Мультиварка Brand 502: инструкция по эксплуатации, отзывы

Мультиварка Brand 502 является одной из популярных моделей, которые выбирает большое количество покупателей, о чем свидетельствуют их отзывы. В чем состоят особенности данного прибора и как следует правильно им пользоваться? Об этом мы подробно расскажем далее.

Общие сведения о модели

Уровень максимальной мощности в процессе приготовления составляет 850 Вт. Чаша для мультиварки имеет объем в 5 литров.

Материалом для изготовления корпуса является пластик. В наборе вместе с кухонной техникой идет ложка для риса, супа, мерный стаканчик, верхняя и нижняя пароварка, а также сборник, в котором есть рецепты для мультиварки Brand 502.

мультиварка brand 502

Особенностью этой мультиварки является то, что она оснащена 3 нагревательными элементами: основной (снизу), в середине, а также в крышке. Такое устройство обеспечивает особую систему прогрева, поэтому блюда готовятся быстро и получаются очень вкусными и сочными.

На прибор предоставляется гарантия сроком на два года.

Мультиварка Brand 502, цена которой колеблется в пределах от 5 до 7 тысяч рублей, является доступной для покупателей. Среди товаров в своей ценовой категории это один из оптимальных вариантов.

чаша для мультиварки

Управление мультиваркой

Оборудование имеет десять программ, среди которых: приготовление круп (в нескольких вариантах), молочной каши, тушеных блюд, домашнего йогурта, супа, выпечки, варки на пару и жарки, разогрева и режим ручного управления.

В целом, согласно отзывам потребителей, прибор достаточно легко использовать. Все команды отображаются на русском языке, кнопки меню, старта приготовления и его отмена и др. подписаны. На дисплее высвечивается время, выбранный режим и все процессы.

Когда пользователь запускает старт приготовления в мультиварке, начинается обратный отсчет времени. Специальные звуковые сигналы подсказывают необходимые действия. Также с помощью них можно узнать о начале и завершении готовки. Все режимы имеют свою подсветку.

Существует программа отсроченного старта приготовления (до целых двадцати четырех часов!), однако она не работает, если вы запускаете опцию жарки или подогрева, а также программу ручного управления.

Мультиварка Brand 502: инструкция по эксплуатации

Далее вы найдете информацию о том, как правильно закладывать продукты в устройство. Удобство использования обеспечивает наличие световых индикаторов и звуковых сигналов, а также достаточно полная комплектация дополнительными приборами, которыми оснащена мультиварка Brand 502. Инструкция включает общее руководство по применению, а также для каждого режима приготовления отдельно.

Пример закладки показан на рисовой крупе.

  • Необходимо отмерить нужное количество продукта, промыть его и поместить в емкость мультиварки (ни в коем случае не мойте его прямо в специальной чаше, иначе может повредиться ее покрытие, обладающее антипригарными свойствами).
  • Далее следует добавить воду (внутри на стенках емкости с помощью линий указан уровень воды для правильной готовки). Чтобы измерить, сколько ее потребуется, используйте шкалу “cup”, на которой есть отметки с пропорциями. К примеру, для четырех чашек рисовой крупы нужно налить воду до отметки в четыре чашки. Минимум – это два мерных стакана. При этом количество воды и крупы не может быть выше максимальной отметки.
  • Протрите стенки и днище емкости досуха и осторожно поместите внутрь корпуса прибора, провернув ее так, чтобы установился контакт с нагревательными электрическими деталями.
  • Затем следует плотно закрыть крышку.
  • После этого необходимо подключить мультиварку к электрической сети.
  • На дисплее должны отобразиться цифры «88.88», а световые индикаторы – загореться.
  • Затем прибор издаст специальный звук. Индикаторы должны погаснуть, а прибор перейти к режиму ожидания.
  • Далее пользователь может настроить мультиварку на нужную программу.

    мультиварка brand 502 отзывы

Как выбрать режим приготовления?

Нажмите на «Меню», а затем подберите нужную вам программу. Текущий режим будет соответствовать индикатору с подсветкой. Кнопка старта при этом должна мигать. Если вы окончательной сделали выбор режима приготовления, следует нажать на нее. В случае когда мультиварка начала работать, индикатор этой кнопки стабильно горит.

Режим "Крупа" (экспресс и стандарт)

Данная программа изначально является автоматической. При нажатии на кнопку дополнительных настроек пользователь может подобрать точную установку. В числе подпрограмм есть режимы экспресс, стандарт и приготовление плова.

В первом случае следует насыпать крупу в емкость и налить до нужной отметки воды. Далее необходимо нажать кнопку «Меню» и выбрать опцию для приготовления крупы. Автоматически прибор перейдет в экспресс-программу (здесь время зависит от количества продуктов). Специалисты советуют использовать данный режим для приготовления блюд из чечевицы или гречневой крупы.

Программа «Стандарт» отличается только тем, что обратный отсчет начинается не за 4 минуты (как в экспресс-программе), а за 9. Лучше всего использовать ее для приготовления рисовой каши и пшена.

Режим "Плов" в мультиварке Brand 502

Необходимо обжарить овощи с мясом. Нужно налить немного масла в емкость прибора. Далее можно добавить продукты. После этого кладут рис и заливают соответствующим количеством воды (пропорция 1 к 1). Выберите с помощью нажатия указанных выше кнопок режим приготовления крупы.

В дополнительных настройках следует указать программу «Плов».

мультиварка brand 502 инструкция

Программа для жарки

В данном режиме рекомендуют жарить овощи, рыбу или мясо. Нужно налить немного масла в емкость и подобрать нужную программу в меню. Автоматически будет установлено время в 20 мин., но при необходимости вы можете его поменять (следует нажать на «мин.» и указать, сколько времени потребуется, от пяти до ста двадцати минут, а затем нажать на кнопку старта).

Когда масло разогреется на дне чаши, можно укладывать туда ингредиенты, которые нужно пожарить. Крышка может оставаться открытой. Обязательно помешивайте еду в процессе приготовления.

мультиварка brand 502 цена

Ручной режим

В этой программе можно задавать самостоятельно до 5 этапов готовки с разными температурными показателями и периодом времени. Таким образом, нагрев может быть постепенный, стремительный или же постепенно понижаться. Температура может быть в пределах от двадцати пяти до ста тридцати градусом (при этом интервал составляет пять градусов).

Программа для приготовления йогурта

Необходимо залить в емкость молоко и закрыть мультиварку. Если вам нужно прокипятить продукт, не добавляйте больше двух литров, так как оно может стремительно подниматься в процессе.

Программа для приготовления йогурта также указывается в меню. Автоматически установлено отсутствие процесса кипячения молока. При необходимости, если это нужно сделать, следует выбрать пункт кипячения в дополнительных настройках.

Если молоко не будет кипятиться, вы услышите специальный звук при температуре от 37 до 40 градусов (как и при кипячении, однако там это произойдет еще и после его остывания).

Необходимое время можно указать с помощью соответствующих кнопок. При этом сюда включают как кипячение, так и остывание. Поэтому, если вы включили прибор на 8 часов приготовления домашнего йогурта, то готовиться он будет всего 6 часов, а остальное время молоко будет закипать или остывать.

Точное количество времени невозможно установить, ввиду различных свойств продуктов-пробиотиков.

При достижении нужной температуры нужно нажать на кнопку старта, после чего должен начаться обратный счет времени.

Если вы услышали еще один звук, можно разводить в молоке продукт-пробиотик. Это произойдет при достижении молоком температуры от 38 до 40 градусов.

 мультиварка brand 502 ошибка e3

Программа варки на пару

Необходимо налить воду в емкость прибора и установить одну из пароварок. Пищу следует класть именно на них. Затем нужно закрыть крышку устройства, нажать на меню и включить программу варки на пару. Дисплей в автоматическом режиме покажет время в двадцать минут. При помощи таймера его можно поменять.

Нажимайте на кнопку старта, а после этого прибор заработает, о чем можно понять по загоревшемуся индикатору около нее.

Программа приготовления супа

В данном режиме можно варить различные первые блюда. Он подойдет для приготовления супа, рассольника или солянки, борща и т. д.

Уложите все ингредиенты в емкость прибора. Затем следует налить нужное количество воды (не превышая при этом метки максимума, которая находится выше всех на шкале внутри чаши мультиварки).

В меню выберите программу приготовления супа. На экране автоматически высветится время в час тридцать минут. При помощи кнопки таймера можно поменять установки по умолчанию.

Далее нужно нажать на старт, после чего должен начаться обратный отсчет времени приготовления супа. Внутри мультиварки все должно закипеть. Затем функция подогрева будет отключена, а через пятнадцать минут температурные показатели снизятся до отметки в девяносто градусов.

После этого все внутри мультиварки опять закипит. Еще через пятнадцать минут температуру снизят до девяноста градусов. Это будет повторяться по истечении указанного интервала времени.

В этой программе можно в процессе готовки закладывать ингредиенты.

мультиварка brand 502 инструкция по эксплуатации

Мультиварка Brand 502: отзывы

Мнение потребителей насчет качества данного прибора, в большинстве своем, является положительным.

Так, согласно отзывам, устройство имеет программы для самых разных нужд, поэтому можно готовить как диетические продукты, так и жарить, а также выпекать и варить молочные каши. Если вам необходимо сделать что-то особенное, а рецептура при этом является довольно сложной и следует выставлять разную температуру в процессе, то вы сможете воспользоваться ручным режимом (он позволяет программировать самостоятельно до пяти этапов во время готовки, при этом будет установлена разная температура).

Многие указывают на то, что мультиварка Brand 502 – это отличное приобретение, если покупатель любит плов. В ручном режиме здесь можно на нужной температуре пожарить мясо с овощами, сварить рисовую крупу и т. д.

Специалисты отмечают, что интерфейс устройства является одним из самых понятных для среднестатистических пользователей в соответствии с проведенными тестированиями.

Надписи на дисплее отображаются на русском языке крупным шрифтом. Кроме того, они подсвечиваются ярко-красным цветом, что добавляет удобства при использовании прибора.

Чаша для мультиварки выглядит прочной и основательной. Форма покрытия днища прибора выглядит как соты, поэтому тепло распределяется равномерно. Крышку внутри можно без труда снять, ввиду чего ухаживать за техникой довольно просто.

Также в отзывах чаще всего встречаются данные о том, что прибор можно использовать длительный период времени.

Однако есть и недостатки, которыми, согласно мнению покупателей, обладает мультиварка Brand 502. Ошибка E3 может высвечиваться на дисплее прибора, если в нем сломан температурный датчик. Такая неисправность беспокоит многих пользователей. Но эта поломка легко устраняется, да и встречается не так часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.