Холл Эдвард и его концепции

Каждая культура богата своей логикой и представлениями о мире. Те вещи, которые значимы у одних народов, могут быть бесполезными у других. Именно поэтому следует уважать представителей других культур. Холл Эдвард в своих теориях и концепциях убеждает всех, что все культуры содержат в себе ряд основных элементов, являющихся определяющими в методах общения и поведения людей.

«Великий дедушка»

Холл Эдвард родился в мае 1914 года в США, в штате Миссури. В 1942 г. стал выпускником Колумбийского университета и далее стал работать в различных университетах Америки.

Э. Холл-младший является антропологом и кросс-культурным исследователем. В 50-е годы впервые вводит понятие межкультурной коммуникации, созданной им для адаптации американских служащих в других странах.

Холл Эдвард

Холл считается создателем такой науки, как проксемика (область социальной психологии, направленная на изучение пространственной, временной системы общения), разработчиком концепции групповой сплоченности, а также великим прародителем НЛП (нейролингвистическое программирование).

Великий антрополог в ходе своих исследований приходит к новейшему пониманию взаимоотношений людей друг с другом. Каждый из индивидуумов имеет свою территорию, которую он считает личной. А расстояние при общении определяется рядом факторов: происхождением, личностными предпочтениями или же культурной принадлежностью.

Типы контекста культуры

Знаменитая теория Эдварда Холла о высоко- и низкоконтекстуальных культурах рассказывает об использовании неких невысказанных и скрытых правил, являющихся важнейшими для осознания событий и общения между индивидуумами. При этом сложность культуры обусловлена обилием контекстуальной информации, необходимой для понимания социальной ситуации. И чем сложнее цивилизация, тем труднее социальная ситуация понимается чужаками.

концепция культурной грамматики эдварда холла

Холл Эдвард разделил культуры на высококонтекстуальные и низкоконтекстуальные.

Культура высокого контекста подразумевает успешное понимание всех событий, так как большая плотность информации рассчитана на тесные связи между личностями. Не имеет значения, общение это с друзьями, коллегами или членами семьи. Высококонтекстуальные культуры являются однородными, практически не меняются с течением времени и легко могут контактировать с иностранными культурами. Исследования Э. Холла показали, что повседневное общение индивидуумов не требует подробной информированности о событиях, так как они всегда в курсе того, что происходит.

теория эдварда холла

К странам с высоким контекстом Холл отнес Россию, Францию, Италию, Японию, Испанию и Ближний Восток.

В свою очередь, низкоконтекстуальные культуры отличаются практическим отсутствием неформальной информационной сети. Такие культуры неоднородны, отношения между личностями происходят в строгих границах. При этом сами индивидуумы разделяют личные отношения и рабочие аспекты. Данная особенность привела к тому, что представители низкоконтекстуальных культур нуждаются в дополнительной информированности о происходящем вокруг и для общения с другими культурами. К странам с низким контекстом относят США, Германию, Швейцарию, а также скандинавские и иные североевропейские страны.

Основные различия культур согласно теории Холла

Основные различия в мышлении народов можно представить в виде таблицы.

Контекст культуры

Высокий контекст

Низкий контекст

Речь

Невыраженная и скрытая манера речи; наличие многочисленных пауз

Прямая и выразительная

Невербальное общение

Умение говорить взглядом; отведение большого значения невербальному общению

Невербальному общению уделяется незначительная роль

Выражение эмоций

Скрытая эмоциональность в любых ситуациях и при любом исходе общения

Открытая эмоциональность

Информированность

Для общения хватает первоначальных знаний

Все вопросы четко и ясно обсуждаются; плохая осведомленность собеседника приравнивается к недосказанности и низкой компетентности в конкретном вопросе

Культурная грамматика

Концепция культурной грамматики Эдварда Холла направлена на осознание различий и выработку терпимости к представителям разных культур. Иными словами, необходимо уважать своего партнера, так как он имеет право быть другим, думать по-другому. Знание особенностей жизни других культур является определяющим при общении и поведении индивидуумов.

Холл Эдвард считал, что самой значимой культурной категорией является время. Данная категория является индексом ритма жизни и деятельности в целом. И насколько в культуре ценно время, настолько и меняются тип и форма общения между личностями. Именно поэтому, общаясь с представителем той или иной культуры, нужно учитывать его отношение к этой категории.

К примеру, люди на Западе знают цену времени, поэтому опоздание может быть расценено как жесткая провинность. Зато в арабских или азиатских странах опозданием никого не удивишь. Более того, чтобы начать нормальный деловой диалог, прежде нужно поговорить ни о чем, то есть потратить время на пустую болтовню.

В большинстве случаев представители разных культур мало руководствуются представлениями о времени друг друга. Это приводит к малоэффективному общению и затрудняет сотрудничество.

Поэтому каждый индивидуум должен уметь понимать временную систему чужой культуры.

Библиография Э. Холла

Эдвард Холл, книги которого широко востребованы у антропологов, стал популярным автором. Далее представлен список самых известных его работ.

Эдвард Холл книги

  • 1959 г. - «Безмолвный язык».
  • 1966 г. - «Скрытые размеры».
  • 1976 г. - «Вне культуры».
  • 1983 г. - «Танец жизни, другое измерение времени».
  • 1983–1985 гг. - «Скрытые различия: исследования в области международной связи».
  • 1987 г. - «Скрытые различия: ведение бизнеса с японцами».
  • 1990 г. - «Понимание культурных различий: немцы, французы и американцы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очевидно полезное в этой статье - библиография Холла на русском. Вопрос полихромных и монохомных культур, мне кажется, слишком сужен до потери смысла, "знают цену времени" - не та мысль.
Копировать ссылку
0
Помогите плиз.Итоговое тестирование в универе.
Что из этого изучает "Культурная грамматика"?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.