Виды депрессии: признаки, лечение

Возникновение депрессии сложно предугадать. Её появление может быть связано не только с трагическими событиями в жизни (как это принято считать), но и с психическими проблемами либо химическим дисбалансом в организме.

виды депрессии

Рассмотрим виды депрессии, причины её возникновения, сопутствующие симптомы и возможные способы лечения заболевания.

Что такое депрессия

Депрессией принято считать психическое расстройство, которое может возникнуть в результате неприятных событий в жизни или же без каких-либо очевидных на то причин.

Существует несколько видов депрессии, которые отличаются в зависимости от факторов, способствующих появлению заболевания.

Классификация депрессии и её виды

Итак, какие существуют виды депрессии? Психиатрия предлагает следующие варианты:

  1. Эндогенная (глубокая) депрессия. Её появление обусловлено наличием органических факторов. К примеру, это могут быть различные нарушения в функционировании нервной системы. Человек, страдающий этим видом депрессии, апатичен, не идёт на контакт с окружающими и не видит смысла в дальнейшей жизни.
  2. Маскированная депрессия. Этот вид заболевания не сопровождается типичными симптомами вроде подавленности, печали и так далее. Его главной особенностью является наличие соматических болезней в виде хронических болей, сексуального расстройства, нарушений менструального цикла у женщин, возникновений проблем со сном и так далее. Возможно также появление приступов беспричинной тревоги, паники, синдрома раздражённого кишечника. После приёма антидепрессантов все вышеописанные симптомы очень быстро исчезают.
  3. Тревожная психическая депрессия. Её главным признаком является появление страха, паники и беспокойства. Люди, страдающие этим видом заболевания, очень агрессивны, так как им нужно снять внутреннее напряжение. Как показывает статистика, больные тревожной депрессией больше других склонны к суициду.
  4. Послеродовая депрессия. Главной причиной появления заболевания является гормональная перестройка в организме женщины. Сопровождается слабостью, апатией, печалью, частыми перепадами настроения. Кроме этого, могут наблюдаться ухудшения сна, потеря интереса к ребёнку либо чрезмерная забота о нём, головные боли, снижение или потеря аппетита.
  5. Реактивная депрессия. Этот вид заболевания возникает в результате сильных психологических потрясений. К примеру, это может быть смерть близкого человека, изнасилование, разрыв отношений и так далее. Реактивная депрессия очень проста в диагностике, в особенности если психотерапевту известна причина её возникновения.
  6. Сезонная депрессия. Чаще всего расстройство встречается осенью либо зимой. Основными симптомами являются снижение настроения, сонливость, раздражительность.
  7. Депрессивный ступор. Это одна из наиболее тяжёлых форм заболевания. Во время него больной остаётся всё время в одном положении, ничего не ест, совершенно не контактирует с окружающими. Депрессивный ступор появляется в качестве реакции после пройденного эпизода шизофрении.

тест на депрессию

Кроме этого, существует ещё и биополярное расстройство. Его особенностью является то, что периоды депрессии чередуются с эпизодами приподнятого настроения. Основная проблема состоит в том, что для диагностики заболевания может понадобится длительный промежуток времени (иногда до 2 лет).

Причины депрессии

Рассмотрев виды депрессии, перейдем к установлению причин её возникновения. Наиболее распространёнными являются следующие:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные сбои (у подростков, в послеродовый период, во время менопаузы и т.д.);
  • наличие врождённых или приобретённых дефектов центральной нервной системы;
  • соматические заболевания.

Ещё одна важная причина - тяжёлая психическая травма, появление которой могло быть спровоцировано многими факторами:

  • проблемы в личной жизни;
  • наличие серьёзных проблем со здоровьем;
  • миграция;
  • изменения или проблемы на работе;
  • ухудшение финансового положения.

Симптомы депрессии

Для того, чтобы вовремя обнаружить заболевание у себя либо окружающих, необходимо ознакомиться с вопросом его основной симптоматики.

реактивная депрессия

Как уже говорилось выше, существуют разные виды депрессии, каждый из которых имеет свои особенности проявления. Вместе с тем существуют и некоторые общие симптомы, которые помогут распознать появление депрессии.

Во-первых, это появление угнетённого состояния, которое не исчезает даже спустя несколько недель. Обычно оно сопровождается чувствами беспричинного беспокойства и уныния.

Во-вторых, человек, страдающий депрессией, старается постоянно "уходить в себя", даже если ранее предпочитал отдых в шумных компаниях. Круг его интересов становится уже, а те вещи, которые ранее поднимали настроение (музыка, кино, природа и т.д) совершенно перестают радовать. Становятся заметными проблемы в его рабочих социальных связях и семейной жизни. Человек может начать говорить о том, что не видит смысла в жизни и задумываться о самоубийстве.

Больной депрессией также может отличаться:

  • заторможенностью реакции;
  • ухудшением физического самочувствия (появлением болей, сбоями в работе пищеварительной и других систем организма и т.д.);
  • потерей естественных влечений (сексуальные потребности, материнский инстинкт, аппетит);
  • частыми и резкими переменами настроения;
  • отсутствием активности;
  • появлением равнодушия к окружающим и близким людям.

Депрессия у подростков

Подростковая депрессия - очень сложное заболевание. Распознать его порой бывает достаточно сложно. В некоторых случаях подростковую депрессию родители и окружающие могут воспринять просто как плохое воспитание, списать на особенности характера и так далее. Происходит это за счёт того, что симптоматика заболевания достаточно специфична.

стадии депрессии

Признаки депрессии у подростка:

  • приступы агрессии и вспышек гнева, которые направлены на близких людей;
  • угрюмость;
  • ухудшение внимательности, повышенная утомляемость, потеря интереса к учёбе, пропуски занятий, снижение успеваемости;
  • конфликты с родителями и окружающими, из-за чего происходит частая смена друзей и приятелей;
  • регулярные жалобы на то, что его никто не любит и не понимает;
  • невосприятие любой критики в свой адрес;
  • небрежное отношение к своим обязанностям;
  • появление болей (головных, в области сердца, в животе);
  • беспричинный страх смерти.

Особенности депрессии у пожилых людей

Депрессия у пожилых людей может возникать достаточно часто, так как существует много факторов, способствующих этому: выход на пенсию, ощущение ненужности и бесперспективности, безвозвратной потери времени. С этим сложно справиться самостоятельно.

периоды депрессии

Главной особенностью депрессии у людей в пожилом возрасте является её затяжной характер. Заболевание может длиться несколько лет, особенно если человек не обращается за помощью к специалистам и винит в апатии, усталости, снижении активности и других факторах свой немолодой возраст, а не психологические проблемы.

Самостоятельно решить проблему практически нереально, а вот с помощью надлежащего лечения сделать это можно абсолютно в любом возрасте. Именно поэтому при появлении каких-либо подозрений нужно обратиться к психиатру, который определит дальнейший порядок действий.

Стадии депрессии

Существует три основные стадии протекания заболевания:

  1. Отторжение. Человек отрицает наличие трудностей и винит в своём состоянии обычную усталость. Он разрывается между желанием уйти от окружающих и страхом остаться в полном одиночестве. Уже на этом этапе необходима помощь специалиста, который поможет быстро справиться с ситуацией.
  2. Принятие. На этой стадии человек понимает, что у него депрессия, такое состояние часто является пугающим. В этот же период начинают наблюдаться проблемы с аппетитом и работой иммунной системы. Всё чаще появляются негативные мысли.
  3. Разрушение. При отсутствии квалифицированной помощи начинается третий этап. Во время него наблюдается потеря контроля над собой, появляется агрессия. Человек начинает разрушаться как личность.

В зависимости от того, на какой стадии депрессии было обнаружено заболевание, напрямую зависит эффективность лечения и время избавления от проблемы.

Диагностика

Важно запомнить, что окружающие не смогут помочь избавиться от расстройства, поэтому обязательно необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

Определение наличия заболевания проводится с помощью специальных шкал и опросников, благодаря которым можно не только установить окончательный диагноз (депрессия), но и оценить серьезность положения.

В некоторых случаях может потребоваться изучение биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалограмма) и гормональные исследования.

Тест на депрессию

При рассмотрении методов диагностики заболевания упоминалось использование специальных опросников. Рассмотрим один из них, чтобы иметь представление о том, что собой представляет тест на депрессию.

Больному необходимо ответить на несколько простых вопросов:

  1. Сложно ли вам засыпать ночью?
  2. Вас часто мучают ночные кошмары?
  3. Вы часто чувствуете эмоциональное истощение и усталость?
  4. Изменялся ли ваш вес за последние полгода (учитываются сильные изменения в меньшую или большую сторону), если учесть то, что вы не сидели на специальных диетах?
  5. Вы заметили уменьшение полового влечения?
  6. Кому-либо из ваших близких родственников ставили такой диагноз, как "депрессивное расстройство"?
  7. Вы можете оценить уровень вашего ежедневного стресса как средний или высокий?
  8. Вы страдаете слуховыми либо визуальными галлюцинациями?
  9. У вас наблюдается ухудшение настроения с наступлением осени либо зимы?
  10. Вы скрываете свои переживания от близких?
  11. У вас часто бывают мысли о том, что жизнь не имеет смысла?

Это самый простой из всех возможных тестов. Чем больше ответов "да" на его вопросы - тем больше вероятность наличия депрессии.

Медикаментозное лечение депрессии

Лечение депрессии с помощью фармакологических препаратов предусматривает приём антидепрессантов, транквилизаторов, нармотимиков и нейролептиков.

последствия депрессии

Назначить применение того или иного препарата может только врач в индивидуальном порядке. Неправильный выбор лекарств или их дозировки может не только не принести пользы, но и нанести непоправимый вред, так как действуют они на ЦНС и головной мозг.

В большинстве случаев для поправки здоровья может быть достаточно только антидепрессантов. Эффект от их применения заметен не сразу, необходимо, чтобы прошло не менее одной-двух недель. Несмотря на силу воздействия, антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости. Вместе с тем прекращать пить препараты необходимо постепенно, чтобы избежать так называемого "синдрома отмены".

Лечение депрессии с помощью психотерапии и физиотерапии

Лечение депрессии с помощью консультаций врача-психотерапевта может длиться несколько месяцев. Существует множество методик, и в зависимости от ситуации специалист подбирает нужную.

Физиотерапия может применяться только в качестве вспомогательного средства. Она включает проведение таких процедур, как ароматерапия, массаж, лечебный сон, светотерапия, музыкотерапия и другие.

Профилактика депрессии

Как видим, заболевание является очень серьёзным. Последствия депрессии могут быть самыми разнообразными, начиная с краха личной жизни и заканчивая суицидом. Поэтому стоит сделать всё возможное, чтобы уменьшить вероятность её появления.

психическая депрессия

Что советуют по этому поводу психологи?

  1. Соблюдать режим дня, который предусматривает полноценный ночной сон и правильное питание.
  2. Заниматься спортом и другой двигательной активностью.
  3. Побольше общаться со своими близкими.
  4. По возможности избегать стрессовых ситуаций.
  5. Выделить время для себя и своих любимых занятий.

Итак, мы рассмотрели виды депрессии и особенности этого заболевания. Напоследок хотелось бы сказать, что психологическое здоровье не менее важно, чем физическое. Поэтому при возникновении проблемы стоит сразу же доверить её решение опытному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня началось обострение депрессии , но я не хочу пить таблетки, что делать?
Копировать ссылку
Не знаю, какой конкретно вид был у меня. Но жить было невыносимо, радости не было никакой...Потом начала по совету врача триптофан эвалар принимать (у них же, на шоп.эвалар и заказывала, так выгоднее получается) и к психологу походила. Это помогло неплохо, хочу сказать! Счастье и смысл жизни снова вернулись))
Копировать ссылку
-1
Хорошее настроение, вернуть можно, а вот здоровье потраченное в сост..депрессии увы. Так что не унывайте, жизнь одна и она все рано, когда-нибудь закончится хотим мы этого или нет.
"Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину".(Марк Твен)
Копировать ссылку
0
Меня она уже настолько захвотила что меня уже от это не спасти. К чёрту докторов.
Копировать ссылку
0
Вот вы знаете что? У меня несколько тут пунктов и что это вообще значит? От этого нет лечения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.