние человека с непрекращающимися состояниями тревоги. При этом у больного возникают проблемы со сном, нарушается речь и возникает рассеянность, ухудшается концентрация внимания. Данное заболевание встречается не так часто. В зону риска попадают люди в возрасте после 65 лет. Данный возрастной период характеризуется понижением работоспособности нейронов в головном мозге. Такое свойство организма приводит к восприимчивости различных тревожных состояний и появлениию депрессии.

Тренировки для мозга - отличная профилактика психических болезней

Во избежание возникновения данной ситуации людям в возрасте рекомендуется тренировать свой мозг. Давать ему определённую нагрузку. Делать это необходимо, так как вследствие таких тренировок будут образовываться новые нейронные связи, которые обеспечат нормальное функционирование организма человека без каких-либо нарушений и возникновений депрессивных состояний. Также уйдут признаки психоза. Отличным способом улучшения работоспособности являются различные кроссворды или сканворды. Их разгадывание заставляет мозг трудиться, что является отличной терапией. Также положительный эффект достигается при изучении стихотворений.

Возрастной параноид

Данное заболевание связано с тем, что человек в возрасте начинает проявлять агрессию и неадекватное настроение по отношению к близким родственникам или просто знакомым людям. Часто такое состояние сопровождается бредом и сумбурными мыслями больного.

Возрастной психоз. Симптомы и лечение параноида

Основным симптомом данного состояния является то, что человека не покидают мысли о нанесении ему какого-либо вреда. А именно кажется, что родственники хотят проникнуть в его дом или квартиру с целью завладения какими-либо личными вещами. Обычно такие состояния возникают у людей после 60 лет. Их называются предстарческие психозы. Люди, которые страдают таким заболеванием, могут убедить посторонних людей в своей правоте и найти себе союзников. Действительно, со стороны может показаться, что родственники имеют интерес к имуществу пожилого человека. Родственникам в этой ситуации рекомендуется не оставлять все как есть. Часто близкие люди списывают все на возраст и не обращают внимания на поведение больного. На самом деле пресенильные психозы можно вылечить. Поэтому при обнаружении подобных симптомов у близкого родственника необходимо обратиться к специалисту. Следует сказать, что если человеку, страдающему данным недугом, не будет оказана своевременная медицинская помощь, то его состояние может усугубиться галлюцинациями.

психоз симптомы и лечение

Больному может начать казаться, что кто-то ходит по его квартире, либо что соседи замышляют против него какое-то действие, он даже может начать слышать их переговоры за стеной. Также встречаются случаи, когда пожилой человек уверен, что ему дают отравленную еду или напитки. Нужно помнить, что инволюционные и старческие психозы носят психический характер. То есть физически человек может быть абсолютно здоров. Если такое расстройство возникло в возрасте 60-65 лет, то больной может вести ещё вполне активный образ жизни, сам за собой ухаживать. Но при этом его психическое состояние нуждается в лечении. Существуют внешние признаки внутренних переживаний человека о нанесении ему вреда. А именно больной может потерять в весе, у него могут начать выпадать волосы, появиться проблемы со сном. Если замечены данные симптомы, это означает, что мужчина (или женщина) нездоров и нуждается в помощи.

инволюционная меланхолия

Если пожилой человек жалуется на то, что его хотят отравить или завладеть его имуществом, а в действительности подобных попыток никто не предпринимает, следует внимательно отнестись к нему и оказать медицинскую помощь. Если осуществить все необходимые меры по лечению данного заболевания на ранней стадии, то существует большая вероятность полного выздоровления.

Как следует лечить данный тип психоза?

Прежде всего, необходимо доверяется специалисту. Необходимо в корректной форме объяснить пожилому человеку, что ему стоит показаться врачу. Психотерапевт оценит общее состояние больного и назначит ему необходимое лечение с учётом возрастных особенностей. Следует знать, что когда человек находится в почтенном возрасте, не все лекарства ему показаны.

признаки психоза

Возможно, ему придётся отказаться от приёма каких-либо медикаментов и пить только те, которые не нанесут вреда работе других органов и систем организма. Основа лечения инволюционного психоза состоит в приеме определённых препаратов. Их дозировку определяет врач, учитывая возраст больного. Также доктор назначает антидепрессанты. Они нужны для того, чтобы убрать состояние тревоги у человека. Также антидепрессанты могут заменить нейролептиками. Они также способствуют исключению состояния тревожности у больного. Если состояние пациента сопровождается бредом, то ему назначаются нейролептические медикаменты с психотропным воздействием.

предстарческие психозы

Цель данных препаратов заключается в том, чтобы у человека появилась ясность сознания. В совокупности с приемом медикаментов положительный эффект оказывают беседы врача и пациента. Данный вид терапии помогает больному наладить нормальные навыки общения и вернуться к социуму в здоровом состоянии.

Профилактика

Профилактическими средствами развития данного заболевания являются мероприятия, направленные на оздоровление организма. Не нужно давать себе много времени на расслабление, следует вести здоровый образ жизни. А именно соблюдать режим, правильно питаться, отказаться от вредных привычек и прочее.

Пожилой возраст сопровождается тем, что сужается круг общения. Это связано с тем, что люди выходят на пенсию, дети заняты своей жизнью, друзья также перестают поддерживать отношения по разным причинам. Несмотря на вышеперечисленные факторы, не стоит замыкаться в себе и оставаться наедине со своими мыслями. Человек так устроен, что ему необходимо общаться и развиваться. Поэтому людям, которые находятся в пожилом возрасте и ограничены в общении, рекомендуется расширить круг интересов. Заняться тем, о чем давно мечтали, но не хватало времени. Например, зарегистрироваться в социальных сетях, гулять, знакомиться и открывать для себя что-то новое.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое психоз. Симптомы и лечение - это две важные темы, которые мы детально рассмотрели в статье. Надеемся, что информация была вам полезна. Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.