Защита голени: виды, описание

Защитная спортивная амуниция призвана обеспечить безопасность при занятиях спортом. Она сводит риск получения травм до минимального уровня. Профилактика их получения особенно актуальна в различных видах спортивных единоборств. Для этого придумано много разных приспособлений: капы, защита голени, накладки на руки, шлемы, жилеты и прочее. Все конструкции прошли испытания на практике и надежно защищают тело спортсмена.

Защита ног

В таком виде единоборства, как карате, применяют удары руками и ногами. И отработка движений до автоматизма занимает много времени и усилий спортсмена. Их повторяют бесчисленное количество раз на тренажерах и в спаррингах с соперниками.

Синяки и травмы без специальной защиты неизбежны, ведь начинающие бойцы не всегда выдерживают нужную дистанцию и точность исполнения удара. Отсюда неизбежные травмы суставов ног и связок. А такие повреждения очень болезненные и требуют продолжительного лечения.

защита голени

Кстати, при нанесении ударов ногами, боль испытывает не только тот, кого бьют, но и атакующий. Защита голени обеспечивает защиту ног от возможных повреждений. Ее используют и в период соревнований, и на протяжении всего тренировочного процесса. При работе в спарринге накладки помогут защитить обоих спортсменов.

Сегодня компании, специализирующиеся на выпуске спортивного инвентаря, предлагают отличную амуницию высокого качества. При ее изготовлении используются последние научные достижения и высокотехнологичное оборудование.

Виды

Защита голени и стопы для каратэ может быть представлена в нескольких вариантах:

  • Голеностоп. Комбинированный голеностоп подходит и детям, и взрослым и является наиболее популярным. Он быстро надевается, имеет простую и надежную фиксацию, защищает голень и подъем. Изготавливают его из кожи, винила, эластичной ткани, неопрена. Производители предлагают два вида: цельный и разборный. Накладки на голень и футы (защищают подъем) независимы. Отлично подходят для отработки удара по мешку. Кроме того, они могут быть дополнительно усилены - с защитой пятки, увеличенные. Есть модели чулочного типа, они отличаются плотным обхватом ноги и максимальной защитой от растяжений и ударов.
  • Голень. Основная функция накладок – защита голени. Производят их из эластичного хлопка (как чулок) со специальными вставками или из натуральной/искусственной кожи. Они крепятся с помощью резинок или липучек. Внутренняя часть выполнена из хлопка (прекрасно впитывает пот и не дает накладкам проворачиваться).

защита голени и стопы для каратэ для детей

  • Стопа. Футы или киксы защищают область подъема ноги. Это область активно участвует в нанесении ударов, хотя не отличается жесткостью, так как здесь присутствуют гибкие и мягкие суставы. Без защиты травмы неизбежны. Футы не имеют подошвы, креплением служат липучки или резинки. Многослойная структура гасит удары и защищает обоих бойцов.

Производители

Многочисленные виды единоборств создают устойчивый спрос на защитную амуницию. Перчатки, защита голени, футы, ракушки, нагрудники и прочие приспособления представлены на рынке продукцией от таких компаний как Grant, Shock Doctor, Venum, Title boxing, Everlast, Bad Boy, Tapout, Adidas, Twins special, Fairtex, Ringside, Hayabusa, RDX.

Среди каратистов наибольшей популярностью пользуются Adidas, Boxer, RDX, Sprinter, Ariwaza, Hayashi. Одни ориентированы на изготовление дорогого продукта из натуральных материалов. Другие дешевле, но тоже выполняют свои функции. Защита голени помогает:

  • предотвращать получение травм;
  • фиксировать нужное положение ног, помогая избежать растяжения или разрыва связок;
  • многократно увеличивать силу удара, без повреждений.

защита голени и стопы для каратэ

У каждого спортсмена должно быть два набора защиты разных цветов, обычно это красный и синий. Некоторые компании предлагают еще два цветовых решения – черный и белый.

Выбор

При выборе амуниции обращают внимание на определенные моменты:

- «М»: рост до 150 см;

- «L»: рост до 160 см;

- «XL»: рост до 180 см.

  • Качество швов.
  • Наличие широких эластичных лент-липучек.

Кроме того, защита должна быть одобрена WKF (Международной федерацией карате), тогда в ней можно принимать участие в соревнованиях любого уровня.

Без соответствующей защитной экипировки для ног трудно полноценно тренироваться и невозможно принимать участие в соревнованиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.